Seite aus „Horae Beatae Mariae Virginis“

beidseitig gedruckt in schwarzer gotischer Textura, teils in Goldmalerei auf rotem und blauem Grund überarbeitet, Textspiegel vierseitig eingefasst in verschiedene figurative und florale Metallschnitte, auf Pergament, komplette Ausgabe wird im Art Institute Chicago, Clarence Buckingham Collection, unter Ref.-Nb. 1945.224 verwahrt, vermutlich gedruckt bei Simon Vostre/Paris, um 1500, etwas fleckig und Spuren alter Bindung, zwischen zwei in Blei gefassten Glasscheiben eingelegt, Satzspiegel ca. 10,5 x 6 cm, Druckmaße ca. 15 x 9,5 cm, Blattmaße ca. 18,5 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 1000
Limit: 120,00 €

Catechismus 1580

Die Fünff Hauptstücke der Christlichen Lere, Sampt der Hausstafel, und dem Morgen und Abend Gebete, Benedicite und Gratia, etc., Ausgelegt durch M. Cyriacum Spangenberg, gedruckt zu Orsel, durch Nicolaum Henricum 1580, 2. Auflage, Format 8°, deutsch, unpaginiert (ca. 270 Bl.), mit 17 Holzschnitten im Text, darauf Darstellungen der zehn Gebote, zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Holzschnittvignette, Rotschnitt, blindgeprägter Ganzledereinband der Zeit mit Holzdeckeln und Metallschließen (eine fehlt), Rücken etwas beschädigt, restauriertes Exemplar mit Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1001
Limit: 220,00 €

Lettere volgari 1544

di diversi nobilissimi huomini et eccellentissimi ingegni, scritte in diverse materie. Nuovamente ristampate, & in piu luoghi corrette, Aldus in Vinegia 1544, Format Kl. 8°, lateinisch/italienisch, 179 Bl., [5] Bl., frühe venezianische Auflage, herausgegeben von Paulus Manutius, mit den typischen Druckerzeichen der Aldus-Presse als Titelvignette, in altem Ledereinband, dieser verzogen und mit starken Altersspuren, Titelblatt mit Tintenfleck und handschr. Vermerk, stellenweise Marginalien und Unterstreichungen, stärkere Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1002
Limit: 50,00 €

Die Werke des Hippocrates 1546

Hippocratis Coi Medicorum omnium longe principis, opera quae apud nos extant omnia, per Ianum Cornarium, Parisiis apud Carolam Guillard, sub Sole aureo, & Gulielmü desbois, sub Cruce alba, uia ad diuum Jacobum 1546, Format Kl. 8°, [37]/539 Bl., Pariser Ausgabe des im selben Jahr in Basel publizierten Werkes von Janus Cornarius (auch Johann Hagenbut; eigentlich Johann Haynpol oder Hainpol), Kapitelanfänge verziert mit Holzschnittinitialen, fachmännisch restauriertes Exemplar, nachgebunden unter Verwendung des alten Ledereinbands mit ergänzten Lederriemen, auf drei Bünden, über dem nachträglich montierten Rückenschild noch die alte handschriftliche Bezeichnung, innen handschriftliche Marginalien und Unterstreichungen in Tinte, Vorsatz- und Nachsatzpapier ergänzt, Titelblatt nicht passend, die ersten neun Blatt mit restaurierten, teils den Text tangierenden Fehlstellen, durchgehend etwas wasserrandig, seltenes und sammlungswürdiges Exemplar.

Katalog-Nr.: 1003
Limit: 600,00 €

Drei Handschriften 17./18. Jh.

