dunkles Mahagoniholz, mit Resten eines Graphitüberzugs, Darstellung einer Frau mit überlangem Hals und vor dem Körper vereinten Händen, Füße und eine Hand fehlen, sonst gute Arbeit, ohne Stützhilfe, H 25 cm.
Katalog-Nr.: 1253
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
leichtes Tropenholz, ungewöhnliche, kleine Darstellung eines Mannes, mit direkt auf der Schulterringwulst aufsitzendem Kopf, naiv und einfach gearbeitet, teilweise starke Krustierung, Witterungs- und Termitenschäden, sowie Fehlstellen, H 25,5 cm.
Katalog-Nr.: 1238
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
tropisches Hartholz mit brauner Patina, weibliche Darstellung, mit markanten Gesichtszügen und zweigeteilter Haartracht mit Netz, wurde ohne Arme gefertigt, Witterungsschaden an der rechten Fußsohle, linker Fuß fehlt, H 37 cm.
Katalog-Nr.: 1252
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
tropisches Hartholz mit Patina, kleine Darstellung einer Frau mit hoher, zweigeteilter Frisur und angedeuteten Gesichtszügen, Trocknungsrisse am Rücken, anliegende Arme und Füße wohl weggebrochen, kleine Fehlstelle am Unterleib, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 1240
leichtes Tropenholz mit fleckiger Patina, naive, einfache Darstellung eines Mannes, Beine als eine Einheit und extrem schmaler Kopf, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 1242
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
grob herausgeschlagenes Pfostenstück aus Eisenholz, nussbaumfarben, mit dunklen Krustierungsresten, vertieft herausgearbeitet mit Einfassung, Darstellung der Köpfe der Eltern sowie die Körper von sechs Kindern, naive Arbeit eines Laien, stärker verwittert, Fehlstelle an der Einfassung, die Verwitterung des Holzes lässt auf ein hohes Alter schließen, H 78 cm, B bis 17 cm.
Katalog-Nr.: 1230
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 0,00 €
in einigen Gebieten bis in die 1950er Jahre im Umlauf, Manilas genannt, vier Teile aus Kupfer, Messing und Bronze, breiter, geschlossener Reif, fein durchbrochen gestaltet, sehr gut gearbeitet, D 9 bis 12 cm.
Katalog-Nr.: 1257
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 82,00 €
Elfenbeinküste, wohl Baule, schweres, dunkel verkrustetes Tropenholz, hohe, gescheitelte Kopfform, mit schmaler Bernsteinrahmung des Gesichts, nicht tragbar, H 32 cm.
Katalog-Nr.: 1231
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Ibo/Nigeria, helles, hartes Tropenholz, braun und rot gefasst, nicht tragbar, Dekostück, Anobienlöcher, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 1232
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
den Edo aus Benin zugeordnet, neuere Arbeit, wohl vom Nashorn, Darstellungen von männlichen und weiblichen Personen in hoher Reliefschnitzerei auf der gesamten Oberfläche, diese mit Gerätschaften oder Waffen in den Händen, am Oberteil die Büste eines Herrschers, Röhrenenden verschlossen, gutes Stück, L 60 cm.
Katalog-Nr.: 1258
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ostafrika, um 1900, sogenannte Kashkul, aus der Hälfte einer Coco de Mer gefertigt, partiell beschnitzt, Bronzebeschläge, ursprüngliche Gliederkette fehlt, L 24 cm.
Katalog-Nr.: 1259
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 220,00 €
wohl Kamerun, Teakholz aufwendig beschnitzt, eiförmiger Korpus mit umlaufendem Kerbschnittdekor, auf vier geknickten Beinen, auf gewölbter Plinthe stehend, auf dem Deckel vollplastisch gearbeitetes Paar, Deckel abnehmbar, H ges. 37 cm, B ca. 13 cm.
