Sekretaire "Hommage à Mondrian"

Entwurf Rosanna del Prete 2008 für Extramuros, schwarz lackiertes Metallgestell mit ausklappbarem Hocker, Arbeitsplatte aus Blech mit kleinem Schubkasten, darüber Schrankaufsatz mit farbig lackierten Türen aus Hartfaserplatte, guter Zustand, Maße 189 x 126 x 72 cm. Künstlerinfo: zeitgenössische Künstlerin (geboren 1958 in Italien), tätig in Paris, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2600
Limit: 20,00 €

Sideboard "Nordland II"

Hersteller Vehmeier Heidenoldendorf, 1969, in Teakholz furniert, dreitüriger Korpus mit drei innenliegenden Schubladen in Weißbuche furniert, unrestaurierter Originalzustand, Oberfläche etwas rest.bed. (Farbreste), Maße 82 x 186 x 48 cm.

Katalog-Nr.: 2601
Limit: 90,00 €

Barwagen

1950er Jahre, auf Rollen gelagertes schmiedeeisernes Gestell, darauf zweitüriger Schrank aus grünlich gebeiztem Buchenholz, die Türen mit brandschattierten Intarsien verziert, kreisrunde Floralelemente und Runen, innen mit schwarzem Glasboden und verspiegelter Rückwand, ein schmiedeeisernes Zierelement lose beigegeben, sonst guter Zustand, mit Schlüssel, Maße 94 x 71 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 2602
Limit: 420,00 €

Rollsekretär

Hersteller Langeskov Dänemark, 1980er Jahre, Teakholz massiv, dreischübiger Korpus, ausziehbare Arbeitsplatte mit automatisch öffnendem Rolloverschluss, unter der Schreibplatte flache Schublade für Briefpapier etc., braune Lederbespannung fleckig, sonst guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, originale Rechnung über 5000 DM dabei, Maße 102 x 84 x 48 cm.

Katalog-Nr.: 2603
Limit: 340,00 €

Arne Wahl Iversen, Schreibsekretär

1960er Jahre, rückseitig Brandstempel Made in Denmark, Herstellersymbol sowie Nummer 60, indischer Palisander massiv und furniert, über ausziehbarer Schreibplatte integriertes Leuchtmittel, guter Zustand, Maße 109 x 85 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 2604
Limit: 400,00 €

Coffeetable

wohl Schweden, 1950er Jahre, Buche massiv, nierenförmige Platte auf dreieckiger Zarge mit gedrechselten Beinen, Oberfläche rest.bed., Maße 58 x 178 x 80 cm.

Katalog-Nr.: 2605
Limit: 90,00 €

Großer Couchtisch Le Corbusier

Modell LC10, Entwurf 1928, Ausführung Cassina, Italien, 1990er Jahre, Gestell an der Zarge gestempelt, mit Produktionsnummer 8745, größte Ausführung in 140 x 140 cm, originale Glasplatte mit winzigem Chip an der Unterseite, sonst Z 1, Maße 32 x 140 x 140 cm.

Katalog-Nr.: 2606
Limit: 450,00 €

Ovaler Esstisch

Italien, 1950er Jahre, Entwurf Ico Parisi attr., Gestell aus Ahorn und Buche massiv, bündig eingelegte mattierte Glasplatte, extravagantes Gestell mit stark abgewinkelten, spitzzulaufenden Füßen, durch Metallkreuz und Schrauben verbunden, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 74 x 123 x 86 cm.

Katalog-Nr.: 2607
Limit: 300,00 €

Couchtisch Messing

Italien, 1970er Jahre, flaches Gestell aus massivem Messing, mehrteilig verschraubt, originale eingelegte Glasplatte aus braunem, leicht verspiegeltem Glas mit graviertem Quadratendekor, Maße 35 x 122 x 63 cm.

Katalog-Nr.: 2608
Limit: 170,00 €

Coffeetable

Mitte 20. Jh., verchromtes Gestell mit vier halbkreisförmig gebogenen Beinen, eingelegte schwere Glasplatte aus grau getöntem Rauchglas, guter Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren, H 48 cm, D 77 cm.

Katalog-Nr.: 2609
Limit: 200,00 €

Coffeetable Belgochrom

1970er Jahre, verchromtes Metallgestell mit klassizistischen Motiven verziert, eingelassene Scheibe aus Klarglas, Oberfläche zaponiert, Maße 44 x 137 x 66 cm.

Katalog-Nr.: 2610
Limit: 90,00 €

Kinder-Schaukelwagen

Entwurf Hans Brockhage und Erwin Andrä 1951 (unter Leitung von Mart Stam im Seminar für Spielzeug an der Hochschule für Bildende Künste Dresden), Hersteller Siegfried Lenz in Berggiesshübel/Pirna, ungemarkt, Buchenholz und Schichtholz klarlackiert, wendbarer Kinderstuhl mit halbrundem Korpus zum Schaukeln bzw. rechteckigem Gestell mit roten Metallrädern und mittiger s-förmiger Sitzfläche, minimale Alters- und Spielspuren, Maße 98 x 38 x 41 cm. Quelle: E. Penti und Bebo Sher, Klassiker des DDR-Designs, S. 259.