bestehend aus: Die evangelische reine Glaubens und Sitten Lehre in Fragen und Antworten nebst Beweis Sprüchen nach Anleitung Christoph Starckens Ordnung des Heils, geschrieben von Gottlob August von Watzdorf 1772, Format 8°, unpaginiert, ca. 130 S., gewidmet an seinen Sohn Johann Christian August von Watzdorf, circa 130 S. mit größter Sorgfalt in schwarzer und roter Tinte beschrieben und verziert; Institutionum Canonicarum, Liber Tertius et Quartus, D. Francisco Verde, Anno Dei 1686, Format 8°, 114/148 S., handschriftliche Abschrift des wohl erst 1735 gedruckten Werkes; Pandecten, 17./18. Jh., unpaginierte Handschrift ohne Angabe des Verfassers und Entstehungsjahres, Format 8°, ca. 340 S. der im Auftrag des oströmischen Kaisers Justinian zusammengestellten spätantiken Kompilation der Jurisprudenz der Rechtsgelehrten der klassisch-römischen Kaiserzeit, kupfernes Exlibris W. W. Cerjat; unterschiedliche Einbände der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nr.: 1004
Limit: 170,00 €

Recueil D'Emblèmes Divers 1638

Avec des discours moraux, philosophiques, et politiques, tirez de divers autheurs, anciens & modernes, par J. Baudoin, a Paris chez Jacques Villery, rue Clopin, à l'Escu de France; Et en sa boutique pres de Augustins 1638, französisch, Format Kl. 8°, [17] Bl., 679 S., darin 67 ganzseitige Kupferstiche (je einer zu Beginn einer jeden Rede) sowie ein gestochener Kupfertitel, restauriertes Exemplar in Ganzpergamenteinband der Zeit mit späterem Rückenschild, später ergänzte Fadenschließen, Bindung gelockert und Blätter teilweise mit Randläsuren, innen wasserrandig.

Katalog-Nr.: 1005
Limit: 280,00 €

Zwei Erstausgaben Wilhelm Fabry 1606

zwei Werke zu Chirurgie und Wundheilung in einem Band, Guilielmi Fabricii Hildani Paterniacensis Chirurgi Ordinarii Observationum & Curationum Chirurgicarum Centuriae [...], Basileae sumptibus Ludovici Regis 1606, Latein/Französisch, Format Kl. 8°, [16] Bl., 298 S., [5] Bl., darin Holzschnitt mit Portraitdarstellung des Autors 1603, mehrere Schnitte chirurgischer Instrumente und Prozeduren sowie dekorative Holzschnittvignetten, angebunden: Guilielmi Fabricii Hildani Chirurgi de Combustionibus Quae Oleo Et Aqua fervida, ferro candente, pulvere tormentario, fulmine, & quavis alia materia ignita fiunt Libellus: In Quo Differentiae, Signa, Prognostica, Et Curatio, tum ipsarum combustionum tum omnium fere Accidentium perspicue describuntur [...], Basileae sumptibus Ludovici Regis 1607, Latein, [8] Bl., 107 S., ebenso mit Holzschnittportrait des Autors sowie mit Nachrufen auf Karl von Utenhove in Gedichtform (Epitaphien); zwei alte Bibliotheksstempel, neu gebunden in erneuertem Einband, restaurierte Fehlstellen, Spuren von Schimmel- und Wurmbefall, Info: Wilhelm Fabry (von Hilden), auch Fabri van Hilden, (Guilhelmus) Fabricus Hildanus, Guil(i)elmus Fabricius Hildanus und Fabricius von Hilden (1560 Hilden bis 1634 Bern) war Stadtarzt in Bern, gilt als der bedeutendste deutschsprachige Wundarzt der Renaissance und als Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie; Karl von Utenhove, Herr van Nieuwland, auch Karel von Utenhove und Carolus von Utenhove (1536 Gent bis 1600 Köln), war ein flämischer humanistischer Gelehrter (Philologe) und Dichter, der in Basel, Paris, London und am Niederrhein wirkte, Quelle: Wikipedia.

Katalog-Nr.: 1006
Limit: 100,00 €

Pharmacopoeia

Augustana reformata, et eius Mantissa, cum Animadversionibus Joannis Zwelferi [...], Goudae sumptibus Wilhelmi Verhoeven 1653, Format 8°, Latein, [8] Bl., 917 S., [17] Bl., 198 S. (Appendix), [5] Bl., mit ganzseitiger kupferner Titelillustration, in altem Halbeinband der Zeit sowie in durchsichtigem Schutzeinschlag, Rücken lose beiliegend, Altersspuren, Einband restaurierungsbedürftig.

