Kleine Flachdeckeltruhe Spätrenaissance

in der Front datiert 1679, Eiche massiv, braun gebeizt, fassadenartig gestaltete Front mit Rundbögen, Diamantierungen und Zahngesims, die Lisenen mit Schuppendekor beschnitzt, innen Beilade und altes Zangenschloss (verrostet), Schlüssel fehlt, alt rest., Maße 54 x 104 x 57 cm.

Katalog-Nr.: 1750
Limit: 220,00 €

Kleine gotische Truhe

16./17. Jh., Eiche massiv, Front verziert mit feiner Maßwerkschnitzerei, Schloss und Füße ergänzt, alt restauriert, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 45 x 81 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 1751
Limit: 140,00 €

Prächtige Barocktruhe

um 1680, große Runddeckeltruhe aus massiver Eiche, braun gebeizt, Front und Deckel mit fünf durchbrochen gearbeiteten Bändern verziert, diese mit plastisch getriebenen und gravierten Floralmotiven, seitlich breite Tragegriffe aus Eisenguss, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 74 x 138 x 69 cm.

Katalog-Nr.: 1752
Limit: 500,00 €

Renaissancetruhe

deutsch, Ende 17. Jh., Eiche und Nadelholz massiv, fassadenartig gestaltete Front mit gedrechselten Halbsäulen und geschnitzten Muschelmotiven, originales Zangenschloss mit zwei Zuhaltungen und originalem Schlüssel, Schlossfalle und Beilade fehlen, gravierte innenliegende Bänder, alt restauriert, innen mit später eingesetzten Versteifungen wegen Anobienbefall im Blindholz, alt restauriert mit Ergänzungen, Maße 73 x 170 x 74 cm.

Katalog-Nr.: 1753
Limit: 380,00 €

Renaissancetruhe

deutsch, um 1650, Eiche massiv und Rüster furniert, Fadeneinlage in Ahorn, fassadenartig gestaltete Front mit sechs Vollsäulen verziert, dazwischen aufgesetzte Bastionsfüllungen, originales Zangenschloss mit Schlüssel, gravierte Bänder, innen später mit Schichtholz verkleidet, kleinere Zierleisten fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 68 x 175 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 1754
Limit: 460,00 €

Bemalte Eisentruhe

wohl norddeutsch, um 1700, allseitig mit breiten genieteten Eisenbändern beschlagen, originale Farbfassung mit Darstellung von Schiffen, Gebäuden, Bäumen und Blüten, Deckel mit zwei Riegeln für Vorhängeschloss, Front mit imitiertem Schlüsselloch, das Schlüsselloch im Deckel hinter einer Niete versteckt, Schloss mit fünf Zuhaltungen, die durchbrochen gearbeitete Schlossplatte mit graviertem Pferdemotiv, eine Schraube fehlt, funktionstüchtig, mit originalem Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 34 x 60 x 36 cm.

Katalog-Nr.: 1755
Limit: 2200,00 €

Kleine Eisentruhe

um 1700, Korpus komplett mit breiten Bändern beschlagen und vernietete Front mit imitiertem Schlüsselloch, im Deckel verstecktes Schlüsselloch, die Schlossplatte verziert mit durchbrochen gearbeitetem Rollwerk, Schloss mit vier Zuhaltungen, funktionstüchtig, originaler Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 33 x 51 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1756
Limit: 950,00 €

Höfischer Kabinettschrank König Frederik VIII.

Dänemark, wohl um 1650, rückseitig Brandstempel mit bekröntem Monogramm von Frederik VIII. und Inventarnummer C284 sowie Klebeetikett aus dem Inventar König Christian X., Eiche massiv, braun gebeizt, zweitüriger Kabinettschrank auf originalem Stand, reich verziert mit fein getriebenen Auflagen aus verzinntem Eisenblech, innen 18 Schübe und eine Tür, verziert mit wellenförmig ausgesägten Furnierauflagen, diese nicht ganz komplett, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt, Maße 144 x 70 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 1757
Limit: 1200,00 €

Kleines Renaissance-Kabinett Dänemark

wohl Ende 17. Jh., Eiche massiv und furniert, reich mit fein gravierten verzinnten Eisenbeschlägen und Bändern verziert, auf der Platte stehender Löwe mit Schwert, innen 15 Schubkästen, mit feinen ornamentalen Einlegearbeiten verziert, hinter der mittleren Schublade vier Geheimfächer, Untergestell später ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt, Maße H gesamt 105 x 48 x 33 cm.

