Baustoffe

Bleiglasfenster

1. Hälfte 20. Jh., signiert Spitz, religiöse Darstellung, Farbglas teils mit Schwarzlot bemalt, zwei Segmente mit Bruchlinie, Maße 44 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 1900
Limit: 20,00 €

Großes Bleiglasfenster

um 1910, mystische Darstellung eines alten Mannes mit Sanduhr, in feiner Schwarzlotmalerei auf Buntglas, guter rissfreier Zustand, Maße 182 x 72 cm.

Katalog-Nr.: 1901
Limit: 360,00 €

Großes Bleiglasfenster

Ende 19. Jh., Rundbogenfenster im Profilrahmen aus Eisenguss vernietet und geschraubt, geometrische Felder aus Farbglas in verschiedenen Gelb- und Blautönen, Korrosionsspuren, eine Mutter fehlt, Bleifassung teilweise gelockert, sonst rissfreier Zustand, Maße 213 x 113 cm.

Katalog-Nr.: 1902
Limit: 180,00 €

Paar Bleiglasfenster

2. Hälfte 20. Jh., geometrisches Dekor aus Farbglas, eingesetzte runde Scheibe mit handgemaltem Motiv Ritter und Edelfrau, datiert 1988, sehr guter Zustand, Maße je 126 x 88 cm.

Katalog-Nr.: 1903
Limit: 80,00 €

Paar Bleiglasfenster

aus einem Weinkeller, Ende 19. Jh., neogotischer, spitzovaler Rahmen aus Eisenguss, jeweils mit Zwergenmotiv in Farb- und Ornamentglas, die Gesichter bemalt, einzelne Segment gerissen, rest.bed., Maße jeweils 74 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 1904
Limit: 260,00 €

Paar Bleiglasfenster Historismus

deutsch, um 1890, aus einem Bücherschrank, mittig rundes Medaillon mit reliefierter Portraitdarstellung, Mann und Frau im Renaissancestil zwei Segmente mit Riss, Innenmaße 91 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 1905
Limit: 120,00 €

Sieben große Bleiverglasungen

deutsch, 1930er Jahre, hohe zweiflügelige Fenster mit klappbarem Oberlicht, Bleiverglasung mit geometrischem Dekor, originaler, weiß lackierter Nadelholzrahmen, die Außenseite mit Witterungsspuren, die Farbe abgeblättert, rest.bed., Maße Außenmaße 270 x 110 x 8 cm.

Katalog-Nr.: 1906
Limit: 680,00 €

Großes Bleiglasfenster

um 1900, mittig mit fein gemalter Darstellung eines Bischofs, gerahmt von dunkel- und hellgrünen Scheiben, guter Zustand, im originalen Holzrahmen, Maße 190 x 138 cm.

Katalog-Nr.: 1907
Limit: 500,00 €

Großes Bleiglasfenster

um 1900, mittig mit fein gemalter Darstellung des heiligen Sebastian, gerahmt von dunkel- und hellgrünen Scheiben, vier Scheiben beschädigt, im originalen Holzrahmen, Maße 190 x 138 cm.

Katalog-Nr.: 1908
Limit: 500,00 €

Jugendstilfenster Bleiglas

um 1900, stilisierter Schwertliliendekor aus Farb- und Ornamentglas, in originalem, braun gefasstem Holzrahmen, guter Zustand, Maße 117 x 80 cm.

Katalog-Nr.: 1909
Limit: 150,00 €

Vier Bogenfenster

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz massiv, farbig gefasst, halbkreisförmig, mit strahlenförmig angeordneten gedrechselten Sprossen, ein Fenster mit geraden Sprossen, eine Sprosse fehlt, rest.bed., Maße 58 x 113 cm.

Katalog-Nr.: 1910
Limit: 500,00 €

Haustür im Barockstil

Ende 19. Jh., Eiche massiv, Türblatt geschmückt mit profilierten Brettern in Rautenform, mit großen Eisenziernägeln, komplett mit Zarge und späterem Messingschloss, Türgriffe und Beschläge fehlen, Maße gesamt 217 x 115 cm, Lichtes Maß 209 x 96 cm.