Katalog-Nr.: 1007
Limit: 120,00 €

Leviathan 1670

Sive de Materia, Forma, & Potestate Civitatis Ecclesiasticae et Civilis, authore Thoma Hobbes, Malmesburiensi, Amstelodami apud Joannem Blaeu 1670, Format 8°, lateinische Ausgabe, [2] Bl., 365 S., [7] Bl., Vollrotschnitt, später erneuerter Ganzledereinband mit Deckelbezügen der Zeit und goldgeprägtem Rückentitelschild, Einband berieben und bestoßen, Deckel mit den Vorsatzblättern lose, im Vorsatz Sammlerstempel Kurt Vollmöller, die ersten Blätter in der oberen Außenecke etwas braunrandig, Titelblatt mit handschr. Vermerk in Tinte, ansonsten festes und sauberes Exemplar mit normalen Altersspuren.

Katalog-Nr.: 1008
Limit: 200,00 €

Traité des Feux artificiels pour la Guerre 1640

et pour la Recreation, Avec plusieurs belles obseruation, abregez de Geometrie, Fortifications, Horloges Solairs, & examples d'Arithmetique. De nouueau reueu, corrigé & augmenté par l'Autheur, Francois de Malthe, Commissaire des Feux Artificiels du Roy, & Mathematicien, A Paris chez Cardin Besongne [...] 1640, französisch, Format Kl. 8°, [6] Bl., 277 S., [2] Bl., gestochene Titelillustration, 27 Textkupfer und 16 Textholzschnitte, brauner Ganzledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, Vor- und Nachsatz mit handschr. Vermerken in Tinte und Graphit sowie ein Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt, Titelblatt ersetzt mit faksimiliertem Titelblatt der Erstausgabe, partiell etwas wasserfleckig, wenige Blätter mit Randläsuren, altersgemäß gute Erhaltung mit Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1009
Limit: 500,00 €

Münzordnung Nürnberg 1622

Wiederholte Müntz- und Neue Tax-Ordnung, Eines Edlen, Ehrnvesten, Fürsichtigen und Weisen Raths deß H. Reichs Statt Nürmberg, Darnach sich alle unnd jede deroselben Burger, Innwohner und Angehörige, wie auch die, so zu denselben Handeln wollen, zurichten haben, gedruckt durch Balthasar Scherffen 1622, Format Kl. 8°, deutsch, [1] Bl., 33 S., darin Preisvorgaben und Weisung für Bierbrauer, Winzer, Metzger und andere Händler, Titelblatt mit Holzschnittvignette, Reste späteren Papiereinbandes, kleinere Randläsuren, Blätter gebräunt.

Katalog-Nr.: 1010
Limit: 80,00 €

Historische Bilder-Bibel 1700

welche besteht in fünff Theil, als: erster Theil der Patriarchen, ander Theil der Richter in Israel, dritter Theil der Könige in Jerusalem, vierdter Theil der Propheten, fünffter Theil der Apostel, gezeichnet und in Kupfer gestochen von Johann Ulrich Kraussen, Augsburg im Selbstverlag 1698-1700, Format 4°, je mit gestochener Titelillustration und gestochenem Schmucktitel, Heft 1 mit [3] Bl. und 24 ganzseitige Kupfertafeln, Heft 2 mit 24 Kupfern, Heft 3 mit 19 Kupfern, Heft 4 mit 38 Kupfern und Heft 5 mit 25 Kupfern, die Hefte je broschiert und in späterer Ganzledermappe, Heft 3 unvollständig, wobei das gestochene Titelblatt sowie die Tafeln 47, 56, 59, 62, 63, 65, 66, 69, 71-74 und 76 fehlen, Bindungen teils gelockert, partiell mit Randläsuren, Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1011
Limit: 200,00 €