Katalog-Nr.: 1758
Limit: 1200,00 €

Flachdeckeltruhe mit Messingbeschlägen

19. Jh., Korpus aus massivem Mahagoni gefertigt, allseitig mit fein ausgesägten Zierbeschlägen aus Messing verkleidet, Korpus auf Holzrollen gelagert, mit altem Vorhängeschloss, Oberfläche des Deckels mit Wasserschäden, alt restauriert, Maße 84 x 129 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 1759
Limit: 200,00 €

Feiner Kabinettschrank im Renaissancestil

18./19. Jh., zweiteiliger Korpus in Nussbaum, Ahorn und Mahagoni furniert, partiell ebonisiert, repräsentatives Möbel aus Adelsbesitz, die Front überaus reich verziert, mit Einlegearbeiten in Schildpatt und Bein graviert, alle Schubkästen mit unterschiedlichen Jagdmotiven verziert, mittig von zwei Vollsäulen flankierte Tür mit eingelassenem Renaissance-Damenportrait, in Öl auf Blechtafel, darüber fein graviertes Wappen von Brandenburg/Preußen, innen vier weitere Schubladen, in gleicher Weise gearbeitet, mit Tierdarstellungen und Jagdmotiven verziert, die Füße in Form von Adlerklauen aus Messingguss, auf geschwärzter Holzkugel, das Unterteil verziert mit mythologischen Szenen, ebenfalls in Schildpatt und Bein, graviert, getragen von ebonisierten Spiralsäulen, alt restauriert, Platte mit kleineren Furnierfehlstellen, etwas rest.bed, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 217 x 130 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 1760
Limit: 12000,00 €

Großer Hallenschrank barock

deutsch, Mitte 18. Jh., Nussbaum massiv, zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Türen und Lisenen mit stark profilierten Kassettenfüllungen, alt restauriert, Schloss und einige Leisten ergänzt, stärkere Altersspuren, partiell inaktiver Anobienbefall, rest.bed., Maße 220 x 185 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 1761
Limit: 900,00 €

Hallenschrank barock

Nussbaum massiv und furniert, Mitte 18.Jh., großer zweitüriger, komplett zerlegbarer Kleiderschrank, mit fein geschnitzten Türfüllungen, die abgerundeten Ecken verziert mit geschnitzter Rosette und Palmettblatt, aufwendig getreppter Sockel und Profilgesims, originales Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen und originalem Schlüssel, die linke Tür mit aufwendiger Verriegelung über Stangenschloss, später eingebaute Inneneinrichtung mit Regalböden, alt restauriert, Rückwand und die hinteren Füße locker, Sockel mit teils stärkeren Altersspuren, rest.bed., Maße 220 x 225 x 75 cm.

Katalog-Nr.: 1762
Limit: 400,00 €

Barockschrank mit Vogelintarsien

deutsch, 2. Hälfte 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Kleiderschrank mit außenliegendem Schubkasten, originales Schloss und Beschläge, die Türen und Seiten mit je zwei intarsierten Rechteckfeldern, darin eingelegtes Blumenmotiv frontseitig mit Vögeln verziert, Abschluss mit geschwungenem Profilgesims und Zahnleiste, restauriert, Schlüssel und eine Profilleiste fehlt, Maße 189 x 110 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 1763
Limit: 900,00 €

Kleiderschrank barock

sogenannter Nasenschrank, 1. Hälfte 18. Jh., Nadelholz massiv, zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und sehr hohem Profilgesims, Sockel auf fünf gequetschten Kugelfüßen, innen Kleiderstange, originales Schloss, Schlüssel und Beschläge, alt restauriert, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 191 x 185 x 63 cm.

Katalog-Nr.: 1764
Limit: 200,00 €

Barockschrank

1. Hälfte 18. Jh., Eiche massiv, flacher zweitüriger Korpus, die Türen mit schönen Bastionsfüllungen und intarsiertem Sternmotiv, jeweils mit offenem Schloss, ein Schloss alt ergänzt, innen drei Regalböden, alt restauriert, Platte und Rückwand erneuert, Maße 155 x 169 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 1765
Limit: 240,00 €

Aufsatzsekretär barock

Mitte 18. Jh., Nussbaum massiv und auf Nadelholz furniert, Bandeinlegearbeiten in Zwetschge und Ahorn, dreiteiliger Korpus, das gedrungene dreischübige Kommodenunterteil mit zweifach gebauchter Front, mit originalen Beschlägen und Schlössern, darüber Schreibaufsatz mit Schrägklappe, innen mit Tapete und grünem Filz ausgeschlagen, der Aufsatz ebenfalls doppelt gebaucht mit zehn Schüben und einer Tür, innen nochmals zwei Schübe, alt restauriert, mit drei Schlüsseln, gering rest.bed., Maße 171 x 119 x 79 cm.

