um 1900, Franziskaner Leistbräu, graues Steinzeug salzglasiert, schauseitig farbig bedruckt mit Kindl, gravierter Zinndeckel, innen: ”Darf nur zum Ausschank von Münchener Franziskaner Leistbräu verwendet werden”, Deckel korrodiert, H 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 4262
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
um 1900, Herstellermarke Simon Peter Gerz, Modellnummer 1419, Schriftzug ”Germany”, Feinsteinzeug geritzt und matt bemalt, partiell glasiert und vergoldet, drei Kartuschen mit Szenen: 1) Siegfried und Brünnhilde, 2) Brünnhildens Erweckung und 3) Siegfried der Schmied, zinngefasster Deckel, innen weiß glasiert, am Stand restauriert, H 22,5 cm.
Katalog-Nr.: 4268
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, ungemarkt, Hersteller wohl Villeroy & Boch Mettlach, geprägte Modellnummer 1526, ocker eingefärbtes Feinsteinzeug, innen weiß glasiert, schauseitig farbiger Aufdruck Münchner Kindl, Zinndeckel mit reliefierter Werbeaufschrift, innen etwas glasurunterlaufen, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 14 cm.
Katalog-Nr.: 4266
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
19. Jh., graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau und braun bemalt, die Blauschürze schräg gekämmt, mit violettem Ausguss, Hühnertränke zweiteilig mit Untersatz, beide Teile minimal bestoßen, H 24 und 13 cm.
Katalog-Nr.: 4252
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1910, blaue Stempelmarke, aus der Serie ”Dora”, Steingut mit kobaltblau gedrucktem geometrischen Dekor, schwarze Aufschrift für Zucker, Gries, Graupen, Reis, Kaffee und Nudeln, ein Haarriss und kleinere Bestoßungen, insgesamt guter Zustand, H je 22 cm.
Katalog-Nr.: 4278
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
wohl Holland, 18./19. Jh., ungedeutete Marke ”LL 3/36.S”, heller Fayencescherben weiß glasiert und mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe bemalt, vertikal gerippt und mit floralen Motiven verziert, Chip am Stand und an der Mündung kleine Glasurfehlstellen, H 35 cm.
Katalog-Nr.: 4245
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Kelsterbach oder Flörsheim, Ende 18. Jh., hellbrauner Fayencescherben, weißlich glasiert, mit Scharffeuerfarben in Kobaltblau, hellem Grün und Ockergelb bemalt, rechteckiges Gefäß mit Stiftablage, darin Tintenfass und Sandstreuer aus Messing, mittig drei Einsteckösen für Federn, an den Kanten mehrere Bestoßungen, L 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 4246
wohl 19. Jh., gemarkt Sankt Guald mit gepinselter Nummer 6, rötlicher Fayencescherben mit feiner Pinselmalerei und Lüsterglasur, zwischen Blattranken ein Portrait nach altem Vorbild, auf dem Bauch Schuppendekor, Gebrauchsspuren und ein kleiner Ausbruch an der Mündung, H 17 cm.
Katalog-Nr.: 4247
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
um 1750, gepinselte Marke PB, heller Fayencescherben weiß glasiert, schauseitig manganfarbener Doppelkopfadler, stark gedrückter Ausguss, verzierter zweiteiliger Henkel, etwas Alterscraquelé und brandfleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 4248
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
Wien, 1950er Jahre, Prägemarke, geritzte Modellnummer 295, rötlicher Scherben, partiell glasiert und matt bemalt, blonde junge Frau im Profil, mit Trachtenhaube und Schleife, geringe Altersspuren, Wandaufhängung, H 33 cm.
Katalog-Nr.: 4290
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Reinhold Unger 1935, signiert M. I. Hummel und Stempel Made in U.S.-Zone Germany um 1950, Pinselbuchstabe M, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, Darstellung der Maria Immaculata auf quadratischer Plinthe, Craquelé, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 4289
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Waldmüller um 1928, signiert, schwarze Stempelmarke mit Schriftzug Made in Austria, Modellnummer 5789, Steingut farbig bemalt und farblos glasiert, Möwe auf einem dreieckigen Sockel, über ihr Küken wachend, sehr selten (im Werksverzeichnis nicht erwähnt), am Stand unten eine unbedeutend ausgeschliffene Stelle, sonst sehr guter unbeschädigter und unrestaurierter Zustand, L 20 cm.
Katalog-Nr.: 4291
Entwurf Josef Wind 1898, signiert, verso Reliefmarke Sculpture, Schriftzug Reproduktion Reserveé, cremefarbener Scherben, mattbraun bemalt, stehender Halbakt einer Orientalin mit Tuch, Turban, Flöte und Schlange, Flöte ergänzt, Farbfassung partiell etwas übergangen, H 80 cm.