Katalog-Nr.: 1911
Limit: 20,00 €

Türenserie

aus einer Fabrikantenvilla in Reichenbach/Vogtland, bestehend aus drei Salontüren und drei Zimmertüren, Nadelholz massiv, weiß gefasst, um 1900, alle mit Zarge ausgebaut, Türklinken und Schlüsselbeschläge teilweise fehlend, rest.bed., Maße Salontüren H 288 x 138 x T 26, 28 und 51 cm, Maße Zimmertüren 250 x 110 x 34 cm, 233 x 108 x 34 cm und 225 x 81 cm.

Katalog-Nr.: 1912
Limit: 600,00 €

50 qm Posten Stabparkettboden

aus einer Stadtvilla in Plauen, um 1900, Eiche massiv, sauber ausgebaut, die Federn entfernt, auf zwei Europaletten gestapelt, insgesamt 51,5 qm, in folgender Stückelung: 8 x 40 x 2,2 cm (34 qm), 8 x 50 x 2,2 cm (7 qm), 8 x 45 x 2,2 cm (1,60 qm), 8 x 35 x 2,2 cm (5 qm), 8 x 30 x 2,2 cm (4 qm).

Katalog-Nr.: 1913
Limit: 500,00 €

Kleine Trittleiter

aus einem Industriebetrieb, 1. Hälfte 20. Jh., Nadelholz massiv, klappbares Gestell aus Eisen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 74 x 50 x 81 cm.

Katalog-Nr.: 1914
Limit: 80,00 €

16 Treppenstufen

um 1900, Eiche massiv, mittelbraun gebeizt und klar lackiert, gewendelt, mit An- und Austritt, sauber ausgebaut und auf Palette gestapelt, B 100 x T 25–32 x L Austritt 150 cm.

Katalog-Nr.: 1915
Limit: 80,00 €

Posten Sockelleisten

Ende 19. Jh., Eiche massiv, in unterschiedlicher Farbfassung, Stückelung von 100 cm bis 349 cm, insgesamt 53 laufende Meter, H 5 cm.

Katalog-Nr.: 1916
Limit: 200,00 €

Paar Holzsäulen

wohl Indien, 19. Jh., aus Hartholz gedrechselt, mit handgehauener Basis aus Kalkstein, dreiteilig, Witterungsspuren, Zapfen der Säulen passen nicht, müssen noch angearbeitet werden, Maße 266 x 43 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 1917
Limit: 380,00 €

Paar Marmorsäulen

20. Jh., aus rötlich-braun geädertem Marmor, fünfteilig, fest miteinander verbunden, guter Zustand, Maße 109 - 111 x 22 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 1918
Limit: 280,00 €

Puttenrelief

um 1920, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Bruch- und Fehlstellen, Maße 37 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 1919
Limit: 80,00 €

Große Balkonbrüstung Schmiedeeisen

deutsch, um 1910, Brüstungsgeländer mit vorgesetztem Blumenkasten, im Bergezustand, mit Korrosionsspuren, rest.bed., Maße 90 x 304 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 1920
Limit: 280,00 €

Jugendstiltür Schmiedeeisen

um 1900, zweiflügelige Tür, in feiner Kunstschmiedearbeit hergestellt, mit plastisch getriebenen Tulpenblüten und Blättern, grün gefasst und goldbronziert, normale Altersspuren, Maße gesamt 139 x 96 cm.

Katalog-Nr.: 1921
Limit: 380,00 €

Ausleger Schmiedeeisen

wohl Ende 19. Jh., Wandausleger mit angenieteter Halterung, die einzelnen Segmente miteinander verschraubt, Oberfläche mit Rostspuren, Maße 95 x 80 cm.

Katalog-Nr.: 1922
Limit: 80,00 €

Paar Ziergitter

Mitte 20. Jh., feine Kunstschmiedearbeit mit plastisch gearbeiteten Rosenblüten und Blättern, ziseliert und teilweise gepunzt, Maße jeweils 33 x 48 cm.

Katalog-Nr.: 1923
Limit: 120,00 €

Kleiner Flaschentrockner

1. Hälfte 20. Jh., Eisenblech verzinkt, guter Zustand, H 51 cm, D 40 cm.

Katalog-Nr.: 1924
Limit: 180,00 €