Postkarten & Sammelbilder

Brief an Friedrich August, König von Sachsen

datiert 31. Mai 1830, Brief von Ernst Carl Gotthelf von Kiesenwetter an Friedrich August, König von Sachsen, über die Teilung des Gutes Möhrsdorf in drei Teile, guter Zustand, auf Pergament, mit angehängter Siegelkapsel, hinter Glas im Rahmen, Maße Urkunde 36 x 50 cm, Maße Rahmen 73 x 85 cm.

Katalog-Nr.: 1140
Limit: 20,00 €

Urkunden- und Zeugnisnachlass k. u. k. Monarchie

um 1890 bis 1910, ca. 12 Zeugnisse eines Lehrers der k. u. k. Monarchie, darunter Frequentations- und Lehrbefähigungszeugnis, große Entlassungsurkunde der Landsturmpflicht, Notenblätter für verschiedene Instrumente der "Kaiser-Jubiläums-Hymne" von Franz Ludwig, diverse staatliche Schreiben etc., guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 1141
Limit: 50,00 €

Sammlung kaiserlicher Papiersiegel

16. bis 17. Jh., sechs Papiersiegel österreichischer Kaiser, darunter Leopold I., Karl VI., Joseph II., Karl VII. und Franz II., D 7 bis 8 cm, guter altersgemäßer Zustand, hinter Glas gerahmt, Maße Rahmen 29 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 1142
Limit: 60,00 €

Konvolut Belege Deutsches Reich

ca. 130 Stück, darunter Kaiserreich, Inflation und 3. Reich, in Form von Postkarten, Bedarfspost, Briefen und Ganzsachen, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 1143
Limit: 50,00 €

Briefmarkensammlung Besatzungszonen

1914 bis ca. 1938, darunter Belgien, Frankreich, Rumänien, Russisch-Polen, Postgebiet Oberbefehlshaber Ost, Allenstein, Marienwerder, Schlesien, Saargebiet, Schleswig, Danzig, Memel, Jugoslawien etc., nicht komplett, viele Einzelmarken, ideal zum Ergänzen, ungebraucht und gestempelt, mit Falz im Schaubekalbum, Maße 28 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1144
Limit: 100,00 €

1945 bis ca. 1949, umfangreiche Sammlung der vier Besatzungszonen, darunter Alliierte Gemeinschaftsausgaben, Sowjetische Zone, Großröschen, Provinz Sachsen, Finsterwalde, Thüringen, Leipzig, Baden, Saarland etc., viele Sätze komplett, dabei Plattenfehler, Sonderausgaben, Farbabweichungen etc., sauber gesammelt im Einsteckalbum mit Notizen, vorwiegend postfrisch, dazu leeres Vordruckalbum Saarland 1949–1957.

Katalog-Nr.: 1145
Limit: 60,00 €

Briefmarkensammlung Spezialmarken BRD und Berlin

große Spezialmarkensammlung BRD und Berlin, darunter Plattenfehler, Abarten, Fehldrucke, Farbfehler, Automatenmarken, Zusammendrucke, Sonderstempel etc., alle Fehler beschriftet, teilweise mit Bild, gestempelt und postfrisch, in zwanzig Alben.

Katalog-Nr.: 1146
Limit: 120,00 €

Briefmarkensammlung BRD und DDR

ab 1948, mehrere Tausend Marken, nicht komplett, aber einige schöne Spitzen der Besetzungsausgaben und z.B. Posthornserie dabei, DDR bis 1990, BRD bis ca. 2002, teilweise mit Falz, gestempelt und postfrisch, gemischt in neun Alben.

Katalog-Nr.: 1147
Limit: 80,00 €

Briefmarkensammlung Spezialmarken DDR

große Sammlung von Spezialmarken, darunter Plattenfehler und -brüche, Abarten, Zusammendrucke, Fehldrucke, Farbfehler etc., alle Fehler beschriftet, viele davon bildlich, teilweise mehrere komplette Markenbögen mit verschiedenen Fehlern, sehr interessante Sammlung in neun Alben, gestempelt und postfrisch.

