Reservistenkrug Feldartillerie Karlsruhe

bezeichnet "reit. Battr. 1. Bad. Feld Art. Regt. Großherzog Nr. 14. Karlsruhe. 1909–12.", Namensangabe Kanonier Wolf, schauseitig große Manöverszene mit Feldgeschütz und Reitern über Portraits von Kaiser Wilhelm II. und Friedrich II. Großherzog von Baden, links und rechts Manöver- und Abschiedsszene, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedsszene, guter altersgemäßer Zustand, die Namensleisten verblasst, ohne Deckel, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 651
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kriegsurkunde 1. Weltkrieg

Chronik über Auszeichnungen und an teilgenommenen Schlachten eines Gefreiten aus dem Feldartillerie Regiment 46, umrahmt von Soldaten, Fahnen, Kriegsschiffen und Kanonen, unten das Eiserne Kreuz mit Stahlhelm im Lorbeerkranz, dazu ca. vierzehn Geldscheine aus der Zeit des Kaiserreiches, hinter Glas gerahmt, guter altersgemäßer Zustand, Maße 51 x 69 cm.

Katalog-Nr.: 656
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Vereinsfahne Crumbach

1883, Gründungsfahne der "Geselligen Vereinigung zu Crumbach", grünes Tuch mit goldenem Faden bestickt, und Fransenbesatz, rückseitig die Jahreszahl 1883 im Lorbeer- und Eichenlaubkranz, am Schaft ca. 24 Stocknägel zum 50-jährigen Vereinsjubiläum, einige davon aus Silber, altersgemäßer Zustand mit Mottenschäden, Maße Tuch 85 x 113 cm, L Schaft 280 cm.

Katalog-Nr.: 661
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Büste Paul von Hindenburg

um 1920, vollplastische Brustdarstellung in Uniform aus Steinguss, vorn betitelt "(vo)n Hindenburg", rückseitig signiert W. Jost, partielle Verluste am Schnurbart und vorn, haarrissig, H 36 cm, B 45 cm.

Katalog-Nr.: 662
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Abschiedsgeschenk

um 1920, Schäferhund aus Eisenguss, verkupfert, patiniert, stehend auf einem Holzsockel mit Widmung "Für seine 16-jährige Tätigkeit als Vorsitzender, Zum Dank die Ortsgruppe Benrath-Reisholz", guter altersgemäßer Zustand, Maße ohne Sockel H 23 cm, B 32 cm.

Katalog-Nr.: 668
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Propeller 1. Weltkrieg

Zweiflügler aus Leimholz, Seriennummer 15565, sechs Montagebohrungen, guter altersgemäßer Zustand, L 270 cm.

Katalog-Nr.: 669
Limit: 780,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Propeller 1. Weltkrieg

Zweiflügler aus Leimholz (wohl aus der Firma Bücker stammend), Seriennummern 18308 und 21518, Antriebskanten auf 65 cm mit gewellten Metallbändern geschützt, mittig Zahnring, an sechs Montageschrauben befestigt, guter altersgemäßer Zustand, L 200 cm.

Katalog-Nr.: 670
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Plakat Kriegsanleihe 1. Weltkrieg

Portrait eines verwundeten Soldaten, bezeichnet "Und Eure Pflicht? Zeichnet Kriegsanleihe", Entwurf Horrmeyer 1918, Farblithographie, mit Altersspuren, Maße 47 x 70 cm.

Katalog-Nr.: 672
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Militärpässe und Soldbücher 1. Weltkrieg

Militärpass mit vielen Eintragungen, von Mobilmachung 1914 bis Demobilmachung 1918, dazu Besitzzeugnis für das Eiserne Kreuz 2. Klasse und Führungszeugnis; Militärpass und Soldbuch mit vielen Eintragungen Westfront 1917-1918, Soldbuch mit Eintragungen 1915-1917 sowie ein Personalausweis der Jenaer Glaswerke von 1934, alle im guten altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 706

Großer Postnachlass Kaiserreich

darunter Bestallungsurkunden vom Postbriefboten zum Landbriefträger und vom Landbriefträger zum Postschaffner, Ernennungsurkunde zum Bürger der Stadt Jena, Postausweis, Satzungen, Krankenordnung, mehrere Amts- und Besoldungsschreiben, zwei Gruppenfotos etc., guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 707

Konvolut Effekten 3. Reich

Armbinde Reichskriegerbund, gewebtes Emblem aus Hoheitszeichen über Eisernem Kreuz auf rotem Wappenschild, auf dunkelblaues Tuch genäht; zwei Ärmelabzeichen Reichsarbeitsdienst; Ärmeladler der Schutzpolizei; Häftlingsnummer eines politischen Gefangenen (rotes Dreieck vor der Nummer), sowie kleiner Stoffstreifen mit Jahreszahl 1930 bestickt, alle im guten altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 713

Zwei Paar Schulterklappen 3. Reich

für einen Sturmführer des NSKK, Gruppe Bayerische Ostmark, doppelte silberne Rundschnur auf schwarzem Tuch mit hellblauer Paspelierung, zum Einnähen und für einen Brigadeführer des NSKK, silber-gold-silber geflochtene Rundschnur auf schwarzem Tuch, zum Einnähen, ungetragener Zustand aus alten Firmenbeständen, dazu die Verkaufstüte der Firma Josef Andrysek, Uniformen-Militäreffekten, Favoritenstrasse Nr. 29, Wien IV/50.

