Wäsche

Bachtiar

Mitte 20. Jh., sogenanntes Gartenmotiv, schachbrettartig gegliedertes Mittelfeld, welches in abwechselnder Folge verschiedene florale Motive und Tierdarstellungen zeigt, breiter Bordürenbereich, Schmalseiten gekürzt, Flor in gutem Zustand, minimale Randbeschädigungen, Maße 210 x 315 cm.

Katalog-Nr.: 900
Limit: 250,00 €

Yomud Torban

Mitte 20. Jh., in kräftigem Kolorit gehaltener Wandbehang mit Dekor in Sumakhtechnik und langem Fransenbesatz, Erhaltungsmängel, Maße 119 x 87 cm.

Katalog-Nr.: 901
Limit: 20,00 €

Teppich China

Mitte 20. Jh., nachtblau gestaltetes Mittelfeld mit zentralem Medaillon, gerahmt von locker verstreutem Blüten- und Schmetterlingsdekor, in Rostrot prononcierter Bordürenbereich mit umlaufendem Rankwerk, teils stärkere Erhaltungsmängel, Maße ca. 195 x 300 cm.

Katalog-Nr.: 902
Limit: 80,00 €

Kleiner Bildteppich

2. Hälfte 20. Jh., zentrale Landschaftsszene mit Jagdmotiv, entlang eines Flusslaufs springende Wildtiere, welche von einem Bogenschützen ins Visier genommen werden, gerahmt von Ornamentbordüre, Fransenbesatz, gute Erhaltung, Maße 80 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 903
Limit: 60,00 €

Shiraz

Mitte 20. Jh., in dunklen Rot- und Blautönen gehaltenes Modell mit zentralem Mittelmedaillon, gerahmt von stilisiertem Floraldekor, mehrteilige umlaufende Bordürenbänder, Fransenbesatz partiell beschädigt, sonst gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 140 x 230 cm.

Katalog-Nr.: 904
Limit: 80,00 €

Teppich Iran

2. Hälfte 20. Jh., komplett floral durchmustertes Mittelfeld, gerahmt von dreiteiliger Bordüre, Fransenbesatz gekürzt, reinigungsbedürftig, leichte Gebrauchsspuren, Maße 165 x 300 cm.

Katalog-Nr.: 905
Limit: 80,00 €

Teppich

Pakistan, Mitte 20. Jh., in Rot- und Cremetönen gehaltenes Modell, hell abgesetztes Mittelmedaillon, gerahmt von lockerem Floraldekor, welches sich in den mehrteiligen Bordüren in abgewandelter Form wiederfindet, leichte Erhaltungsmängel, Maße 124 x 195 cm.

Katalog-Nr.: 906
Limit: 80,00 €

Buchara

1. Hälfte 20. Jh., klassischer Dekor mit rapportierenden Medaillons, gerahmt von breiten Ornamentbordüren, verblichen, reinigungsbedürftig, Maße 172 x 250 cm.

Katalog-Nr.: 907
Limit: 120,00 €

Teppich Tekke

Mitte 20. Jh., Zentralmotiv mit drei aneinandergereihten Rauten, gerahmt von stilisiertem Streublümchendekor, mit hellen abgesetzten Bordürenbändern, Erhaltungsmängel, Maße 172 x 245 cm.

Katalog-Nr.: 908
Limit: 80,00 €

Bachtiar

Mitte 20. Jh., in dunklem Kolorit gehaltenes Modell, schachbrettartig durchmustert mit rapportierendem Vegetabildekor, die mehrteiligen, teils hell abgesetzten Bordürenbänder verziert von verschiedenen Blütenmotiven, gute Erhaltung mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 305 x 400 cm.

Katalog-Nr.: 909
Limit: 390,00 €

Mey-Mey

Mitte 20. Jh., vorwiegend in dunklen Rot- und Blautönen gestaltetes Modell mit zentraler Raute und umlaufendem Floraldekor, breiter Bordürenbereich, teils stärker verblichen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 220 x 320 cm.

Katalog-Nr.: 910
Limit: 150,00 €

Mahal

Mitte 20. Jh., komplett durchmustertes Mittelfeld über dunkelblauem Fond, gerahmt von schmalen Bordürenbändern mit kleinteiligem, teils geometrischem Dekor, gute Erhaltung mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 317 x 219 cm.

Katalog-Nr.: 911
Limit: 240,00 €

Keshan

1960er Jahre, in satten Rottönen gestaltetes florales Mittelfeld mit Mittelrosette, flankiert von Rankwerk und Zwickeln in Paisleymuster, breiter mehrteiliger Bordürenbereich, leichte Erhaltungsmängel, Maße 350 x 245 cm.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 390,00 €

Buchara

2. Hälfte 20. Jh., in Erdtönen gehaltenes Modell mit rapportierendem Rauten- und Streifendekor im Mittelfeld und umlaufenden schmalen Ornamentbändern, an den Schmalseiten mit partiellen Mottenschäden, Gebrauchsspuren, Maße 80 x 300 cm.