Katalog-Nr.: 1148
Limit: 120,00 €

Briefmarkensammlung Russland

ca. 1970 bis ca. 1980, wohl komplett, wenige Ersttagsbriefe, z.B. Olympiade Moskau 1980 dabei, sowie wenige Marken aus der Zarenzeit und der ehemaligen Sowjetunion, gestempelt und postfrisch, gemischt in sechs Einsteckalben.

Katalog-Nr.: 1149
Limit: 80,00 €

Briefmarkensammlung Frankreich

gut bestücktes Album Frankreich ab ca. 1860 bis ca. 1970 (nicht komplett), mit Belegen, Zusammendrucken, Blöcken, französische Post in Ägypten, China, Türkei und Marokko, einige komplette Markenbögen dabei, teilweise mit Falz und in Einstecktaschen, gestempelt und postfrisch gemischt.

Katalog-Nr.: 1150
Limit: 100,00 €

Großes Konvolut Briefmarken

Fundgrube, mehrere tausend Marken in 27 Alben und Auswahlheften, darunter Altdeutschland, Kaiserreich, Inflation, 3. Reich, Besatzungszonen, Europa und Welt ab ca. 1850, dazu ca. 500 Ersttagsbriefe Europa und ca. 100 Belege um 1920, vorwiegend gestempelt, in Einsteckalben und mit Falz in Vordruckalben.

Katalog-Nr.: 1151
Limit: 140,00 €

Briefmarkenautomat DDR

um 1970, Rollenautomat der Firma VEB Lumet, Typ A 610, Metallgehäuse, drei Ausgabefächer, 1 Mark, 50 Pfennig und 10 Pfennig, Elektronik komplett erhalten, Münzbehälter noch original verbaut, innen Beschreibung der Rolleneinlage, inklusive zwei Schlüssel, seltenes Belegstück der Philatelie-Geschichte der DDR, guter Zustand, wohl ungebraucht, Funktion nicht geprüft, Gew. ca. 40 kg, Maße 64 x 64 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 1152
Limit: 240,00 €

Ansichtskartensammlung Deutschland

vor 1945, ca. 420 vorwiegend topographische Ansichtskarten Deutschland, darunter Nürnberg, Berlin, Metz, Schandau, Oelsnitz, Leipzig, Dresden, Potsdam, Goslar, Klingenthal, Steindöbra, Annaberg, Leisnig, Würzburg, Riesa, Wunsiedel, Bischofsgrün etc., einige schöne Farblithographien dabei, dazu ca. 80 Karten Ausland und Kitsch, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 1153
Limit: 80,00 €

Postkartenalbum Kitsch

vor 1945, ca. 280 Postkarten Kitsch, darunter Blumen, Kinder, Glückwunschkarten, Scherenschnitte, Romantik, Gedichte, Schutzengel, schöne Frauen, Kunst etc., guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Gold- und Blumenprägedruck, Maße 22 x 41 cm.

Katalog-Nr.: 1154
Limit: 80,00 €

Zwei Postkartenalben Kitsch und Schauspieler

vor 1945, ca. 90 Postkarten Kitsch, darunter Kunst, Kinder, Poesie, Glückwunschkarten etc., dazu ca. 90 Postkarten Schauspieler, darunter Andrea Fern, Gunnar Tolnaes, Henny Porten, Harry Liedke, Mia May, Ally Kolberg, Lilli Flohr, Hanny Weisse, Willy Birgel etc., guter altersgemäßer Zustand, in zwei Alben der Zeit, Maße 14 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 1155
Limit: 30,00 €

