Katalog-Nr. 1014

Corpus Juris Canonici 1717

emendatum et notis illustratum, Gregorii XIII. jussu editum. Libro VII. Decretalium et Jo. Paoli Lancelotti Institutionibus adauctum. Accesserunt Loci communes uberrimi et Indices titulorum canonumque omnium [...], Tomus Primus [...], Coloniae Munatianae [Basileae] impensis E. et J. R. Thurnisiorum 1717, Format Gr. 8°, Latein, [54] Bl., 1279 S., [10] Bl., 754 Spalten (zweispaltig), [3] Bl., 404 Spalten [36] Bl., 236 Spalten, [8] Bl., 158 Spalten, heller blindgeprägter Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, auf dem Deckel in verblasster Goldprägung Hochfürstl. Landes-Regierung zu Zerbst, dunkler Farbschnitt, zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Holzschnittvignette, Einband abgenutzt, Deckelinnenseiten und fliegendes Vorsatzblatt mit nachträglich eingeklebten Abbildungen, einige teils entfernte Marginalien und Unterstreichungen, fester und größtenteils sauberer Buchblock, Altersspuren.

Limit: