Kirchturmuhrteile

wohl Ende 19. Jh., bestehend aus einem großen Ziffernblatt mit passenden Zeigern, zwei spätere Antriebe und zwei lose Rollen, auf Funktion nicht geprüft, Korrosionsspuren, D Zifferblatt 99 cm.

Katalog-Nr.: 1400
Limit: 120,00 €

Kleines Turmuhrenwerk

unsigniert, 18./19. Jh., Werk mit drei Gewichten und Grahamhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei oben liegende Glocken, extrem langes Pendel mit geschwärztem Holzstab und Pendellinse rückseitig mit Blei beschwert, Ziffernblatt ergänzt, Funktion nicht geprüft, Maße 44 x 35 x 19 cm, Länge Pendel 192 cm.

Katalog-Nr.: 1401
Limit: 100,00 €

Standuhr William Jourdain London

England, Ende 18. Jh., auf Ziffernblatt gemarkt, schweres Messingplatinenwerk mit Ankerhemmung, zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf oben liegende Glocke, reich dekoriertes Messingziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, kleine Sekunde und Datumsanzeige, abschaltbares Schlagwerk, im grün gefassten zweiteiligen Gehäuse, Zierleisten und Kugeln goldbronziert, Gehäuse etwas restaurierungsbedürftig, Pendelfeder fehlt, Funktion nicht geprüft, Provenienz: aus dem Nachlass von Prof. Mrusek, Martin-Luther-Universität Halle, Maße 270 x 55 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1402
Limit: 550,00 €

Standuhr Schwarzwald

Anfang 19. Jh., Schilderuhr rückseitig alt in Tusche bezeichnet, Holzplatinenwerk mit Hakenhemmung, zwei Gewichte, Weckfunktion, Schlag auf zwei obenliegende Glocken, geschnitztes Holzziffernblatt, mit vergoldeter Bekrönung, römische Ziffern und arabische Minuterie, Messingzeiger und -weckscheibe, in barockem Standuhrengehäuse in Nussbaum und Eiche furniert, mit ornamentalen Einlegearbeiten verziert, alt restauriert, rest.bed., Funktion nicht geprüft, Maße 260 x 62 x 33 cm.

Katalog-Nr.: 1403
Limit: 320,00 €

Barocke Standuhr Antony Hardman in Landsberg

deutsch, um 1760, am Ziffernblatt signiert, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf Glocke, sehr fein graviertes Ziffernblatt aus vergoldetem Messing, aufgenieteter Ziffernring aus Messingblech mit römischen Ziffern und Minuterie sowie kleiner dezentraler Sekunde, dreiteiliges Gehäuse aus Nadelholz, in Nussbaum furniert, reich mit figürlicher Marketerie mit Zinneinlagen und verschiedenen Edelhölzern, teils farbig gebeizt und brandschattiert, die obere Figur ist ein Landsmann mit Fahne und Kriegsgerät, im Sockel zwei kämpfende Reiter, Werk ist reparaturbedürftig und nicht komplett, das Gehäuse befindet sich in gutem Zustand und ist gering rest.bed., H 216 x 42 x 27 cm.

Katalog-Nr.: 1404
Limit: 2800,00 €

Comtoise

Frankreich, 18./19. Jh., Werk mit Spindelhemmung und zwei Gewichten, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendel, makelloses gewölbtes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Zeiger und Weckscheibe aus Messing, Bekrönung aus Messingguss, mit neuerem Stuhl, Funktion nicht geprüft, H 39 cm.

Katalog-Nr.: 1405
Limit: 100,00 €

Comtoise Pichin & Perier

Frankreich, 19. Jh., auf dem Ziffernblatt gemarkt, Werk mit Grahamhemmung, zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, die Bekrönung aus geprägtem Messingblech mit zwei Tauben, Früchten und Blattmotiven, großes Prachtpendel aus Messing, Funktion nicht geprüft, ohne Stuhl, H 40 cm.

