Großer Tondorahmen

um 1800, ca. 20 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigender, gestuckter und vergoldeter Rundrahmen, Vergoldung auf braunem Grund, umlaufend verziert mit stark reliefiertem Blattkranz, auf mehrteiligem Blendrahmen, dieser mit alter handgeschmiedeter Wandaufhängung, Farbfassung alt übergangen, patiniert, restaurierungsbedürftig, D ca. 82,5 cm.

Katalog-Nr.: 4700
Limit: 600,00 €

Goldstuckrahmen

1. Hälfte 19. Jh., ca. 10 cm breiter, aufsteigend profilierter, auf rotem Bolus vergoldeter und partiell polierter Stuckrahmen, umlaufend verziert mit Kyma, in den Ecken angedeutetes Blattwerk, etwas retuschiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehrungen gesägt, rückseitig verblattet, originale Wandaufhängung, Falzmaße ca. 101 x 61,5 cm.

Katalog-Nr.: 4701
Limit: 200,00 €

Großer Goldstuckrahmen Historismus

2. Hälfte 19. Jh., ca. 14 cm breiter, aufsteigend profilierter Goldstuckrahmen, auf Gehrung geschnitten und durchbrochen über Eck gearbeitet sowie Mittelkartuschen, restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 126 x 101 cm. Beigegeben romantisches Stickbild im Renaissancestil.

Katalog-Nr.: 4702
Limit: 150,00 €

Biedermeierrahmen mit Graphik "Amor und Psyche"

1. Hälfte 19. Jh., ca. 6,5 cm breiter Plattenrahmen, begrenzt von schwarz gelackten Viertelrundstäben, eingesetzte quadratische Ecken, Kirschholzfurnier, verblatteter Blendrahmen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 59 x 76 cm. Beigegeben Lithographie nach Bellucci hinter Glas.

Katalog-Nr.: 4703
Limit: 220,00 €

Vier Holzleisten Biedermeier

19. Jh., unterschiedlich breite schlichte, mit Obstholz furnierte Leisten, auf Gehrung geschnitten und auf verblatteten Blendrahmen, farblos lackiert, drei mit Glaseinsatz, eines mit alter Handschrift "Regeln für die Novizen", partiell Spuren alten Wurmbefalls, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 19,5 x 25, 28,5 x 22,5, 37 x 32 und 34 x 28,5 cm.

Katalog-Nr.: 4704
Limit: 100,00 €

Holzleistenrahmen Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., ca. 11 cm breite, aufsteigend profilierte schlichte Holzleiste mit silbergefasstem Inlay, furniert, Ecken auf Gehrung geschnitten sowie auf verblattetem Blendrahmen, Kanten teils stärker berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 101 x 75,5 cm.

Katalog-Nr.: 4705
Limit: 80,00 €

Kleine Berliner Leiste

2. Hälfte 19. Jh., ca. 3 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Holzleiste, auf Gehrung gesägt, Korrosionsspuren und zwei kleine Fehlstellen, Glaseinsatz, Falzmaße ca. 40 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 4706
Limit: 50,00 €

Berliner Leiste

2. Hälfte 19. Jh., ca. 6 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Stuckleiste, Gehrung geschnitten, hinter Glas beigegeben Kopie eines Fotos von Kaiser Wilhelm I., Ecken und Kanten etwas bestoßen, Altersspuren, Falzmaße ca. 70 x 54,5 cm.

Katalog-Nr.: 4707
Limit: 50,00 €

Großer Goldstuckrahmen

Ende 19. Jh., ca. 14 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter, matt vergoldeter Stuckrahmen, Kreidegrund und roter Bolus, über Eck gearbeitet mit großen Akanthusblättern, Gehrungen geschnitten, Ecken rückseitig verstärkt, zwei längliche Fehlstellen, die ausgebrochenen Stücke beigegeben, etwas restaurierungsbedürftig, Altersspuren, Falzmaße ca. 101,5 x 101,5 cm.

Katalog-Nr.: 4708
Limit: 80,00 €

ca. 15 cm breiter, aufsteigend profilierter vergoldeter Stuckrahmen, verziert mit Gitterwerk und einem Akanthusblattfries, Vergoldung partiell poliert, Gehrungen geschnitten, restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 93 x 153 cm. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.

Katalog-Nr.: 4709
Limit: 80,00 €

Goldstuckrahmen Historismus

um 1880, ca. 15 breiter, aufsteigend profilierter Goldstuckrahmen mit ausgestellten Eck- und Mittelkartuschen, verziert mit Bandelwerk, Gitterdekor, Voluten und Floralismen, Ecken auf Gehrung geschnitten, über Eck gearbeitet und rückseitig verstärkt, weiß patiniert und vergoldet, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 51,5 x 41,5 cm.

Katalog-Nr.: 4710
Limit: 100,00 €

Großer Rahmen Neorenaissance

Ende 19. Jh., ca. 16 cm breiter, flach gestalteter, absteigend profilierter Holzrahmen, die Fahne verziert mit schabloniertem Blattdekor, Vergoldung auf rotem Bolus sowie teilweise schwarz gefasst, Ecken auf Gehrung gesägt, auf verblattetem Blendrahmen mit zwei eingesetzten Gratleisten, teilweise übergangene Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 101,5 x 84 cm.

Katalog-Nr.: 4711
Limit: 200,00 €

Große Goldleiste

Ende 19.Jh., ca. 14 cm breite, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierte Goldstuckleiste, patiniert, Kreidegrund und Vergoldung auf rotem Bolus, Ecken auf Gehrung geschnitten, rückseitig verstärkt, an den Kanten kleinere Substanzverluste, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 70,5 x 100 cm.