Katalog-Nr.: 1766
Limit: 550,00 €

Aufsatzsekretär barock

Mitte 18. Jh., Eiche massiv und Nussbaum auf Eiche furniert, zweiteiliger Korpus, zweischübiges Kommodenunterteil mit leicht gebauchter Front und Zentralverriegelung, Schübe und Seiten mit geschnitzten Rechteckfeldern, darüber Schrägklappe, Sekretär mit schlichter Inneneinrichtung, bestehend aus vier kleinen und einem breiten Schubkasten, darüber Vitrinenaufsatz mit vier unterschiedlich tiefen Einlegeböden, originales Messingschloss mit zwei Zuhaltungen, alt restauriert, ein originaler Schlüssel, Maße 201 x 121 x 64 cm.

Katalog-Nr.: 1767
Limit: 360,00 €

Anrichte barock

Mitte 18. Jh., Kirschbaum massiv, zweitüriger Unterschrank mit abgeschrägten Ecken, Messingbänder- und Beschläge, Schloss alt ergänzt, eine Leiste lose, Füße fehlen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, Maße 102 x 134 x 47 cm.

Katalog-Nr.: 1768
Limit: 180,00 €

Schrägklappensekretär barock

wohl Sachsen, Mitte 18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, einteiliger Korpus mit leicht geschwungenem, dreischübigem Kommodenunterteil, die Schrägklappe ebenfalls leicht gewellt, allseitig mit intarsiertem Streifendekor in Nussbaum und Riegelahorn, schlichte Inneneinrichtung mit sechs Schüben und vier Ablagen, Innenleben mit braunem Filz ausgekleidet, hinter den vier Ablagen flaches Geheimfach und vier weitere Schübe, Platte mit ausziehbaren Stützen für die Schreibplatte, originale Schlösser und Beschläge, mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, minimale Furnierfehlstelle, etwas rest.bed., Maße 107 x 112 x 71 cm.

Katalog-Nr.: 1769
Limit: 1200,00 €

Barocke Kommode

wohl Italien, 18. Jh., Nussbaum massiv, aufwendig bombierter, dreischübiger Korpus, sich nach unten konisch verjüngend, die Kanten ebonisiert, Sockel mit geschnitzter Jakobsmuschel, die vorderen Kanten in Messing gefasst und mit gravierten Beschlägen verziert, alt restauriert, mit Ergänzungen, restaurierungsbedürftig, Maße 83 x 105 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 1770
Limit: 240,00 €

Barockkommode

Thüringen, um 1760, Ulme auf Nadelholz, dreischübiger Korpus mit zweifach gebauchter Front, die Schübe mit Einlegearbeiten in Mahagoni verziert, originale Schlösser und Beschläge, ohne Schlüssel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 92 x 130 x 57 cm.

Katalog-Nr.: 1771
Limit: 20,00 €

Barockkommode Dresden

um 1765, Nussbaum auf Nadelholz furniert, elegant geschwungene dreischübige Kommode mit originalen vergoldeten Bronzebeschlägen und Schlössern, die Schübe innen mit originalem Kleisterpapier ausgeschlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier teilweise mit Trocknungsrissen, rest.bed., Maße 82 x 110 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 1772
Limit: 240,00 €

Barocker Ausziehtisch

deutsch, Mitte 18. Jh., Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, hohe Zarge mit Schubkasten, getragen von vier geschweiften Beinen mit Rehfüßen, auf gequetschten Kugelfüßen, verbunden durch profilierte geschweifte Verstrebung, alt restauriert, die ausziehbare Platte ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 78 x 119 x 90 cm.

Katalog-Nr.: 1773
Limit: 360,00 €

Kleiner Barocktisch

Mitte 18. Jh., Nussbaum massiv und furniert, rechteckige Platte mit leicht geschweiftem Rand und intarsiertem geometrischen Dekor in Flechtoptik, die Konturen des Gestells schwarz gebeizt, alt restauriert, Gebrauchsspuren, Maße 78 x 89 x 62 cm.

Katalog-Nr.: 1774
Limit: 200,00 €