Stuart Schiffsdampfmaschine D10

England, wohl 1930er Jahre, Relieflogo S, Guss farbig gefasst, Kupfer- und Messingteile, feststehende Doppelzylinder mit Umkehrsteuerung der Laufrichtung, Funktion nicht geprüft, nicht ganz vollständiges Exemplar mit Alters- und Spielspuren, D Schwungrad 7,5 cm, H 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 1300
Limit: 420,00 €

Karl Bub Zugpackung

um 1960, gemarkt, bezeichnet und Zusatz Made in Western Germany, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok 5067 mit Uhrwerkantrieb, Kohletender, zwei Personenwagen, sieben Schienen und Schlüssel, in lädiertem Originalkarton mit Titelbild, sonst guter altersgemäßer und minimal bespielter Zustand, Werk läuft an, L Lok inkl. Tender 25 cm, L Wagen je 2 cm, Maße Karton 34 x 32 x 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 1301
Limit: 60,00 €

Karl Bub Zugpackung

um 1950, gemarkt, bezeichnet und Zusatz Made in Western Germany, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus elektrischer Schlepptenderlok 20585 mit Kohletender, Gepäck- und zwei Personenwagen, 220 Volt-Trafo 1931, Anleitungsblatt sowie acht gebogenen und sechs geraden Schienen, in Originalkarton (Deckel etwas lädiert), funktionstüchtiger und minimal bespielter Zustand mit normalen Altersspuren, L Lok inkl. Tender 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 1302
Limit: 40,00 €

Märklin Konvolut Güterwagen und Eisenbahnzubehör

um 1930, gemarkt und tlw. bezeichnet, Blech farbig lackiert bzw. lithographiert, Spur 0, bestehend aus Skiwagen 1985 mit wenigen Holzskiern, Langholzwagen 191G (ohne Ketten) in Originalkarton, Bahnhof 2015 für Innenbeleuchtung, seitlichem Turm mit imitierter Uhr, Kurbel, Glocke und Fahnenstange, Bahnsteig-Restaurationswagen 2627 (ohne Ausstattung), vierteiliger Doppelbogenbrücke 2504 sowie zwei Parallelweichen 3610PW in Originalkarton, dazu Leerkarton für Weiche 13722/10W und Leerkarton für Güterwagen 1791, beigegeben defekte Märklin Gepäckkarre 5234, Kibri Zeitungswagen sowie vier Weichen und sechs Schienen eines anderen Herstellers, alle Schienen mit Mittelabnehmer, Kartons tlw. lädiert, sonst meist guter altersgemäßer und minimal bespielter Zustand, Maße Bahnhof max. 28 x 56 x 17 cm, L Brücke ca. 105 cm, L Parallelweiche 64 cm.

Katalog-Nr.: 1303
Limit: 100,00 €

Märklin drei Metallbaukästen mit Anleitungsbuch

um 1940, Grundkasten Nr. 2 sowie Ergänzungskasten 2A und 3A, enthält zahlreiche farbig gefasste Metallteile, in Originalkartons mit farbigem Titelbild, dazu Anleitungsbuch zu Metallbaukasten No. 1–3 (Nr. 71a) sowie 4–6 (Nr. 71b) mit Modellen auf 144 und 176 S. sowie zwei Einzelteillisten, viel bespielter und nicht auf Vollständigkeit geprüfter Zustand, Deckel jeweils lädiert und normale Altersspuren, Maße Karton 42 x 30 x 3,5 cm und zweimal 35 x 27 x 3 cm.

Katalog-Nr.: 1304
Limit: 20,00 €

Stadtilm Doppelstockzug

VEB Metallwarenfabrik Stadtilm, um 1960/70, Blech farbig gefasst, grün, Spur 0, dreiteilige Doppelstock-Personenwagen-Einheit, Nachbildung der DR-Pendelzüge, komplett mit je zwei Faltbälgen und Drehgestellen sowie Kunststoffscheiben, bespielter Zustand mit minimalen Farbabplatzern und Altersspuren, Dach des Mittelwagens partiell farbig übergangen, L gesamt 97,5 cm.

Katalog-Nr.: 1305
Limit: 20,00 €

Konvolut Eisenbahn mit Karton

Hersteller Bing, Märklin und Karl Bub, 1930/40er Jahre, gemarkt und bezeichnet, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus elektrischer Bing Schlepptenderlok 7113, 18 Volt, schwarz, Spur 0, Achse 2B, vor- und rückwärts fahrend, mit kleinen Windleitblechen, Galerie, zwei elektrischen Stirnlampen und dazugehörigem dreiachsigen Kohletender, dazu vierachsiger Karl Bub Gepäckwagen 20508, Speise- und Schlafwagen 7026, beide mit Innenbeleuchtung, zweiachsiger Märklin Hochbord- und Rungenwagen 17710 und 17720, beide mit Bremserhaus sowie Bing Holzwagen 105100 mit Ladung, funktionstüchtige Lok mit Alterscraquelé und einige Teile mit Spuren von haftendem Papier, sonst guter, kaum bespielter Zustand, L Lok inkl. Tender 39 cm, L Wagen max. 21 cm, beigegeben Bing-Karton mit Titelbild, randlädiert und fleckig, Maße 49 x 46 x 9 cm.

Katalog-Nr.: 1306
Limit: 100,00 €

Schuco drei Tanzfiguren

"Clown als Kofferträger", "Hase mit Baby" und "Münchner Kindl mit Krug", um 1940, gemarkt Schuco Patent und Zusatz Made in Germany, Blechgehäuse partiell farbig gefasst und originaler Stoffüberzug, jeweils mit Uhrwerk und tanzender Bewegung, dazu drei Schlüssel, Mechanik des Kindls reparaturbedürftig, sonst intakter Zustand mit unterschiedlichen Spiel- und Altersspuren, Clownstoff nicht ganz komplett, H 10,5 und 13,5 cm.

Katalog-Nr.: 1307
Limit: 80,00 €

Patriotische Puppenstubenpuppe

um 1940, wohl ungemarkt, Brustblattkopf mit Portraitzügen und modelliertem Hut sowie Unterarmen und Stiefeln aus farbig bemaltem Biskuitporzellan, original eingenäht in Stoffkleidung als Uniform der Schutzstaffel, ein Stiefel restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 16 cm.

Katalog-Nr.: 1308
Limit: 100,00 €

Großer Zinnsoldat Jägerbataillon Preußen

um 1910, ungemarkt, Zinn gegossen und farbig handbemalt, auf flachem Rundsockel detailreiche Darstellung eines stehenden Soldaten in Uniform des Kurhessischen Jäger Bataillon Nr. 11 mit Tschako, Feldgepäck, Gewehr und Hirschfänger, guter altersgemäßer Zustand, H 18,5 cm.

Katalog-Nr.: 1309
Limit: 80,00 €

Elastolin großer Massesoldat Kaiserzeit

um 1915, ungemarkt, Masse fabig gefasst, auf grünem Rechtecksockel stehender Soldat in preussischer Uniform mit Pickelhaube, Tornister und Gewehr über, guter altersgemäßer Zustand, Figurengröße 18 cm.

Katalog-Nr.: 1310
Limit: 500,00 €

Georg Heyde Dresden Konvolut Feldkutschen

um 1900, ungemarkt, Zinn gegossen und farbig gefasst, bestehend aus sechs Zweispännern mit vier verschiedenen Wagen, davon zwei mit scharniertem Dach, sowie zwei Protzen und einer Feldkanone, tlw. mit Soldaten als Besatzung, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, tlw. nicht ganz komplett bzw. mit losen Teilen, L max. 16 cm.

Katalog-Nr.: 1311
Limit: 20,00 €

Spardose als Esel mit Sattel

wohl Georg Heyde Dresden, um 1900, ungemarkt, Zinnguss mit farbiger Kaltbemalung und dezenter Goldstaffage, naturalistische Ausformung, der Sattel als Deckel mit Münzschlitz und Bügelverschluss, ohne Schloss, guter, alt restaurierter Zustand mit schöner Alterspatina, H 9,5 cm.

