Historischer Ring mit Diamantrosen

Ende 19. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, sich teilende Ringschiene, besetzt mit neun Diamantrosen von guter Qualität im Gesamtgewicht von ca. 0,4 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,7 g, beigegeben: Schmucketui der Zeit.

Katalog-Nr.: 1500
Limit: 280,00 €

Barocke Gürtelschließe mit Steinbesatz

um 1750, Metall partiell vergoldet, zeittypische, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit zahlreichen, an Diamantrosen erinnernden Schmucksteinen, minimale Erhaltungsmängel, Maße ca. 87 x 60 mm.

Katalog-Nr.: 1501
Limit: 200,00 €

Paar barocke Schuhschnallen in Etui

1. Hälfte 18. Jh., Eisen partiell farbig gefasst, verziert mit Zopfmuster, rückseitig mit Stoff gefüttert, kleinere Verluste, Stoff teils verschlissen, Maße je ca. 52 x 50 mm, im originalen Etui mit Papierprägung.

Katalog-Nr.: 1502
Limit: 120,00 €

Brillantcollier

um 1910–20, Mittelteil Weißgold gestempelt 585, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,1 ct sowie 12 Diamantrosen, L Mittelteil 32 mm, an ca. 50 cm langer Silberkette, G gesamt ca. 2,5 g.

Katalog-Nr.: 1503
Limit: 150,00 €

Diamantcollier Jugendstil

um 1900, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, aufwendig filigran gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit acht Altschliffdiamanten von max. ca. 0,2 ct sowie ca. 30 Diamantrosen (zwei Steine fehlen) und im unteren Bereich abgehängte Perle, an zarter Gliederkette, L ca. 45 cm, G ca. 6,4 g.

Katalog-Nr.: 1504
Limit: 850,00 €

Damenring mit Steinbesatz

neuzeitlich, Weißgold gestempelt 750, besetzt mit einem facettierten Stein in Krappenfassung, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,4 g.

Katalog-Nr.: 1505
Limit: 150,00 €

Damenring mit Brillanten

neuzeitlich, Weißgold gestempelt 585, mattierte Oberfläche, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,2 ct, flankiert von insgesamt 20 Kleinstbrillanten, RW 16 mm, G ca. 9,4 g.

Katalog-Nr.: 1506
Limit: 600,00 €

Damenring mit Diamantbesatz

um 1920, Weißgold gestempelt 585, besetzt mit fünf Altschliffdiamanten sowie acht Brillanten, Gesamtgewicht der Steine ca. 2,5 ct, jeweils gefasst in Krappenfassung, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 5,5 g.

Katalog-Nr.: 1507
Limit: 1100,00 €

Art déco Nadel mit Diamant und Perlbesatz

um 1910-20, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, schlanke Form, besetzt mit drei Altschliffdiamanten von max. ca. 0,6 ct sowie 24 Diamantrosen und vier Perlen, aufwendig durchbrochen gearbeitet, Maße Nadel ca. 10 x 73 mm, G ca. 8,2 g.

Katalog-Nr.: 1508
Limit: 1000,00 €

Kleeblattbrosche mit Brillant

um 1980, Gelbgold gestempelt 585, in Form eines vierblättrigen Kleeblatts mit fein ziselierter Oberfläche, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,5 ct, Reinheit augenscheinlich lupenrein, Farbe Weiß, Maße Brosche 39 x 39 mm, G ca. 10,5 g.

Katalog-Nr.: 1509
Limit: 420,00 €

Zeitgenössisches Collier mit Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, Mittelteil besetzt mit zahlreichen Brillanten von zusammen ca. 0,3 ct, hieran Schmuckgliederkette mit verdecktem Kastenschloss und einer Sicherheitsacht, L ca. 45 cm, G ca. 23,5 g.

Katalog-Nr.: 1510
Limit: 1000,00 €

Clipanhänger mit Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit 33 Brillanten im Gesamtgewicht von 1 ct, Öse zum Öffnen, Maße ca. 22 x 14 mm, G ca. 7 g.