Katalog-Nr.: 2611
Limit: 300,00 €

Lackleder-Sessel

wohl Schweiz, 1970er Jahre, Schaumkern mit glänzendem Kunstlederbezug in Dunkelblau, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 55 x 62 x 83 cm.

Katalog-Nr.: 2612
Limit: 100,00 €

Ohrenbackensessel mit Ottomane

deutsch, wohl 1940er Jahre, Buche grün-braun gebeizt, Ottomane mit höhenverstellbarem Fuß, Polster erneuert, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 104 x 65 x 80 cm.

Katalog-Nr.: 2613
Limit: 120,00 €

Hand Chair

an der Unterseite gemarkt European Touch Ltd., The Only Way, England, 2. Hälfte 20. Jh., Kunststoff gegossen, weiß lackiert, Sitz in Form einer Hand mit blau lackierten Fingernägeln, Farbfassung mit Fehlstellen, Gebrauchsspuren, H 100 cm, SH 42 cm.

Katalog-Nr.: 2614
Limit: 180,00 €

Charles Rennie Mackintosh, Willow Chair

ungemarkt, Ausführung wohl Cassina, 2. Hälfte 20. Jh., Eiche massiv und furniert, schwarz gebeizt, niedrige halbrunde Sitzfläche mit scharniertem Klappdeckel als Truhenbank, hohe gebogene Lehne mit strengem geometrischen Dekor, originale Polsterauflage aus rotem Leinenstoff und Schaumgummifüllung, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand, Maße 119 x 92 x 42 cm, SH 39 cm.

Katalog-Nr.: 2615
Limit: 700,00 €

Schaukelsessel

ungemarkt, 1970er Jahre, Traggestell aus braun lackiertem Stahlrohr, eiförmiger Schalensitz aus gebogenem und geflochtenem Bambusrohr, originale orangefarbene Polsterauflage, seitlich mit zwei Taschen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 180 cm, D 95 cm.

Katalog-Nr.: 2616
Limit: 180,00 €

Drei Stühle Dänemark

gemarkt EH-Furniture, H. Hartvig Olsen & Erik Simonsen Dänemark, 1960er Jahre, stapelbare, gepolsterte Stühle, Gestell aus Buchenschichtholz, originaler brauner Bezug, teils fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 78 x 55 x 47 cm.

Katalog-Nr.: 2617
Limit: 60,00 €

Zwei Stühle Herman Miller

Entwurf Charles & Ray Eames, Ausführung Herman Miller Collection, ein Stuhl mit original Kleber, Sitzschale aus GFK, mit beigefarbenem Stoffbezug, verchromtes Gestell mit Rostspuren, Chrom Z 3, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 79 cm, SH 46 cm.

Katalog-Nr.: 2618
Limit: 200,00 €

"Falcon-Chair" mit Ottomane

Entwurf Sigurd Ressell, 1970er Jahre, gemarkt Vatne Möbler, Made in Norway, Gestell aus braun gebeiztem Schichtholz, originale maronbraune Lederauflagen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Stuhl 100 x 75 x 86 cm.

Katalog-Nr.: 2619
Limit: 250,00 €

"Falcon-Chair"

Entwurf Sigurd Ressell, 1970er Jahre, gemarkt Vatne Möbler, Made in Norway, Gestell aus braun gebeiztem Schichtholz, originale maronbraune Lederauflagen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 100 x 75 x 86 cm.

Katalog-Nr.: 2620
Limit: 150,00 €

Bruno Mathsson, Zwei Pernille Sessel und Ottomane

für DUX, 1960er Jahre, Zarge mit Brandstempel gemarkt, unter Dampf gebogenes Gestell aus Buchenschichtholz, mehrteilig verschraubt, originale Polsterauflagen aus kariertem Leinenstoff, Lederaufhänger eines Nackenpolsters gerissen, ein Nackenpolster fehlt, sonst guter Zustand, Maße Sessel 98 x 85 x 95 cm.

Katalog-Nr.: 2621
Limit: 360,00 €

Sitzgarnitur Arno Lambrecht

Entwurf 1953, Hersteller WK Sozialwerk Möbel, Deutschland, 1950er Jahre, bestehend aus Zweisitzer-Bank und zwei Stühlen Modell WK-S 7, Gestell aus massiver Buche, Sitzbezüge aus schwarzem Leder (ergänzt), Holz mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Bank 85 x 110 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 2622
Limit: 450,00 €

B & B Italia CHARLES Hocker

an der Unterseite gemarkt, neuzeitlich, großes quadratisches Sitzmöbel, auf schlanken verchromten Vierkantfüßen, originaler karierter Stoffbezug, geringe Gebrauchsspuren, Maße 38 x 120 x 120 cm.

Katalog-Nr.: 2623
Limit: 500,00 €

Großer Wandspiegel Chrom

wohl Belgien, 1980er Jahre, breiter quadratischer Rahmen mit gebürsteter Oberfläche, partiell zaponiert, zweiteilig gearbeitet, Verklebung des Spiegels muss erneuert werden, sonst guter Zustand, Maße 128 x 128 cm.

Katalog-Nr.: 2624
Limit: 300,00 €