Barocke Tabatiere Vermeil

18. Jh., Silber vergoldet, gestempelt 13 Lot, Tremolierstich, getrieben und graviert, geschwungenes Modell mit reliefierten Blütenmotiven, der Deckel durchbrochen gearbeitet und mit Kupferaventurin hinterlegt, possierliche Darstellung mehrerer Putti vor Architekturkulisse, gerahmt von Rocaillen, minimale Altersspuren, Glaseinsatz kaum sichtbar gebrochen, Maße 4 x 7 x 6 cm.

Katalog-Nr.: 3400
Limit: 360,00 €

Silbertablett Nürnberg

um 1735-39, Meister Johann Gemeinhard, gepunzte Stadtmarke und Meistermarke IGH, Tremolierstrich, getreppte geschweifte Fahre mit umgebogenem Rand, guter altersgemäßer Zustand, D 25 cm, G ca. 440 g.

Katalog-Nr.: 3401
Limit: 300,00 €

Silber Augsburger Wöchnerinnenschüssel

um 1757-59, Meister Christian II Drentwett, Meister ab 1754, Beschaumeister 1787-1796, auf drei angedeuteten Füßen, innen vergoldet, gedreht gerippte Form mit zwei Henkeln, abnehmbarer Deckel auch als Untersatz zu verwenden, minimalst gedellt, sonst altersgemäß sehr gut erhalten, D 21 cm, G ca. 330 g. Quelle: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, S. 398, Nr. 2427.

Katalog-Nr.: 3402
Limit: 1600,00 €

Silber Zuckerdose Danzig

um 1790, Meisterpunze Johann Carl Hecker, Meister ab 1784, Stadtmarke und Jahresbuchstabe F oder E, Tremolierstrich, auf vier Füßen stehender eiförmiger Korpus mit reichen getriebenen und gravierten Floralmotiven, scharnierter Klappdeckel mit umlaufendem Perlband, aufgesetzte vollplastische Blüte, innen Reste alter Vergoldung, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, L 16,5 cm, G ca. 577 g.

Katalog-Nr.: 3403
Limit: 2400,00 €

Königsberger Münzhumpen Vermeil

Jahresbuchstabe z für 1736, Meister Andreas Junge I (Meister ab 1710, gestorben 1757), massives Silber, teilweise vergoldet, 20 eingesetzte Münzen/Medaillen, auf dem Deckel Acht Brüder-Taler Sachse- Weimar 1611, im Boden Hochzeitsmedaille Johann Höhn Danzig um 1660, Wandung mit zwölf vorwiegend niedersächsischen Mariengroschen, auf dem Deckel sechs weitere Münzen, leicht verdrückt, geputzt, seltenes Stück, in sehr gutem altersgemäßem Zustand, H 14 cm, G ca. 617 g. Quelle: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band II, S. 217, Nr. 2877.

Katalog-Nr.: 3404
Limit: 6800,00 €

Barocke Silberschale Rostock

um 1740, gestempelt LIR, Lorentz Johann Röper (Meister 1717-1753), Beschauzeichen Rostock, graviertes Besitzermonogramm A.C.P., geschweifte Ovalform auf vier eingerollten Füßen, abgekantete Fahne, innen vergoldet, seitliche Handhaben mit Frauenköpfen, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, L 23 cm, G ca. 352 g. Quelle: Wolfgang Schuffler, Goldschmiede Mittel- und Nordostdeutschlands, Nr. 621 und 664.

Katalog-Nr.: 3405
Limit: 2100,00 €

Silberdose Nürnberg

um 1715-18, gestempelte Meisterpunze CK mit Stern für Conrad Klein, Meister ab 1709/10, Beschauzeichen Nürnberg, Tremolierstich, ovale Dose mit abnehmbarem Deckel, umlaufend reliefierte Rippenbänder und gravierte Floralismen, innen Reste alter Vergoldung, minimale Gebrauchsspuren, sonst altersgemäß gut erhalten, L 9,5 cm, G ca. 83 g. Quelle: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band III, S. 258, Nr. 4286.

Katalog-Nr.: 3406
Limit: 700,00 €

Silbertablett Nürnberg

um 1890, gepunzt Johann Nicolaus Wollenberg, Meister ab 1759, Beschaumarke Nürnberg, Jahresbuchstabe "G", Tremolierstrich, runde Form mit geschweiftem Rand, auf vier angedeuteten Tatzenfüßen, altersgemäß gute Erhaltung mit Gebrauchsspuren, D 24,5 cm, G ca. 270 g. Quelle: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band II, S. 263, Nr. 4298.

