Arbeitszimmer Art Deco

deutsch, um 1930, in Makassar furniert, bestehend aus einem frei im Raum stellbarem Schreibtisch mit rückseitig integriertem Bücherregal, einem passenden Schreibtischstuhl und einem quadratischen Rauchtisch, Schreibtisch mit kreisrunden, vernickelten Beschlägen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schreibtisch 75 x 160 x 78 cm.

Katalog-Nr.: 2400
Limit: 800,00 €

Halbschrank Art déco

Frankreich, 1920er Jahre, in Makassar furnierter Korpus mit geometrischen Einlegearbeiten in verschiedenen Edelhölzern, partiell ebonisiert, Korpus mit Schubkasten und zwei Türen, innen Regaleinteilung, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 82 x 66 x 36 cm.

Katalog-Nr.: 2401
Limit: 120,00 €

Dreisatztisch

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk A.G. München, 1920er Jahre, Modell Erlin/Schweden, Mahagoni massiv und furniert, die Zierleisten aus Messing, Unterseite mit Papieretikett, guter Zustand, Maße 53 x 60 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 2402
Limit: 220,00 €

Polsterbank Art déco

deutsch, 1920er Jahre, Eiche massiv, braun gebeizt, originaler Bezugsstoff verschlissen, die Verleimung einer Lehne etwas gelockert, sonst normale Gebrauchsspuren, Maße 72 x 86 x 54 cm.

Katalog-Nr.: 2403
Limit: 220,00 €

Le Corbusier, Ledersofa LC2

Entwurf 1928, Ausführung Cassina um 2000, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, feines schwarzes Lederpolster, an der Unterseite gemarkt "Cassina", sehr guter Zustand, Maße 67 x 130 x 67 cm.

Katalog-Nr.: 2404
Limit: 2400,00 €

Deckenlampe Art déco

1930er Jahre, Schwintzer + Gräff Berlin, schlankes verchromtes Metallgestänge, sechs sternförmig montierte kurze Leuchterarme, jeweils eine getreppte Lampenfassung sowie eine Schale aus Milchglas tragend, H ca. 100 cm, D ca. 65 cm.

Katalog-Nr.: 2405
Limit: 600,00 €

Deckenlampe Art déco

um 1925, silberbronziertes Gestell aus Bronze, an kurzer Gliederkette fackelförmiges Gehäuse mit durchbrochenem Zierrat, getreppter Schirm aus Opalglas, leichte Altersspuren, H ca. 75 cm, D ca. 30 cm.

Katalog-Nr.: 2406
Limit: 180,00 €

Deckenlampe Schneider

1920er Jahre, signiert, zartes Gestänge aus geschwärztem Schmiedeeisen mit plastischem Weinlaub und Spiraldekor, an drei eingerollten Leuchterarmen abgehängte Glockenschirme aus satiniertem Glas mit wolkigen Pulvereinschmelzungen in Gelbtönen, leichte Altersspuren, H ca. 80 cm, D ca. 55 cm.

Katalog-Nr.: 2407
Limit: 550,00 €

Deckenlampe Degué

Frankreich, 1930er Jahre, signiert, an drei schlanken, als Kordeln gestalteten Messingstangen abgehängter satinierter Kuppelschirm aus klarem Studioglas mit Facettierungen, leichte Altersspuren, H 80 cm, D ca. 25 cm.

Katalog-Nr.: 2408
Limit: 280,00 €

Deckenlampe Art déco

Frankreich, um 1925, Atelier Petitot, schlankes goldbronziertes Messinggestell mit eingesetzten, cremefarben gefassten Partien, sechs passig geschweifte Leuchterarme mit aufgesetzten Lampenfassungen und massiven Klarglasschalen aus satiniertem Studioglas, Oberfläche mit Altersspuren, H ca. 70 cm, D ca. 70 cm.

Katalog-Nr.: 2409
Limit: 240,00 €

Tischlampe Frankreich

um 1920, schlanker verchromter Metallfuß mit schlankem Arm, daran variabel in der Höhe arretierbarer geschwungener Ausleger, im Model formgeblasener satinierter Klarglasschirm mit geometrischem Dekor, einflammig alt elektrifiziert, Gebrauchsspuren, H ca. 50 cm.

Katalog-Nr.: 2410
Limit: 20,00 €

Paar Wandlampen

Frankreich, 1930er Jahre, ungemarkt, Gestelle aus verchromtem Metall, schlanke Ausleger mit eingesetzten Zylinderschirmen aus satiniertem Klarglas, jeweils einflammig elektrifiziert, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, H je ca. 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 2411
Limit: 180,00 €

Kleine Wandlampe Art déco

um 1920, verchromtes Metallgehäuse, in stilisierter Vegetabilform gestalteter Ausleger mit weiß überfangenem Glockenschirm aus Opalglas, dieser ergänzt, einflammig elektrifiziert, gute Erhaltung, H ca. 25 cm.