Christ-eyfriger Seelen-Wecker 1718

oder Lehrreiche Predigen, über absonderliche Stellen der H. Schrift, zu disem Zihl und End eingerichtet, daß der Sünder in sich selbsten gehe, den gefährlichen Schlaff der Sünden überwinde, und sich zu wahrer Buß eyfrig und zeitlich aufmuntere, in zwey Bücher abgetheilt [...], verfasset von dem hochwürdigsten Hn. Hn. Josepho de Barzia und Zambrana [...] aus spanischer Sprach, in welcher es zu Madrit zum siebenden Mahl in Druck ausgegangen, [...], Augspurg und Dillingen in Verlag Johann Caspar Bencards 1718, 2. Auflage, deutsch, zweispaltig, Format 4°, [16] Bl., 850 S., [12] Bl., 558 S., [48] Bl., Schmutztitel, ganzseitiger Titelkupfer, zweifarbiges Titelblatt, Pergamenteinband der Zeit mit montierter Inventarnummer auf dem Rücken, Deckelinnenseiten mit roten Wachsresten, teils überklebte Stempel, handschr. Vermerke, Einband etwas verzogen, Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1012
Limit: 140,00 €

Christliches Fastenbuch

Des Fasten-Banckets Der Christlichen Seelen Die Dritte Speisen-Auftftracht, Von der Menschlichen Seel Und wie sorgfältig man dise verwahren soll, Geprediget vor Jahren und verfast von dem R.P. Amando, von Gratz, Capuciner-Ordens, Gewesten Provincial in der Steyrischen Provintz. Anjetzo im Druck verfertiget Und versehen mit einem Indice Concionatorio Mittelst dessen gegenwärtige Fasten-Predigen Auff die andere fünff vnd zwantzig Sonntag dess Jahrs applicirt werden, Gedruckt und verlegt zu Grätz bey denen Widmanstätterischen Erben 1705, Format 8°, [22] Bl., 534 S., [8] Bl., Ganzledereinband der Zeit mit Rückenschild und Eisenschließe (eine fehlt), Holzdeckel, Einband mit Fehlstellen, Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1013
Limit: 60,00 €

Corpus Juris Canonici 1717

emendatum et notis illustratum, Gregorii XIII. jussu editum. Libro VII. Decretalium et Jo. Paoli Lancelotti Institutionibus adauctum. Accesserunt Loci communes uberrimi et Indices titulorum canonumque omnium [...], Tomus Primus [...], Coloniae Munatianae [Basileae] impensis E. et J. R. Thurnisiorum 1717, Format Gr. 8°, Latein, [54] Bl., 1279 S., [10] Bl., 754 Spalten (zweispaltig), [3] Bl., 404 Spalten [36] Bl., 236 Spalten, [8] Bl., 158 Spalten, heller blindgeprägter Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, auf dem Deckel in verblasster Goldprägung Hochfürstl. Landes-Regierung zu Zerbst, dunkler Farbschnitt, zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Holzschnittvignette, Einband abgenutzt, Deckelinnenseiten und fliegendes Vorsatzblatt mit nachträglich eingeklebten Abbildungen, einige teils entfernte Marginalien und Unterstreichungen, fester und größtenteils sauberer Buchblock, Altersspuren.

Katalog-Nr.: 1014
Limit: 80,00 €

Alt- und Neues Testament in Connexion 1725

Humphrey Prideau'x, Dechants zu Norwich, Alt- und Neues Testament in eine Connexion mit der Jüden und benachbarten Völcker Historie gebracht/von Verfall der Reiche Israel und Juda an, biß auf Christi Himmelfahrt/Worinnen die Biblische Geschichte durch die Weltliche vortrefflich bestätiget/alle Begebenheiten in ihre richtige Ordnung und Zeit eingewiesen, verschiedene rare Anmerckungen und Antiquitäten beygefüget, und in Summa durchgehends der Schrifft, insonderheit den Propheten, ein unvergleichlich Licht gegeben wird, aus dem Englischen ins Hochteutsche übersetzt, zwei Teile in einem Band, Berlin bey Johann Andreas Rüdiger 1725, Format Gr. 8°, deutsch, [16] Bl., 74/568 S., [29] Bl., 653 S., [19] Bl., 220 S., mit 9 teilweise doppelblattgroßen Kupferstichabbildungen, darunter u. a. der Turm und die Gärten von Babel, angebunden Zufällige und erbauliche Anmerckungen über die Apostolische Geschichte Als ein Supplement der Biblischen Geschichte Joseph Halls [...] von M. Johann Andreas Grammlich, Franckfurth und Leipzig bei Johann Herbordt Klotz 1721, Farbschnitt, neu gebunden in mit Notenschrift geziertem Halbpergamenteinband, Blätter vereinzelt etwas stärker gebräunt und wasserfleckig, sonst normale Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1015
Limit: 180,00 €