Katalog-Nr.: 1406
Limit: 100,00 €

Frühe Vorderzappler Eisenuhr

wohl Mitte 17. Jh., Ziffernblatt aus Eisenblech farbig gefasst, von profilierten Holzleisten gerahmt, Eisenräderwerk mit Gewichtsantrieb, Spindelhemmung und Rechen-Schlagwerk auf oben liegende Glocke, Funktion nicht geprüft, Gewichte und Glocke fehlen, 26 x 24 x 17 cm.

Katalog-Nr.: 1407
Limit: 240,00 €

Schilderuhr

wohl Schwarzwald, um 1800, Holzräderwerk mit Spindelhemmung, Vorderzappler, Halbstundenschlag auf Glasglocke, floral bemaltes Bogenschild in originaler Farbfassung, Ziffernring aus Zinnblech mit gemalten römischen Ziffern, Messingzeiger, zwei Gewichte, Werk reparaturbedürftig, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 1408
Limit: 240,00 €

Großer Gewichtsregulator

ungemarkt, um 1880, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse, Werk mit drei Gewichten, mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, funktionstüchtig, eine Zierleiste und Teil der Bekrönung lose, H 143 cm.

Katalog-Nr.: 1409
Limit: 120,00 €

Gewichtsregulator

ungemarkt, um 1870, ebonisiertes, dreiseitig verglastes Gehäuse von Spiralsäulen verziert, Messingplatinenwerk mit einem Gewicht, Pendelfeder gerissen, mit Schlüssel, H 108 cm.

Katalog-Nr.: 1410
Limit: 120,00 €

Stechuhr

um 1910, gemarkt Friedrich Ernst Benzing, Kontrolluhrenfabrik in Schwänningen, Gehäuse aus massiver Eiche und Eisenblech, mechanisches Uhrwerk, welches über eine Kardanwelle die Uhrzeit zur Stempelmaschine überträgt, Uhrwerk funktionstüchtig, Stempelwerk nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 128 x 40 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 1411
Limit: 140,00 €

Wanduhr mit Thermometer

England, 2. Hälfte 19. Jh., Rundrahmenuhr mit Wecker und Thermometer, Glasziffernblatt mit römischen Ziffern, originale Eisenzeiger, einfaches Messing-Pendulenwerk ohne Schlag, funktionstüchtig, mit Schlüssel, D 39 cm. Provenienz: aus Sammlung Landrock.

Katalog-Nr.: 1412
Limit: 120,00 €

Regulator Gründerzeit

deutsch, um 1880, Werk mit Flügelradmarke, nussbaumfurniertes Gehäuse, verziert mit geprägten Messingbeschlägen, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Gehwerk läuft, Schlag löst nicht aus, Gehäuse rest.bed., H 93 cm.

Katalog-Nr.: 1413
Limit: 50,00 €

Carteluhr Bronze

im Louis XV.-Stil, Frankreich, 2. H. 19. Jh., Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt AD. Mougin, fein ausgearbeitetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, durchbrochen gearbeitet und punziert, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, funktionstüchtig, in gutem Zustand, H 61 cm.

Katalog-Nr.: 1414
Limit: 240,00 €

Wanduhr Schwarzwald

Mitte 19. Jh., nussbaumfurniertes Gehäuse, mit Flammleisten verziert, die Front mit handgemalter Kinderszene in Öl auf Blechtafel, Werk mit Kuckuck und Halbstundenschlag auf Tonspirale, Teile vom Antrieb des Kuckucks fehlen, rep.bed. H 42 cm.

Katalog-Nr.: 1415
Limit: 80,00 €

Rahmenuhr Biedermeier

deutsch, 1. H. 19. Jh., reich verzierter goldbronzierter Stuckrahmen mit Emailleziffernblatt, arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, alt restauriert, Bronzierung erneuert, Pendelaufhängung rep.bed., Werk gehfähig, mit Schlüssel, Maße 44 x 37 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 1416
Limit: 100,00 €

Rahmenuhr Schwarzwald

Mitte 19. Jh., schwarz lackiertes Holzgehäuse, das Ziffernblatt aus fein getriebenem Messingblech vergoldet und partiell poliert, ovale Kartusche mit lithographiertem Damenportrait, Pendel und zwei Gewichte, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Holzplatinenwerk, gehfähig, H 29 cm.