Katalog-Nr.: 2412
Limit: 180,00 €

Wandlampe Hugo Gorge

Wien, 1930er Jahre, Entwurf für Eduard Schmelz, Messing brüniert, schlanker Ausleger mit t-förmig verlaufenden Leuchterarmen, diese jeweils eine Lampenfassung tragend sowie aufgesetzte gerippte Klarglasschirme, gute Erhaltung, L 41 cm.

Katalog-Nr.: 2413
Limit: 110,00 €

Arbeitsleuchte Midgard

1930er Jahre, Entwurf Curt Fischer, gemarkt, bräunlich gefasstes Metallgestänge zur Tischmontage, dank mehrerer Gelenk flexibel kipp- und neigbar, einflammig elektrifiziert, stärkere Altersspuren, Halterung nicht ganz komplett, L max. 110 cm.

Katalog-Nr.: 2414
Limit: 80,00 €

Tischlampe Art déco

um 1925, sternförmig gearbeiteter Fuß mit facettiertem Schaft mit eingelegten Diamantierungen aus vergoldetem bzw. bronziertem Messing, einflammig elektrifiziert, textiler Schirm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 53 cm.

Katalog-Nr.: 2415
Limit: 250,00 €

Pirouett Tischlampe "Nizza"

Entwurf Jean Chavanis um 1925, schlanker verchromter Fuß über runder Basis, mit variabel schwenk- und neigbarem Schirm, eingesetzte Milchglassegmente, einflammig alt elektrifiziert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 45 cm.

Katalog-Nr.: 2416
Limit: 240,00 €

Schreibtischlampe

1940er Jahre, gemarkt Made by Hadrill & Horstmann Godalming England, sowie bezeichnet British Patent Nr. 3, nummeriert 537151, 559008, 589578, geschwärztes Eisengussgestell mit über Gewicht höhenverstell- und arretierbarem Schirm, dieser zusätzlich mit klappbarer Lupe, alt elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 55 cm.

Katalog-Nr.: 2417
Limit: 120,00 €

Schreibtischlampe Midgard

1930er Jahre, gemarkt, geschwärzter flacher Rundfuß aus Eisenguss, daran variabel neig- und schwenkbarer Leuchterarm sowie Glockenschirm aus hellblau lackiertem Eisenblech, Elektrik erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 100 cm.

Katalog-Nr.: 2418
Limit: 100,00 €

Arbeitsleuchte

1930er Jahre, ungemarkt, grau gefasstes Eisengehäuse mit Scherenzug, zur Wand- bzw. Tischmontage, abgehängter Glockenschirm in Schwarz und Weiß emailliert, dieser nicht ganz passend ergänzt, kleinere Fehlstellen, Altersspuren, L max. ca. 100 cm.

Katalog-Nr.: 2419
Limit: 20,00 €

Zwei Midgard-Leuchten

1960er Jahre, gemarkt, geschwärzte Metallgestänge mit Schraubklemme zur Tischmontage, variabel neig- und arretierbar, mit ebonisiertem Blechschirm, jeweils einflammig elektrifiziert, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, L max. je 110 cm.

Katalog-Nr.: 2420
Limit: 120,00 €

Tischlampe

wohl Wien, Mitte 20. Jh., auf vier hohen, zentral zusammenlaufenden Messingfüßen mit aufgesetzter Lampenfassung, originaler tütenförmiger Papierschirm, dieser defekt, Altersspuren, H 38 cm.

Katalog-Nr.: 2421
Limit: 110,00 €

Kaffeekernstück und Tablett Ercuis

Frankreich, 1930er Jahre, gestempelt Centaur, verschiedene Nummern, Messing versilbert, Griffe aus Edelholz genietet, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und passendem Tablett, geometrisches Design mit abgekanteten Henkeln und Griffstücken am Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, L Tablett 56,5 cm.

Katalog-Nr.: 2422
Limit: 350,00 €

Silberteller mit Ansichten von Goslar

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 835, Halbmond Krone, Herstellermarke Walter Märtens Hildesheim, Widmung V.H.Z 1937-1962, runder kleiner Teller mit hoch gekantetem Rand, Fahne mit gravierten Sehenswürdigkeiten der Stadt Goslar wie Goslaer Adler, das "Breite Tor" (Teil der historischen Stadtmauer), das "Brusttuch" (Patrizierhaus aus 1521), Rammelsberg und Goslaer Butterhanne, minimale Altersspuren, D 19 cm, G ca. 197 g.

Katalog-Nr.: 2423
Limit: 80,00 €

Silber Kernstück Wilkens

1920er Jahre, gestempelt Halbmond, Krone, 830S, Herstellermarke Wilkens & Söhne Hemelingen, Modellnummer 7806, 7808, 7809, bauchige Formen auf kleinen gewellten Standfüßen, Ohrenhenkel, Kanne mit scharniertem Klappdeckel, geringe Gebrauchsspuren, Isolierscheiben defekt, H max. 19 cm, G total ca. 905 g.

Katalog-Nr.: 2424
Limit: 650,00 €