Zwei Messbücher

Missale Romanum [...], Herbipoli in Franconia, Typis Martini Francisci Herzii, Typograph, Impensis Joannis Ziegeri, Bibliopol. Anno Christi 1704, Format 4°, zweispaltig, [32] Bl., 516/xci S., sowie 17 vorwiegend handbeschriebene Blätter, Gelbschnitt, rot gebeizter Ledereinband der Zeit mit Messingapplikationen, Schließen und eingelegtem fünfgliedrigen Lesebändchen, restaurierungsbedürftig; das andere ohne Titelblatt, Format 4°, Rotschnitt, in Ganzledereinband der Zeit, stark restaurierungsbedürftig.

Katalog-Nr.: 1016
Limit: 20,00 €

Meßopfer 1753

Erste und Fürnehmste Weiß dem heiligen Meß-Opffer nutzlich und andächtig beyzuwohnen, durch Betrachtung des bitteren Leydens und Sterbens Jesu Christi, mit hinzugefügter Erweckung verschiedener Tugends-Übungen: sambt einem Anhang [...], von Matthäo Bogel Priester der Gesellschaft Jesu zusammen getragen, Mannheim gedruckt und verlegt in der Churfürstl. Hoff- und Cantzl. Buchdruckerey bey Nicolaus Pierron 1753, Format 8°, [1] Bl., 208 S., [1] Bl., 35 ganzseitige Kupfertafeln von P. A. Kilian, J. G. Wissger et Al., Farbschnitt, Halbledereinband der Zeit am Rücken mit Prägung und Titelschild, Einband etwas berieben und bestoßen, innen sauber und fest.

Katalog-Nr.: 1017
Limit: 70,00 €

Religion und Tugend

Einige Schriften zur Beförderung der Religion und Tugend, besonders bey Erziehung vornehmer Standespersonen, von Carl Friedrich Kirchmann, nach seinem Tode herausgegeben von C. C. Gärtner, Braunschweig im Verlag der Fürstl. Waisenhaus Buchhandlung 1761, Erstausgabe, Format Kl. 8°, [4] Bl., 164 S., Farbschnitt, neuerer Pergamenteinband mit montiertem goldgeprägten Rückenschild, guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nr.: 1018
Limit: 60,00 €

Betrachtungen über das ganze Leiden Christi 1736

Johann Jacob Rambachs, s. Theol. Prof. pr. Erstern Superint. [...] zu Gießen, [...] Nach der harmonischen Beschreibung der vier Evangelisten abgehandelt, mit einigen Kupfern gezieret und mit den nöthigen Registern versehen, Jena verlegts Johann Bernhard Hartung 1736, deutsch, Format Kl. 8°, fünf Teile in einem Band, [6] Bl., 132 S., [2] Bl., 130 S., [8] Bl., 378 S., [11] Bl., 418 S., [8] Bl., 479 S., 26 Bl., mit kupferner Titelvignette sowie 4 von 6 Kupfertafeln (III, IV, V, VI), Ganzledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, handschriftliche Vermerke im Vorsatz, im Text wenige Vermerke in Graphit, fachgerecht restauriertes Exemplar mit normalen Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1019
Limit: 60,00 €

Bußpredigten 1755

[Christoph Timotheus Seidels Grundrisse von Buß-Predigten die er über Texte aus dem alten Testamente gehalten hat, Halle und Helmstädt verlegts Carl Hermann Hemmerde 1755], Format Kl. 8°, [7] Bl., 1000 S., [20] Bl., Kupferfrontispiz mit Portraitdarstellung des Autors, Rotschnitt, Halbpergamenteinband der Zeit mit späterem Rückentitelschild, Vor- und Nachsatz sowie Rückseite des Frontispiz mit handschr. Vermerken in Tinte und Graphit, Einband etwas restaurierungsbedürftig, Titelblatt fehlt, sonst normale Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1020
Limit: 60,00 €