Sammlung Post- und Ansichtskarten

vor 1945, ca. 350 vorwiegend topographische Ansichtskarten Deutschland, darunter Wernigerode, Helgoland, Hirschberg, Rübenau, Pillnitz, Schwalenberg, Würzburg, Jugel, Rostock, Jägersgrün, Potsdam, Werdau, Görlitz, Regensburg, Dresden, Köln, Leipzig etc., einige davon farbig lithographiert, dazu ca. 100 vorwiegend topographische Ansichtskarten Europa, darunter Luzern, Brüssel, Kopenhagen, Paris etc., einige davon farbig lithographiert, sowie ca. 150 Postkarten Kitsch, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 1156
Limit: 80,00 €

Postkartenalbum Kitsch

vor 1945, ca. 490 Postkarten Kitsch, darunter Kunst, Schutzengel, Kinder, Romantik, Blumen, schöne Frauen, Lieder- und Gedichtkarten, Erotik etc. teilweise französisch, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 22 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 1157
Limit: 20,00 €

Ansichtskartenalbum Ostgebiete

vor 1945, ca. 90 Ansichtskarten ehemalige deutsche Ostgebiete, darunter Swinemünde, Neustettin, Hohensalza, Kirchberg, Riesengebirge, Görbersdorf, Lemberg, Breslau, Marienbad, Karlsbad, Brückenberg, Wartha, Posen, Vöttau, Budapest etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 13 x 19 cm.

Katalog-Nr.: 1158
Limit: 20,00 €

Belege- und Ansichtskartensammlung Schlesien

vor 1945, ca. 150 vorwiegend topographische Ansichtskarten Schlesien, darunter Bodenbach, Gröditzburg, Goldberg, Liegnitz, Hirschberg, Bad Hermsdorf, Schönau, Modelsdorf, Märzdorf, Lebendau, Seifenau, Hundorf, Wang, Brückenberg etc., wenige davon farbig lithographiert, dazu ca. 100 Belege, darunter Fotos, Notgeld, Steuer- und Gebührensiegel, Wanderkarte, Postkarten etc., guter altersgemäßer Zustand, in drei modernen Ordnern, Maße 20 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 1159
Limit: 120,00 €

Ansichtskartenalbum Deutschland

vor 1945, ca. 300 vorwiegend topographische Ansichtskarten Deutschland, darunter Karlsruhe, Mannheim, München, Freiburg, Breisach, Echternach, Aschaffenburg, Travemünde, Trier, Arnsberg, Oberstein, Berchtesgaden, Bad Salzschlirf etc., geringer Teil Ausland dabei, wenige davon farbig lithographiert, altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 23 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 1160
Limit: 20,00 €

Ansichtskartenalbum Südeuropa

vor 1945, ca. 300 vorwiegend topographische Ansichtskarten Europa, darunter Rom, Genf, Neapel, Mailand, Pompeji, Turin, Avignon, Cannes, Toulouse, Zürich, Garda, Basel, Moutier etc., altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 21 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 1161
Limit: 20,00 €

Postkartenalbum Kinder- und Frauenmotive

um 1910, ca. 100 Postkarten mit Kinder- und Frauenmotiven in typischen Posen der Zeit, einige farbig coloriert, guter altersgemäßer Zustand, im Jugendstilalbum, Maße 25 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 1162
Limit: 20,00 €

Postkartenalbum Kitsch

vor 1945, ca. 280 Postkarten Kitsch, darunter Kinder, schöne Frauen, Blumen, Romantik, Natur etc., vorwiegend französisch, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 24 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 1163
Limit: 20,00 €

Ansichtskartenalbum Ostsee

vor 1945, ca. 140 vorwiegend topographische Ansichtskarten Ostsee, darunter Zingst, Rügen, Heringsdorf, Arendsee, Ahlbeck, Arkona, Binz, Bansin, Scharbeutz, Boltenhagen, Niendorf, Sellin, Göhren, Sassnitz, Warnemünde etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Jugendstilalbum, Maße 26 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 1164
Limit: 20,00 €