Katalog-Nr.: 1312
Limit: 100,00 €

Spardose als Frau mit Hund

um 1900, ungemarkt, Metallguss versilbert, plastische und karikative Darstellung einer Biedermeierdame in typischer Kleidung mit Schute, eine Handtasche und Mops tragend, Bodenklappe mit geöffnetem Schloss und Rocksaum mit Einriss, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 1313
Limit: 20,00 €

WMF Spardose als Reisetruhe mit Hunden

um 1900, geprägte Straußenmarke sowie Punze MB, I/O und OX, innen Prägenummer 19, Messing versilbert, in Form einer Reisetruhe mit Korbrelief, der scharnierte Deckel mit Express-Schild, drei halbplastisch herausschauenden Hundeköpfen und Münzschlitz, Bügelverschluss erneuert und partiell kleine Farbspritzer, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße max. 6,5 x 7,5 x 4,5 cm.

Katalog-Nr.: 1314
Limit: 20,00 €

Spardose als Knabenbüste

um 1930, ungemarkt, Prägenummer 117, heller Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung, plastische Büste eines afrikanischen Knaben mit Münzschlitz im Hinterkopf, guter altersgemäßer Zustand mit minimalstem Farbabrieb, H 8 cm.

Katalog-Nr.: 1315
Limit: 20,00 €

Drei figürliche Spardosen

1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung und einmal mit Lüsterglasur, jeweils plastische Ausformung als ein Paar sitzende Teddybären mit unterschiedlicher Staffage, Bodenschloss aus Metall einmal geprägt D.R.G.M. und geöffnet bzw. einmal mit Schlüssel, dazu eine Jungenbüste mit Monokel und Uniform, Schirmmütze fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H je ca. 10 cm.

Katalog-Nr.: 1316
Limit: 80,00 €

Puppen-Halbautomat als Nachziehspielzeug

wohl Frankreich, um 1900, ungemarkt, Hinterkopfnummer 140, Biskuitporzellan-Vollkopf mit geschlossenem Mund, fest eingesetzten blauen Paperweight-Glasaugen, gemaltem Wimpernkranz und Brauenstrich, an Drahtskelett mit beweglich gelagerten Unterarmen und Beinen aus geschnitztem Holz, eingenäht in Originalkleidung mit Spitzenbesatz und Zipfelmütze, in beiden Händen einen Schellenbogen sowie einen geflochtenen Henkelkorb tragend, mittels Drahtgestänge beweglich auf Holzplatte mit Papierbezug und Guss-Speichenrädern montiert, beim Nachziehen Schritt- und Armbewegung mit Erklingen der Schellen, funktionstüchtiger, minimal bespielter und altersgemäßer Zustand, ein Arm gelockert und Kleidung partiell zerschlissen, Maße max. 34 x 18 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 1318
Limit: 80,00 €

Puppen-Halbautomat als Schellenstab

1. Hälfte 20. Jh., unbezeichnet, Holzrohr mit zwei bastumwickelten Ringplattformen am oberen Ende, darauf vier Kronkorken-Zimbeln und fünf beweglich montierte Puppen mit farbig gefassten Masseköpfen und -beinen, Mohairperücken und Drahtgestell in original eingenähter Tracht sowie vier umgebundenen Kastagnetten bzw. einer Glocke, mittels Zugstange im Rohrinneren bewegt sich der untere Ring auf und ab, die Puppen tanzen und die Idophone erklingen, dazu alter Ständer aus Glas und Guss, minimal bespielter und guter altersgemäßer Zustand, L ca. 62 cm.