Katalog-Nr.: 4712
Limit: 20,00 €

Großer Rahmen Historismus

ca. 11 cm breiter, aufsteigend profilierter und über Eck gearbeiteter Stuckrahmen, Vergoldung auf rotem Bolus, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 109,5 x 133 cm, beigegeben Kopie Rembrandts Nachtwache von Leopold Wächter.

Katalog-Nr.: 4713
Limit: 180,00 €

Kleiner klassizistischer Rahmen

um 1916, ca. 3,5 cm breiter, flach gestalteter Profilrahmen mit eingesetzten quadratischen Ecken, bekrönt mit durchbrochen geschnitzten Bändern sowie floraler Kartusche, darauf gemalte Rose sowie Datierung 1893–1918, partiell vergoldet auf rotem Bolus, Glaseinsatz, rückseitiges Herstelleretikett Johann Wolfer München, etwas bestoßen, Bekrönung mit kleiner Fehlstelle, Falzmaße ca. 26,5 x 19 cm.

Katalog-Nr.: 4714
Limit: 80,00 €

Rahmen Jugendstil

um 1910, ca. 11 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter Goldstuckrahmen, Dekor aus reliefierten Dolden und geschweiften Bändern, vergoldet, patiniert und partiell poliert, Stuck rissig, Ecken bestoßen, Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 58,5 x 97 cm.

Katalog-Nr.: 4715
Limit: 120,00 €

Asymmetrischer Jugendstilrahmen

um 1910, unterschiedlich breiter flacher Rahmen aus Messingblech, getrieben und punziert, mit reliefiertem Entwerfersignet ER, auf massivem Blendrahmen aus Holz, Korrosionsspuren, stellenweise gedellt, Falzmaße ca. 29 x 49 cm. Beigegeben Druck nach John William Waterhouses "Echo und Narzissus" hinter Glas.

Katalog-Nr.: 4716
Limit: 120,00 €

Metallrahmen Jugendstil

um 1900, signiert Charles Emile Jonchery, Metallguss patiniert, Halbprofil einer Jugendstilschönheit mit Diadem, das Haar wallend in fließenden Bändern, dem Rahmen seine Form gebend, rückseitig Wandaufhängung sowie Abdeckplatte, Einsatz aus Spiegelglas, stellenweise etwas Abrieb, Altersspuren, Maße 45 x 75 x 5 cm.

Katalog-Nr.: 4717
Limit: 240,00 €

Paar klassizistische Holzleisten

um 1910, ca. 7 cm breite, aufsteigend profilierte Holzleisten mit umlaufendem Mäanderband, patiniert und goldbronziert, Ecken auf Gehrung geschnitten, auf verblattetem Blendrahmen, minimale Erhaltungsmängel, geringe Altersspuren, Falzmaße je ca. 83 x 107,7 cm.

Katalog-Nr.: 4718
Limit: 180,00 €

Lackleiste Jugendstil

Anfang 20. Jh., ca. 12 cm breite, aufsteigend profilierte, partiell schwarz gelackte Leiste mit eingesetztem Wurzelholzprofil, umlaufend stärker stilisiertes Kyma, Gehrungen geschnitten, Ecken rückseitig verstärkt, kleinere Erhaltungsmängel und Altersspuren, Falzmaße ca. 52 x 56,5 cm.

Katalog-Nr.: 4719
Limit: 80,00 €

Kleiner Rahmen Jugendstil

um 1900, ca. 4 cm breite, flache Holzleiste mit aufgestuckter und vergoldeter Blumenornamentik, schwarz gelackt, Ecken auf Gehrung geschnitten, Farbfassung stellenweise übergangen, am unteren hinteren Rand zwei Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 36 x 30 cm. Beigegeben Fotografie eines Herrn hinter Glas und Passepartout.

Katalog-Nr.: 4720
Limit: 80,00 €

Lackleiste Jugendstil

um 1910, ca. 12 cm breite, aufsteigend profilierte, tief gekehlte Holzleiste, verziert mit stilisierten Blattmotiven, goldenes Inlay, Ecken auf Gehrung geschnitten, rückseitig verstärkt, Ecken teilweise gering bestoßen, Oberseite mit länglicher Fehlstelle, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 6 x 81,5 cm.

Katalog-Nr.: 4721
Limit: 80,00 €

Vier Bilderrahmen

Mitte 20. Jh., ca. 9 cm breite, aufsteigend profilierte und reliefierte Holzleisten, je mit goldenem Inlay, Gehrung geschnitten, hinter Glas beigegeben je ein Druck mit Engelsmotiven, kleinere Erhaltungsmängel, Altersspuren, Falzmaße je ca. 35,5 x 78,5 cm.

Katalog-Nr.: 4722
Limit: 160,00 €

Blattrahmen

Anfang 20. Jh., ca. 11 cm breite, aufsteigend profilierte Stuckleiste, Vergoldung auf rotem Bolus, Gehrung gesägt, die Höhen leicht abgerieben, Ecken etwas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 53,5 x 37,5 cm.

Katalog-Nr.: 4723
Limit: 180,00 €

Designerrahmen

neuzeitlich, ca. 4 cm breiter, aufsteigend profilierter vergoldeter bzw. weiß gefasster Rahmen, patiniert, Gehrungen geschnitten, über Eck gearbeitet, minimale Erhaltungsmängel, beigegeben colorierte Lithographie mit Passepartout hinter Glas, Falzmaße ca. 33,5 x 40,5 cm.

Katalog-Nr.: 4724
Limit: 20,00 €