Katalog-Nr.: 1260
Nordafrika, Neufertigung, einer komplett aus Neusilber, reich ornamental sowie mit Türkisen und Korallenperlen verziert, L 29 cm, ein Weiterer mit Griff aus verschiedenen, bunt zusammengesetzten Materialien, Klinge mit Mittelkehle und einfacher Gravur, Messingscheide mit Darstellung von Kämpfern, L 25 cm, der letzte mit Holzgriff und einfacher Klinge, die Scheide aus Messingblech mit Weißmetallauflagen und vorderseitiger Gravur, L 40 cm.
Katalog-Nr.: 1261
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
mittelhartes Tropenholz, in Form einer stehenden Frau beschnitzt, auffallende, hohe, quergeteilte Haartracht, dazwischen abstehende Ohren, Trocknungsrisse, Witterungsschäden, leichter, alter Anobienbefall, Fehlstellen an Armen, Fuß und Haarspitzen, H 39 cm.
Katalog-Nr.: 1250
Mali wohl 19. Jh., die Bamara sind mit 2,7 Mio. die größte Volksgruppe, gelten als bedeutendste Schnitzer der Region, stehende Darstellung einer Frau mit über dem Kopf gefassten Händen, typischer, leicht hockender Stand mit zurückgesetztem Gesäß, komplett krustiert, trocknungsrissig, Fehlstellen an den Beinen, H 35 cm.
Katalog-Nr.: 1254
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Zentralsudan, südöstlich des Bene, Teakholz beschnitzt, hohe, stark symbolisierte Darstellung einer auf einem Hocker sitzenden Frau, schlanker Körper und Hals, die Frisur bis an den Hals reichend, Füße und Arme fehlen, Fehlstelle an den Haaren rechts, vermutlich sehr hohes Alter (genaue Datierung nicht möglich, da Teakholz fast nicht verwittert), H 44 cm.
Katalog-Nr.: 1235
Elfenbeinküste, leichtes, braun gefärbtes Tropenholz, überlange Darstellung einer Frau, mit über der Brust verschränkten Händen, auf einem Sockel stehend, ein Bein geklebt, neuere Anfertigung mit Gebrauchsspuren, H 99 cm.
Katalog-Nr.: 1291
Tanganjikasee, wohl sehr alt, sitzende Figur aus hartem Wurzelholz, teilweise Krustierung, starke Witterungsschäden, Füße fehlen komplett, H 42 cm.
Katalog-Nr.: 1247
20. Jh., leichtes Limbaholz, mit dünnem braunen Leder überzogen, aufwendige Arbeit, H ca. 45 cm.
Katalog-Nr.: 1262
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 35,00 €
Westafrika, gefertigt aus hartem Tropenholz, schwarz eingefärbt, Janusköpfe auf dem Haupt, Augen, Zähne und Bart weiß abgesetzt, neuere Fertigung, H ca. 54 cm.
Katalog-Nr.: 1263
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 40,00 €
Holz geschnitzt und geschwärzt, aus einem Stück, Trocknungsrisse, H 220 cm.
Katalog-Nr.: 1265
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
altes Schild mit neuen Farben, weiß gefasst, mit schwarzen und roten Verzierungen, die Kanten aus ledergebundenen Holzstäben, Holzgriffleiste mittig, Maße ca. 120 x 60 cm.
Katalog-Nr.: 1266
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 150,00 €
Elfenbeinküste/Mali, bemaltes Limbaholz, Gesichtstatauierungen, mit einer stehenden Frau als Kopfaufsatz, Gebrauchsspuren, aber nicht getragen, H 68 cm.
Katalog-Nr.: 1264
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €
schwarz gefärbtes Tropenholz, in Art eines Januskopfes gearbeitet, hohe Haartracht, Stirntatauierungen, nicht tragbar, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 1236
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
Mali, weiß gekalkt, mit kreuzweiser blauer und roter Strichbemalung, schmale, scharfkantige Nase, die tief ins Gesicht eingeschnitten ist, flacher, nach hinten gebogener Aufsatz, rückseitig noch teilweise Schnurgeflecht erhalten, Beschädigung an der Wange, ungetragen, H 65 cm, dazu kleine beschädigte Maske gleicher Herkunft, H ca. 30 cm.
Katalog-Nr.: 1267
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 220,00 €