Katalog-Nr.: 1319
Limit: 360,00 €

Käthe Kruse Puppe und kleine Schildkröt "Bärbel"

Mädchen Typ VIII "Das deutsche Kind", um 1955, Fußsohlen ungestempelt, drehbarer Nesselkopf mit einer Hinterkopfnaht, braun gemalten Augen mit Lichtpunkten und blonder handgeknüpfter Echthaarperücke mit Zöpfen, schlanker Nesselkörper mit angewinkelten Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, gescheibten Beinen, modellierten Knien, Kniekehlennaht sowie abgesteppten Fingern und Zehen, in originalem Kleid, einst sehr geliebter und restaurierungsbedürftiger Zustand, Gesicht mit Farbabplatzern und Körper alt restauriert, L 52 cm, dazu kleine, kaum bespielte Schildkröt Celluloidpuppe, gemarkt SiR 25, mit feststehendem Kopf, geprägter Schneckenfrisur, Stehkörper und Bekleidung, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 1320
Limit: 80,00 €

Käthe Kruse "Theresli" und "Ulli"

Puppe Typ VIII "Das deutsche Kind" und Typ IX ”Das kleine deutsche Kind”, beide 1950er Jahre, Fußsohlen gestempelt mit Namenszug und rote Nummer 5 982 bzw. 1684, auf originalem Etikett bezeichnet, jeweils Betr.-Nr. 59/342/4001 sowie Stempelnummer 101 bzw. 282, Kunststoff-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund, braunen gemalten Augen mit Lichtpunkt, blonder und brauner Echthaarperücke mit Schneckenfrisur bzw. Zopf, Stoffkörper mit lose angenähten Armen, gescheibten Beinen sowie abgesteppten Fingern und Zehen, in mehrteiliger Originalkleidung inkl. Schuhen, dazu Originalkarton "Theresli, 45 cm, 60.30" und Anleitungsblatt für die Pflege, Deckel eingerissen und kleine Puppe am Hals leicht craqueliert, sonst unbespielter und guter altersgemäßer Zustand, L 47 und 37 cm, Maße Karton 53,5 x 19,5 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 1321
Limit: 200,00 €

Alt, Beck & Gottschalck große Porzellankopfpuppe

Charaktermädchen, um 1912, gemarkt ABG, 1361, 62, Made in Germany und 18, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zähnen oben, beweglicher Zunge, durchstochenen Nasenlöchern, blauen Schlafaugen, gemalten Wimpern unten, gefiederten Brauen und langer blonder Echthaarperücke, fünfteiliger Sitzbabykörper aus Pappmaché und Masse, dazu passender Strickstrampler, bespielter Zustand, Körper partiell repariert, L 70 cm.

Katalog-Nr.: 1322
Limit: 90,00 €

Schwerer Puppenherd für Holzfeuerung

wohl Modell eines Küchenherdherstellers, um 1930, Stahl geschwärzt bzw. poliert und Schamotte, rechteckiger Korpus auf vier Füßen, mit Reling, Ofentür, Ascheschub, zwei Kochstellen, eingelassenem Wasserschiff mit Scharnierdeckel aus Kupfer und Messing sowie Backblech, nicht ganz vollständiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 42 x 26 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 1323
Limit: 20,00 €

Bing Puppenherd mit Zubehör

um 1910, ungemarkt, Messing und Weißblech teils geschwärzt, rechteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßen mit Reliefdekor, vier Ofentüren, vier Kochstellen mit drei Abdeckplatten, Schlot, seitlichem Einschub-Brenner hinter Klappe, Backblech und Wasserschiff mit Ablasshahn, dazu drei blau-weiß emaillierte Einsatztöpfe, Emaille etwas gechipt, sonst guter Zustand mit minimalen Alters- und Spielspuren, H gesamt 40 cm, Maße Herdplatte 32,5 x 23,5 cm, L Wasserschiff inkl. Hahn 21 cm.

Katalog-Nr.: 1324
Limit: 120,00 €

Großes Konvolut Kupfergeschirr für die Puppenküche

19./20. Jh., ca. 30 Teile aus Kupfer, meist innen verzinnt, Messing und Blech, darunter neun Back- und Pastetenformen mit Öse zum Hängen, acht Messingpfannen, vier Wärmflaschen, ein Wasserschiff (ohne Deckel), Teekessel und drei Einsatztöpfe für den Puppenherd etc., meist guter altersgemäßer Zustand, H Topf max. 10 cm.

Katalog-Nr.: 1325
Limit: 80,00 €