Katalog-Nr.: 3407
Limit: 600,00 €

Teeextrakt-Kännchen Silber

Nürnberg, um 1755, gepunzt Johann Samuel Beckensteiner, Meister ab 1743, Beschauzeichen Nürnberg und Tremolierstrich, gedreht gerippte Form mit breiter Schulter, abnehmbarer Deckel mit Urnenknauf aus Ebenholz, Griff aus Horn, altersgemäß gute Erhaltung mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, L 14,5 cm, G ca. 114 g. Quelle: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band II, S. 261, Nr. 4295.

Katalog-Nr.: 3408
Limit: 1200,00 €

Barocker Augsburger Silberbecher

um 1750, Punze VS im Oval, Ulrich Schnell (Meister ab 1642), Zirbelnuss, Tremolierstrich, komplett vergoldet, mit guillochierten Wellenbändern verziert, konische Form, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H 8,7 cm, G ca. 138 g. Quelle: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 191, Nr. 1518.

Katalog-Nr.: 3409
Limit: 1800,00 €

Silber Jardiniere im klassizistischen Stil

um 1905, Silber gestempelt 800, Herstellermarke AS. Bonebakker & Zoon, graviertes Besitzermonogramm AK sowie Jahreszahlen 1835–1905, Einsatz aus Messing, versilbert, ovale Jardiniere aus durchbrochen gearbeitetem Silber, verziert mit Blüten, Blütenfestons, Kreuzbändern, Lorbeerstab und Zapfen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, kleine, kaum sichtbare Einrisse am unteren Rand, L 40 cm, G Silber ca. 807 g.

Katalog-Nr.: 3410
Limit: 420,00 €

Silber ovale Zuckerdose

um 1779–1783, Nürnberger Stadtmarke, Feingehaltszeichen und kaum leserliche Meisterpunze Matthäus Vieweg, eiförmige Dose mit abnehmbarem Deckel, eingezogener Schulter und umlaufenden Ornamentbändern, Knauf als Früchtebukett, eine kaum sichtbare Delle, sonst altersgemäß gut erhalten, L 14,5 cm, G ca. 201 g.

Katalog-Nr.: 3411
Limit: 320,00 €

Silbertasse mit Untertasse Frankfurt

Firma Joh. Martin Schott, Frankfurt a.M. 1811–1822, gestempelt Schott und 13 Lot mit Krone, feinst getrieben, poliert und ziseliert, angesetzte Verzierungen am Stand, der Volutenhenkel mit Akanthuslaub, innen vergoldet, altersgemäße sehr gute Erhaltung, H komplett 10,2 cm, G total ca. 233 g.

Katalog-Nr.: 3412
Limit: 140,00 €

Silber jagdliches Zigarettenetui

19. Jh., gestempelter Minervakopf, Meisterpunze JK, allseitig geometrisch graviert, scharnierter Klappdeckel mit jagdlicher Gravur, Hirschhatz mit Hunden, gedellt mit Altersspuren, berieben, L 9 cm, G ca. 99 g.

Katalog-Nr.: 3413
Limit: 150,00 €

Silber klassizistische Zuckerschale

wohl Dresden, um 1800, Silber gestempelt 12 Lot mit gekreuzten Schwertern, Meistermarke AK, Tremolierstrich, gerippte Wandung über ausschwingendem Standfuß, ungeputzter Originalzustand, H 11,5 cm, G ca. 161 g.

Katalog-Nr.: 3414
Limit: 120,00 €

Silberschale Biedermeier

mit Widmung" D 17. Mai 1840. 1865. vom Vater", Silber gestempelt 12 Lot, Herstellerpunze KB in Ligatur, ovale Form, auf vier Füßen stehend, durchbrochen gestaltet, am Rand fein graviertes Eichenlaub, geschweifte Henkel, altersgemäß gute Erhaltung, L 30 cm, G ca. 280 g.

Katalog-Nr.: 3415
Limit: 80,00 €

Silber Probierschale Nürnberg

Beschauzeichen Nürnberg, Meisterpunze WS, Wolfgang Schubert, Meister 1774–1803, Jahresbuchstabe "Z", ovale gebuckelte Schale, im Boden halbplastisch getriebene Chrysanthemenblüte, zwei seitliche Volutenhenkel, altersgemäß gute Erhaltung mit Gebrauchsspuren, L 14,5 cm, G ca. 79 g.