Katalog-Nr.: 913
Limit: 20,00 €

Buchara

2. Hälfte 20. Jh., vorwiegend in dunklen Rottönen gehaltener Gebetsteppich, das Mittelfeld mit vier Rauten, gerahmt von Blütenmotiven und Ornamentbordüren, reinigungsbedürftig, Maße 50 x 100 cm.

Katalog-Nr.: 914
Limit: 20,00 €

Teppich Shirvan-Motiv

2. Hälfte 20. Jh., stilisierter Floraldekor und geometrische Motive zieren das Mittelfeld, der breite Bordürenbereich in dunklem Kolorit, teils weißgehöht, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 100 x 150 cm.

Katalog-Nr.: 915
Limit: 80,00 €

Täbris

um 1900, in der Art der Benlian Täbris' überaus reich floral verziertes Mittelfeld mit Rankwerk, Blütenmotiven und geometrischen Elementen über hellem Fond, breiter dreiteiliger Bordürenbereich vorwiegend in Blau- und Rottönen, verblichen, Ablaufspuren, Fransenbesatz gekürzt, Maße 296 x 450 cm.

Katalog-Nr.: 916
Limit: 1200,00 €

Gobelin-Fragment Flusslandschaft

aus einem flämischen Wandteppich des 17. Jh., hochrechteckige Bildwirkerei in eingefärbter Wolle und Seide, Darstellung eines Flusses mit Felsformation, Uferpflanzen und Kopf einer fliegenden Wildente, restauriert und hinterfüttert, Maße ca. 110 x 60 cm, Maße Keilrahmen 120 x 85 cm.

Katalog-Nr.: 917
Limit: 200,00 €

Gobelinmalerei "Flucht nach Ägypten"

wohl 19. Jh., im Motiv signiert Le Clerc, polychrome Malerei auf Leinen mit gehefteten Seitenstreifen, nach barockem Vorbild, hochrechteckige Darstellung der auf dem Esel reitenden Maria mit Jesusknaben im Arm, flankiert von Joseph und einem Engel sowie drei Amoretten, inmitten einer mediterranen Ideallandschaft mit antiker Tempelruine und Wasserfall, umlaufend schmale Ornamentbordüre, am oberen Abschluss Stange zum Hängen, Erhaltungsmängel, Maße 230 x 167 cm.

Katalog-Nr.: 918
Limit: 600,00 €

Buchara

1. Hälfte 20. Jh., sehr fein geknüpftes Modell in dunklem Rostrot mit zwei spiegelbildlich quadratisch gestalteten Mittelmotiven, um die sich schmale kleinteilige Bordürenbänder reihen, gute Erhaltung, mit leicht gekürztem Fransenbesatz, Maße 157 x 247 cm.

Katalog-Nr.: 919
Limit: 80,00 €

Drei kleine Seidenteppiche

20. Jh., fein gewebte Exemplare in leuchtende Kolorit, gute Erhaltung, Maße 74 x 133 cm, 39 x 109 cm und 42 x 67 cm.

Katalog-Nr.: 920
Limit: 90,00 €

Seidenteppich Hereke

2. Hälfte 20. Jh., Bildteppich mit Vasenmotiven, gerahmt von Rankwerk und mehrteiligen Bordürenbändern in leuchtendem Kolorit, gute Erhaltung, Maße 78 x 125 cm.

Katalog-Nr.: 921
Limit: 80,00 €

Seidenteppich Hereke

1. Hälfte 20. Jh., sehr fein geknüpftes Modell mit rostrotem Mittelfeld, dieses verziert von Blütengirlanden und Vasenmotiven, dreiteiliger Bordürenbereich, minimale Erhaltungsmängel, Maße 78 x 105 cm.

Katalog-Nr.: 922
Limit: 80,00 €

Kleiner Seidenteppich

2. Hälfte 20. Jh., zentrales Gartenmotiv mit zahlreichen Tierdarstellungen, gerahmt von floral gestalteten Bordürenbändern, die Zwickel mit zusätzlichem Vasenmotiv, sehr gute Erhaltung, Maße 80 x 100 cm.

Katalog-Nr.: 923
Limit: 100,00 €

Seidenteppich

Mitte 20. Jh., zentrales Vasenmotiv mit üppigem Rankwerk über cremefarbenem Fond, gerahmt von mehrteiligen Ornamentbändern, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 155 x 105 cm.

Katalog-Nr.: 924
Limit: 100,00 €