Katalog-Nr.: 1417
Limit: 100,00 €

Stockuhr Martin Weinhart in Graz

Österreich, um 1750, auf der Werkplatine gemarkt "Martin Weinhart", feines Messingplatinenwerk mit drei Federhäusern, Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetition über Schnurzug, Schlagwerk abschaltbar, fein getriebenes Ziffernblatt aus Messingblech, Ziffernring aus Eisen, mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Ausschnitt für Scheinpendel, schwarz lackiertes Holzgehäuse alt restauriert, Werk ist gehfähig, muss aber überholt werden, ein Fuß lose, H 48 cm. Info: Martin Weinhart, Großuhrmachermeister 1736–61, lebte in Graz, siehe Abeler, S. 588.

Katalog-Nr.: 1418
Limit: 900,00 €

Barocke Stutzuhr Leopold Körner Wien

um 1760, auf fein graviertem Messingziffernblatt gemarkt, Werk mit drei Federhäusern, Antrieb über Kette, Spindelgang, abschaltbarer Viertelstundenschlag auf zwei Glocken mit Repetition über Schnurzug, Grande Sonnerie, Datumsanzeige, Anzeige der Mondphase mittels mehrfarbig emaillierter Scheibe, Front mit Scheinpendel, Gehäuse aus massivem Kirschbaum, partiell vergoldet, Messingapplikationen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 57 cm. Info: Leopold Körner (1726–1807) war Großuhrmacher in Wien, ab 1796 Ober-Vorsteher.

Katalog-Nr.: 1419
Limit: 900,00 €

Barocke Stutzuhr mit hessischem Adelswappen

auf der rocaillenförmigen Kartusche das gravierte Monogramm von Ludwig VIII. Landgraf v. Hessen-Darmstadt (1691–1768), fein getriebenes Ziffernblatt aus versilbertem Kupferblech mit Ausschnitt für Scheinpendel, der aufgelegte Ziffernring mit römischen Ziffern aus Eisenblech, fein ausgesägte gebläute Stahlzeiger, Messingplatinenwerk mit zwei Federhäusern, Spindelgang, Halbstundenschlag mit zwei Hämmern auf Glocke, schwarz poliertes Holzgehäuse, Werk ist gehfähig, mit Schlüssel, H 47 cm.

Katalog-Nr.: 1420
Limit: 500,00 €

Gründerzeit-Tischuhr Lenzkirch

deutsch, um 1890, rs. Verkäuferetikett F. W. Bose Dresden, auf quadratischer Werkplatine gemarkt Lenzkirch AGU, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Nussbaumgehäuse im Renaissancestil mit reich vergoldeten Bronzeapplikationen, Front flankiert von zwei Rittern in versilberter Rüstung, Werk läuft, Front mit Trocknungsriss, die Spitze einer Lanze fehlt, H 55 cm.

Katalog-Nr.: 1421
Limit: 600,00 €

Wiener Tischuhr mit Repetition

ungemarkt, um 1820, feines vergoldetes Werk mit Spindelgang und Viertelrepetition auf zwei Tonfedern, Auslösung mittels obenliegendem Drücker, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Holzgehäuse mit Flammleisten verziert, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 1422
Limit: 400,00 €

Barocke Stutzuhr

süddeutsch, um 1750, vierseitig verglastes Nussbaumgehäuse, die Front mit fein getriebenem Messingblech verziert, mittig das allsehende Auge Gottes, umgeben von Rocaillen und C-Motiven, Ziffernring aus Eisenblech mit geätzten römischen Ziffern, mittig Ausschnitt für Scheinpendel, Messingplatinenwerk mit drei Aufzügen, Schlagwerk komplett ausgebaut, Gehwerk mit Spindelhemmung läuft, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 1423
Limit: 240,00 €

Große Figurenpendule

Frankreich, Ende 19. Jh., Metallguss goldbraun patiniert, partiell poliert, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, ein Fuß und ein Blatt lose beigegeben, Pendel fehlt, restaurierungsbedürftig, H 58 cm.

Katalog-Nr.: 1424
Limit: 20,00 €