Katalog-Nr.: 3416
Limit: 80,00 €

Große Silberkanne Johann Georg Hassauer

1. Hälfte 19. Jh., gepunzt 12 Lot, Beschauzeichen Berlin mit Jahresbuchstabe K für 1821–1850, Hofsilberschmied Johann Georg Hassauer Berlin, Silber massiv, Teekanne mit breiten Rippen in abgeflachter Form, abnehmbarer Deckel mit durchbrochenem Einsatz, klappbarer Griff mit Handhabe aus Horn, verziert mit Akanthusblatt, auf Rechaud mit herausnehmbarem Brenner, auf eingerollten Füßen, H total 31 cm, G total ca. 1483 g.

Katalog-Nr.: 3417
Limit: 3000,00 €

Französische Silbervase

2. Hälfte 19. Jh., ungedeutete Punzen, Silber geprüft, auf drei ausgestellten schlanken Beinen, in Rokokoform schräg gerippt und mit weit gelappter Mündung, verziert mit Früchtekörben, Blütenranken, Muschelmotiven und Frauengesichtern, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 28 cm, G ca. 637 g.

Katalog-Nr.: 3418
Limit: 800,00 €

Silber Durchbruchschale und Toastständer

Schale Ende 19. Jh., gestempelt 800, Herstellermarke Otto Arthur Köln, ovale Schale im Barockstil mit durchbrochen gearbeitetem geschweiften Rand, verziert mit Blütenranken, reliefierten Engelchen und spielenden Putten, normale Altersspuren, kleine Dellen, L 22,5 cm, G ca. 172 g, dazu Toastständer 20. Jh., Metall versilbert, gestempelt EP, Herstellermarken James Dixon & Sons, Modellnummer 7860, minimal verdrückt, sonst altersgemäß gut erhalten, H 9,2 cm.

Katalog-Nr.: 3419
Limit: 120,00 €

Silber übergroßes Essbesteck Augsburger Faden

Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke Wilkens & Söhne Bremen, bestehend aus 23 Kaffeelöffeln, 24 Menümessern, 24 Menügabeln, 24 Menülöffeln, 24 Abendbrotgabeln sowie 24 Abendbrotmessern, graviertes Besitzermonogramm K, Messer mit Stahlklingen, normale Alters- und teils stärkere Gebrauchsspuren, im hochwertigen originalen Holzkasten A. Buse Zwickau, dieser ist abschließbar und mit Schlüssel, G aller Messer ca. 2452 g, G aller Silberteile ca. 6302 g.

Katalog-Nr.: 3420
Limit: 3600,00 €

Tazza mit Silberfuß

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 750, weiterer gestempelter Buchstabe E, ausschwingender gebuckelter Silberfuß mit Früchten und Rankendekor, Schale aus grünem Glas mit Goldkante und umlaufendem Band aus Blütenranken und Früchten, Silber mit Resten alter Vergoldung, Fuß beschwert, unbeschädigt, jedoch mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, H 17 cm.

Katalog-Nr.: 3421
Limit: 80,00 €

Silber Durchbruchschale

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, geschweifte Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, dieser verziert mit Barockmotiven wie Blütenranken, -festons, Voluten und Blütenkörben, im Spiegel halbplastisch reliefierte Engel in Landschaft, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, D 24 cm, G ca. 312 g.

Katalog-Nr.: 3422
Limit: 80,00 €

Löffel Äskulap England

London, 1910, Silber gestempelt Lion Passant, Leopards Head, G & S Co. Ltd. für Goldsmiths and Silversmiths Company, Jahreszeichen "D", Silber vergoldet, der Griffabschluss als Äskulapstab, Vergoldung teilweise berieben, Altersspuren, L 20 cm, G ca. 65 g.

Katalog-Nr.: 3423
Limit: 80,00 €

Vier Teegläser Tulasilber

Russland, Mitte 20. Jh., eins datiert 1959, gestempelt Hammer und Sichel im Stern 875, drei mit Fabrikmarke DTN, Silber fein graviert, geschwärzt und vergoldet, spätere farblose Glaseinsätze, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. ohne Einsätze je 9,8 cm, G ohne Einsätze zusammen ca. 345 g.

Katalog-Nr.: 3424
Limit: 350,00 €