Gebauers Abhandlungen 1774

M. Tobias Ehrenfried Gebauers [...], Abhandlungen der wichtigsten Wahrheiten der christlichen Religion und besonders der practischen Religion Jesu Christi, oder der christlichen Sittenlehre, in heiligen Reden, über die Sonn- und Festtäglichen Epistelln, In dreyen Theilen, Schwabach gedruckt und verlegt von Johann Gottlieb Mizler, hochfürstl. privil. Buchdrucker 1774, deutsch, Format Gr. 8°, mit kupfernem Frontispiz des Autors, in drei Teilen, [7] Bl., 798 S., [6] Bl., 606 S., [5] Bl., 380 S., [4] Bl., zweifarbiges Titelblatt, Farbschnitt, deckelseitig marmoriertes Vorsatzpapier, blindgeprägter heller Ganzledereinband der Zeit mit montiertem Rückenschild, Holzdeckeln und zwei Messingschließen, diese alt restauriert, auf Vorsatzpapier gestempelt Crafft Frhr. v. Crailsheim, weiterhin mehrere alte Besitzervermerke und Anmerkungen in Tinte, altersgemäße gute Erhaltung, selten.

Katalog-Nr.: 1021
Limit: 180,00 €

Hübners Tabellen 1712

Johann Hübners Drey hundert und drey und dreyßig Genealogische Tabellen, Nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, Zur Erläuterung der Politischen Historie, Mit sonderbahrem Fleiße zusammen getragen, Und vom Anfange biß auf diesen Tag continuiret, Die zweyte Auflage [...], Leipzig bey Joh. Friedr. Gleditsch und Sohn 1712, Querformat Gr. 8°, [4] Bl., 333 S. (Tabellen), [3] Bl. (Register), in altem Ganzledereinband, dieser etwas restaurierungsbedürftig, Titelblatt mit gestrichenem Vermerk in verblasster Tinte, fingerfleckig, teils kleinere Randläsuren.

Katalog-Nr.: 1022
Limit: 80,00 €

Baniers Erläuterungen der Götterlehre und Fabeln

Anton Baniers, Mitglied der Akademie der Inschriften und schönen Wissenschaften, Erläuterung der Götterlehre und Fabeln aus der Geschichte, aus dem Französischen übersetzt von Johann Adolph Schlegeln, in seinen Allegaten berichtiget und mit Anmerkungen begleitet von Johann Matthias Schroeckh [...], Band III, Leipzig in der Dyckischen Buchhandlung 1764, Format 8°, gestochenes ganzseitiges Frontispiz (Bernigeroth sc.), [11] Bl., S. 1–21 unpaginiert, weiterhin S. 22–850, [1] Bl., Vollrotschnitt, Pergamenteinband der Zeit mit verblasster handschriftlicher Rückenbezeichnung, Spuren alten Besitzervermerks auf Titel, geringe Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1023
Limit: 60,00 €

Arminius und Thusnelda 1731

Daniel Caspers von Lohenstein [...] Großmüthiger Feld-Herr Arminius oder Hermann, nebst seiner Durchlauchtigsten Thusnelda in einer sinn-reichen Staats- Liebes- und Helden-Geschichte dem Vaterlande zu Liebe, dem Deutschen Adel aber zu Ehren und rühmlicher Nachfolge, in Vier Theilen vorgestellet und mit saubern Kupfern ausgezieret, deutsch, 2. Auflage, Leipzig bey Johann Friedrich Gleditschens sel. Sohn 1731, Teile 1 & 2 (von 4) in einem Band, Format Gr. 8°, Rotschnitt, [3] Bl., CC S., [1] Bl., 1336 S., mit Kupferfrontispiz des Autors (Tscherning sculp: 1688), gestochener Titelillustration, zweifarbig gedrucktem Titelblatt sowie neun weiteren ganzseitigen Kupfertafeln (Sandrart Sculpsit), einem Textkupfer und mehreren Holzschnittvignetten, Ganzpergamenteinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckelinnenseite mit Wachsresten, auf Vorsatz handschr. Vermerke in Tinte, partiell Randläsuren, insgesamt altersgemäße Erhaltung mit Studierspuren.

Katalog-Nr.: 1024
Limit: 250,00 €