Katalog-Nr.: 4292
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1800, braunes Steinzeug, handabgedreht, geritzt, mit aufgemodelten Blütenmotiven, braune Bemalung, ungewöhnlich große, schlanke Kanne, Zinnmontierung bestehend aus Standring, einem Band über den Henkel zum Deckel, dieser übergreifend mit großem Urnendrücker und umlaufendem Perlband, graviertes Besitzermonogramm MR im Blattkranz, Tülle mit Montierung und scharniertem Klappdeckel original vorhanden, der Standring später mit einem Draht gesichert, an der Mündung kleinere Beschädigungen, sonst guter, altersgemäßer Originalzustand, H 42 cm.
Katalog-Nr.: 4241
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1890, ungemarkt, Modellnummer 599, Schriftzug gesetzlich geschützt, hellbraunes Steinzeug, bunt bemalt und vergoldet, trinkender Ritter mit Spruch: ”Iss, trink, sei fröhlich hier auf Erd', denk nur nicht, dass es besser werd'.”, Ausbruch am Stand, H 29 cm.
Katalog-Nr.: 4269
wohl Marburg, 18. Jh., heller ziegelfarbener Scherben, bauchiger Korpus, teilglasiert, im oberen Bereich cremefarbene Bänder und wellenförmiges Kammdekor mit einigen dunkelgrünen Punkten, verschlossener und mit Löchern versehener gedrückter Ausguss, hohler Henkel mit Ausgussloch, kleiner Brandriss am Hals, einige kleine Chips, H 33 cm.
Katalog-Nr.: 4253
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Böhmen, um 1880, gemarkt Wilhelm Schiller & Sohn, Modellnummer 159, ziegelroter Scherben matt bemalt, Fußvase mit Puttenreliefs in Landschaft, am Henkel zwei seitliche Fantasiefiguren sitzend, Gebrauchsspuren und minimal bestoßen, sonst guter Zustand, H 18 cm.
Katalog-Nr.: 4270
1930er Jahre, ungemarkt, geprägte Modellnummer 3896 27, cremefarbener Scherben, farbig glasiert und vergoldet, geschmückter Elefant mit Sänfte, Ohr und Sänfte bestoßen sowie ein Teil geklebt, sonst normale Gebrauchsspuren, L 38 cm.
Katalog-Nr.: 4293
Hannoversch Münden, um 1800, weiß glasiert, in bunten Scharffeuerfarben bemalt, Reiter mit Fahne in Landschaft, altersbedingt etwas glasur- und haarrissig, am Boden Lasurfleck mit Meistersignum ”AR”, ausgestellter Zinnfuß, übergreifender Deckel mit Löwenpunze und kleiner Kugelrast, gute Erhaltung, H ca. 18 cm.
Katalog-Nr.: 4249
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Ende 18. Jh., Malermarke P mit Unterstrich, geritztes Drehermonogramm EJ, rötlicher Fayencescherben weiß glasiert, in kräftigen Scharffeuerfarben gemalter Blütendekor, Zinnstandring und übergreifender Deckel mit gewelltem Abschluss, der Deckel godroniert mit kleiner Kugel und graviertem Besitzermonogramm LF, guter altersgemäßer Zustand, H 13 cm. Quelle: Graesse, Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Klinkhardt & Biermann, München, 1999, S. 98, Nr. 82, dort vgl. Signatur.
Katalog-Nr.: 4250
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 170,00 €
1930er bis 1950er Jahre, einmal Reliefmarke mit Kanne, zwei handschriftlich bezeichnet Neumarkt, hellgrauer Scherben mit verschiedenen geschwämmelten und gepinselten Dekoren, vier Kannen, eine Tasse mit Aufschrift Großmutter und eine kleine Vase, alle mit Gebrauchs- und Altersspuren, H max. 20 cm.
Katalog-Nr.: 4254
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
1930er bis 1970er Jahre, alle ungemarkt, Steingut und Terrakotta mit farbigem Pinseldekor, teilweise stärkere Witterungsspuren, ein Bein geklebt, einer als Angler mit Fisch, H max. 43 cm.
Katalog-Nr.: 4294
2. Hälfte 18. Jh., rötlicher Fayencescherben weißlich glasiert, mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe bemalt, zwei seitliche Kartuschen mit Architekturmalerei, mittig Floralmotive mit Punkten, ornamental verzierte Zinnmontierung, bestehend aus Standring, Lippenrand und übergreifendem, godroniertem Deckel mit großer Kugel, eingesetztes figürliches Medaillon, Figurenpaar in Landschaft mit Lyra und Baum, Zinnornamentik nicht ganz komplett, Alterscraquelé, leichte Glasurfehlstellen und ein Haarriss, H 28 cm.
Katalog-Nr.: 4251
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Österreich, 1930er Jahre, ziegelroter Scherben mit leicht transparenter weißlicher Glasur, spielender junger Hund mit Schlappohren, werksseitig restaurierter Brandriss, etwas fleckig, L 77 cm.
Katalog-Nr.: 4295
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €