Katalog-Nr. 3002

KPM Berlin Bildplatte "Esther"

Ende 19. Jh., Pressmarke ab 1825, Prägezeichen, Prägenummer 330 200, altes Klebeetikett und handschriftliche Bezeichnung in Graphit, hochrechteckige Porzellanplatte mit äußerst feiner polychromer Bemalung nach einer Gemäldevorlage, Portrait einer jungen Südländerin mit goldenem Haarreif und Creolen in langem Gewand, vor einem Brunnen zwischen abgestelltem Wasserkrug und blühender Distel stehend und mit Weitblick auf eine angedeutete Gebirgslandschaft, rechts unten undeutlich signiert und ortsbezeichnet, wohl A. Louis Eckardt (um 1890 in Dresden tätig), in breiter Lackleiste der Zeit gerahmt, bei der Signatur leicht kratzspurig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 33 x 20 cm, Maße Rahmen 42 x 30 cm.

Limit:
1200,00 €