1930er Jahre, Ahorn, Fichte und Buchenholz, reparierte Spannungsrisse, starke Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 75 cm, L gesamt 130 cm.
Katalog-Nr.: 83
Limit: 0,00 €, Zuschlag: 420,00 €
1960er Jahre, Fichte und Ahorn, guter Zustand, L Korpus 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 16
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Mitte 20. Jh., Ahorn, Fichte, Maggini-Nachbau, leichte Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm, L gesamt 60 cm.
Katalog-Nr.: 19
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 220,00 €
signiert Alfons Riedl, Fernambuk, Neusilbermontierung, sehr guter Zustand.
Katalog-Nr.: 91
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €
um 1900, Decke aus Fichte, Boden und Hals aus Buche?, feine Einlegearbeiten am Schallloch, insgesamt restaurierungsbedürftig, L 115 cm.
Katalog-Nr.: 141
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 190,00 €
gestempelt F.I.S.M. Ranpone & Kazzani, Milano, wohl Messing vernickelt, Mitte 20. Jh., guter Zustand, L 67 cm.
Katalog-Nr.: 241
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
sogenanntes Englischhorn, ungemarkt, Ebenholz, Neusilbermontierung, guter Zustand, L gesamt 114 cm.
Katalog-Nr.: 258
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 500,00 €
um 1880, Korpus aus Nussbaum, Nickel und Messingbeschläge, Elfenbeintastatur, stärkere Altersspuren, L 35 x B 52 x T 20 cm.
Katalog-Nr.: 374
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
20. Jh., Ahorn und Fichte, Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 34
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1900, für Mandolinenorchester, starke Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, L 152 cm.
Katalog-Nr.: 150
komplett aus Aluminium gefertigtes Instrument, Eigenbau, Mitte 20. Jh., L Korpus 36 cm.
Katalog-Nr.: 58
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
wohl süddeutsch, Ende 19. Jh., Resonanzkörper unter dem Griffbrett, Nadelholz schwarz gebeizt, viersaitiges Instrument, guter Zustand, L 65 cm.
Katalog-Nr.: 208
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 75,00 €
2. Hälfte 20. Jh., mit Zettel ”Bechstein-Mon”, Fichte und Ahorn, sehr guter Zustand, L Korpus 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 55
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 260,00 €
2. Hälfte 20. Jh., Fichte, Ahorn, guter Zustand, L Korpus 32 cm.
Katalog-Nr.: 6
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
2. Hälfte 20. Jh., Modell ”Hopf”, Ahorn, Fichte, starke Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 24
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
20. Jh., Fichte und Ahorn, reparaturbedürftig, L Korpus 36 cm.
Katalog-Nr.: 20
bundlos, siebensaitig, ungemarkt, USA, um 1900, Griffbrett aus Ebenholz mit fein ziselierten Silbereinlagen und Perlmutt, Altersspuren, L 88 cm.
Katalog-Nr.: 173
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
gemarkt ”Light London”, um 1800, geschwärzter, siebenfach facettierter Korpus, Goldmalerei mit Renaissancemotiven, Steg mit Resten modellierter Akanthusblätter, Wirbel fehlen, Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, L ca. 92 cm. Info: Edward Light war ”Professor of Music” und ”Lyrist to the Princess of Wales”. Er ist als Erfinder von Harfenlauten (”Dital-harps”) bekannt geworden. Solche befinden sich in der Crosby-Brown-Collection (Metrop. Museum of Art in New York) Nr. 1076, in W. Heyers Musikhistorischem Museum in Köln Nr. 404, 602 und bei C. Claudius in Kopenhagen. Die Kölner Sammlung besitzt außerdem eine Harfengitarre von ihm (Nr. 1010).
Katalog-Nr.: 221
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 750,00 €
Deutschland, um 1900, Ebenholz, mit sechs versilberten Klappen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 30,5 cm.
Katalog-Nr.: 232
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
ungemarkt, wohl Anfang 20. Jh., Ebenholz mit Nickelmontierung, mit sechs Klappen, spielbarer Zustand, L 49 cm.
Katalog-Nr.: 234
ungemarkt, wohl Markneukirchen, 1930er Jahre, Fichte und Ahorn, rissfreier Korpus, L 36 cm.
Katalog-Nr.: 9
Versuch einer neuem Violinenform, mit Zettel von Dr. Alfred Stelzner, Dresden, 1893, Fichte und Ahorn, sehr guter rissfreier Zustand, ohne Bespannung, L 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 50
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 330,00 €
2. Hälfte 20. Jh., in Kastenform mit geschwungenem Korpus, schön geflammter Ahorn und Fichte, leicht bespielt, L Korpus 36 cm, L gesamt 60 cm.
Katalog-Nr.: 2
20. Jh., Korpus unregelmäßig geformt, Boden mehrteilig, Korpus fast makellos, L Korpus max. ca. 46 cm, L gesamt ca. 64 cm.
Katalog-Nr.: 51
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 2600,00 €