Katalog-Nr.: 1511
Limit: 400,00 €

Prächtiger Brillantring

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000, ca. 22 mm hoher Ringkopf, besetzt mit 33 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 1,8 ct, geringe Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 8,8 g.

Katalog-Nr.: 1512
Limit: 500,00 €

Damenring mit Diamanten

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold geprüft 750/1000, ca. 15 mm hoher, aufwendig gestalteter Ringkopf, besetzt mit 12 Kleinstbrillanten, im Gesamtgewicht von ca. 0,1 ct, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 7,7 g.

Katalog-Nr.: 1513
Limit: 300,00 €

Drei Damenringe mit Brillanten

Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, jeweils besetzt mit Brillanten von max. 0,25 ct, leichte Tragespuren, RW 18–20 mm, G gesamt ca. 10,3 g.

Katalog-Nr.: 1514
Limit: 400,00 €

Herrenring mit Brillant

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000 sowie Everbrite, sich auf 13 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,75 ct, augenscheinlich lupenrein, Farbe Weiß, Tragespuren, RW 21 mm, G ca. 12 g.

Katalog-Nr.: 1515
Limit: 1200,00 €

Damenring mit Brillanten

Ende 20. Jh., Weiß- und Gelbgold, gestempelt 14 K = 585 und Everbrite, Ringkopf besetzt mit 15 Brillanten in Krappenfassung von zusammen ca. 0,4 ct, minimale Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 5 g.

Katalog-Nr.: 1516
Limit: 360,00 €

Damenring mit Brillant

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,3 ct, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 6,2 g.

Katalog-Nr.: 1517
Limit: 360,00 €

Damenring mit Brillanten

Ende 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, sich leicht verbreiternde Ringschiene, besetzt mit elf Brillanten (einer fehlt), Tragespuren, RW ca. 19 mm, G ca. 5 g.

Katalog-Nr.: 1518
Limit: 200,00 €

Damenring mit Diamant und Perle

um 1920, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, elegante geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,35 ct, einer Perle sowie acht Diamantsplittern, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,2 g.

Katalog-Nr.: 1519
Limit: 180,00 €

Brosche mit Diamanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, in Form einer stilisierten Schleife, besetzt mit insgesamt 18 Diamanten von zusammen ca. 0,25 ct, Oberfläche partiell mattiert, L Brosche ca. 56 mm, G ca. 6,2 g.

Katalog-Nr.: 1520
Limit: 300,00 €

Stabbrosche mit Brillant

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,1 ct, umgeben von vier Diamantrosen, minimale Tragespuren, L ca. 60 mm, G ca. 2,4 g.

Katalog-Nr.: 1521
Limit: 200,00 €

Kreuz mit Diamantrose

um 1880, Gelbgold geprüft 585/1000, größeres, plastisch gearbeitetes Kreuz mit aufwendiger Verzierung, besetzt mit einer Diamantrose von ca. D 5 mm, Maße Anhänger 91 x 48 mm, Tragespuren, G ca. 9,4 g.

Katalog-Nr.: 1522
Limit: 420,00 €

Kreuzanhänger an Kette

neuzeitlich, Gelbgold geprüft 585/1000, in Form eines Kreuzes, besetzt mit zahlreichen Kleinstdiamanten von zusammen ca. 0,3 ct, an ca. 45 cm langer Schlangenkette, Gelbgold gestempelt 585, G gesamt ca. 6,4 g.

Katalog-Nr.: 1523
Limit: 240,00 €

Anhänger Jerusalemkreuz

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000 und Schriftzug Jerusalem, gleichschenkeliges Kreuz, besetzt mit 17 Brillanten in Krappenfassung von zusammen ca. 0,4 ct, L Anhänger ca. 28 mm, G ca. 3 g.

Katalog-Nr.: 1524
Limit: 240,00 €