Katalog-Nr.: 715
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kragenspiegel Musikschule Braunschweig

schwarzer Samt auf Leinen und schwarz-silberne Kordelumrandung, links polierte Metallauflage in Form einer Lyra, rechts zwei weiß-schwarz-weiße Tressen und ein silberner Stern, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 717
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Gebirgsjägerschuhe Wehrmacht

braunes Leder, Sohlen holzgenagelt, Eisenspikes an den Sohlen und Eisenklammern an den Seiten, innen Stempel 17/1/5/8 und Reichsbetriebsnummer 10 8 7208 9, guter altersgemäßer Zustand, Gr. ca. 44.

Katalog-Nr.: 730
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Paar Knobelbecher Wehrmacht

geschwärztes Leder, ursprüngliche Sohlen holzgenagelt, Spitze mit Schutz aus Metall, Spannriemen am Schaft, guter altersgemäßer Zustand, neu besohlt, Gr. ca. 44.

Katalog-Nr.: 731

Entfernungsmesser Wehrmacht

Modell Em 34 von Carl Zeiss Jena, Vergrößerung 11 x, mit originalem Trageriemen, links und rechts mit Lederpuffer, Optik intakt, guter Zustand, L 83 cm.

Katalog-Nr.: 739
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ritterkreuz zum Kriegsverdienstkreuz

Ersatzbeschaffung um 1950, Zink versilbert, an selbst gefertigtem Sprungring, guter Zustand, B 55,1 mm, H 60,5 mm, G ca. 45,8 g.

Katalog-Nr.: 764

Konvolut Orden 1. und 2. Weltkrieg

Zollgrenzschutzehrenzeichen, Buntmetall ohne Bandring und Band; Feldspange mit Auflage Dienstauszeichnung 4 und 12 Jahre Wehrmacht, Prager Burg und Zollgrenzschutzehrenzeichen; Sportabzeichen in Bronze, Hersteller Wernstein Jena (entnazifiziert); Andenkenbrosche Olympia 1936 mit Emailleschäden; Friedrich-August-Medaille in Bronze sowie zwei Frontkämpferehrenkreuze, davon eines mit Band 12 cm, im guten altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 767
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Abzeichen Tirol-Vorarlberg

Schützenabzeichen in Silber 1943, Hersteller Alois Klammer, Innsbruck; Gold mit Eichenlaubkranz (Gaumeister) 1943, Hersteller Pichl Klammer, Innsbruck und Gold mit Eichenlaubkranz (Gaumeister) 1944, ohne Hersteller, alle im guten Zustand.

Katalog-Nr.: 776

Meissen Regimentsteller Luftwaffe

bezeichnet "I. Kampfgeschwader 153" und "I. Kampfgeschwader 77", unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, sowie Prägenummern, Coupeform mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als Luftwaffenadler, flankiert von zwei kleinen Eichelzweigen, Umschrift und Randlinie, Wandaufhängung aus Metall, seltener Teller in sehr gutem altersgemäßen Zustand, D 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 795
Limit: 1100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Urkunde Freikorps

datiert 1937, Dankesurkunde für einen Unteroffizier des "Hessisch-Thüringisch-Waldeck´schen Freikorps" für freiwilligen Einsatz um das Vaterland, mit Abbildung des Kyffhäuserdenkmals, Eichenlaub- und Lorbeerumrandung sowie handschriftliche Unterschrift "Reinhard" SS-Gruppenführer und Oberst a.D., guter Zustand, hinter Glas gerahmt, Maße Urkunde 29 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 802

Großes Konvolut Schriftverkehr 3. Reich

ca. 70 amtliche Schreiben aus dem Kreis Plauen, Oelsnitz und Posseck im Vogtland, darunter polizeiliche Verfügungen, SA-Versetzung, HJ-Amtsschreiben, Verfügungen des Reichsnährstandes, Dienstanweisungen, Bürgermeisterbriefe, Quittungen etc., vorwiegend an dieselbe Person, interessanter Papiernachlass des Vogtlandkreises, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 807

Zwei DDR-Embleme

um 1980, Hammer und Zirkel im Ährenkranz, Stukko vergoldet, auf der Rückseite mit Montagebolzen, guter Zustand, D 29 cm.

Katalog-Nr.: 812

Ehrentafel Feuerwehr Zerzabelshof

datiert 24. Februar 1906, ca. 56 Portraitbilder der Mitglieder der Feuerwehr Zerzabelshof (Ortsteil von Nürnberg), im ovalen Messingrahmen auf Karton montiert, mit Gründungsdatum, unten mittig mit Rocaillen verzierte Kartusche, hierauf diverse Feuerwehrutensilien vor Feuerwehrwache, altersgemäßer Zustand, Maße 93 x 114 cm.

Katalog-Nr.: 815

Gendarmeriehelm Frankreich

M 1912 für berittene Mannschaften, Tombakglocke, mit Lorbeerblättern und Granate verzierter Stirnbeschlag, hoher Messingkamm, seitlich ebenfalls reichlich mit Lorbeerblättern verziert, vorn antiker Frauenkopf, schwarze Bürste, Schuppenkette an Löwenkopfmedaillons, Lederlaschenfutter, Z 2-3, zwei kleine Dellen in der Glocke, geringe Fehlstellen an der Bürste, Huppe fehlt, starke Tragespuren am Futter, Riemen der Schuppenkette erneuert.

Katalog-Nr.: 817
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 0,00 €