Musikinstrumente

4/4 Violine

Frankreich 19. Jh., Modell Le Marquis de lair", innen Brandstempel Le Marquis, Boden mit Brandstempel Le Marquis de lair doisaux, einteiliger, regelmäßig geflammter Boden mit dreiteiliger Randeinlage, Decke mit kaum sichtbaren alten Haarrissen, Wirbelkasten ausgebüchst und fachgerecht repariert, schöner hellbrauner weicher Lack, spielbereit, im Kasten, L Korpus 35,9 cm.

Katalog-Nr.: 167
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocke 4/4 Violine Tirol

wohl Tirol 18. Jh., mit Zettel Andreas Guanerio Cremonensis 1775, ungeteilter Boden aus Riegelahorn, Decke mit mehreren alt reparierten Rissen, Wirbelkasten mehrfach ausgebüchst, schöner warmer rötlicher Lack, im Kasten, L Korpus 35,8 cm.

Katalog-Nr.: 168
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 0,00 €

4/4 Violine

mit Zettel Leopold Widhalm Nürnberg 17..?, Brandstempel LW, einteiliger, schwach geflammter Boden mit rotbraunem Lack, Hals alt repariert, Decke mittig mit restaurierten Spannungsrissen, im Kasten, mit Bogen, L Korpus 35,4 cm.

Katalog-Nr.: 169
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Barocke Bratsche

mit Zettel Johann Georg Thier, Lauten- und Geigenmacher in Wien 1747, sowie Zettel Anton Widmann in Wien 1972 (Reparatur), angeschäftet, schöner brauner Lack, alt repariert, spielbereiter Zustand, dazu zwei Bögen, ein Silberbogen gestempelt R. Hageman sowie Neusilberbogen gestempelt Roderich Paesold, spielbereit, im Kasten, L Korpus 39 cm.

Katalog-Nr.: 170
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 3300,00 €

4/4 Violine

um 1950, mit Zettel Josef Bitterer, Geigenbauer in Mittenwald, einteiliger, schwach geflammter Boden, dreiteilige Randeinlage, orangebrauner Lack, guter rissfreier Zustand, spielbereit, im Kasten mit Bogen, L Korpus 35,8 cm.

Katalog-Nr.: 171
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

4/4 Violine

mit Zettel Ignatius Johann Bucher Wien 1862, zweiteiliger Boden, dunkelbrauner Lack, restauriert, guter spielbereiter Zustand, im Kasten, dazu zwei Bögen, L Korpus 35,2 cm.

Katalog-Nr.: 172
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 450,00 €

4/4 Violine Italien

mit Zettel Franci Celso Ravenna 1982, fein geriegelter zweiteiliger Boden mit schönem kastanienfarbenen, seidenmatten Lack, dreiteilige Randeinlage, sehr guter Zustand, wohl unbespielt, dazu zwei Silberbögen im Kasten, einer gemarkt Foirin, der andere C. A. Hoyer, L Korpus 35,5 cm.

Katalog-Nr.: 173
Limit: 1600,00 €, Zuschlag: 1600,00 €

Barocke 4/4 Violine

wohl um 1730, mit Zettel Christian Donat Hopff, Geigenmacher in Klingenthal, einteiliger Boden aus geriegeltem Ahorn, Hals angeschäftet, Wirbelkasten alt repariert und ausgebüchst, Decke mit alt reparierten Rissen, spielbereiter Zustand, im Etui mit zwei Bögen, einer signiert RA Hoyer, L Korpus 35 cm.

Katalog-Nr.: 174

Bratsche im Kasten

wohl um 1800, mit Zettel Jacobus Staininger, Churfürstl. Mayntzischer Hof- Lauten und Geigenmacher, zweigeteilter, eng geriegelter Boden mit Brandstempel JS, mittelbrauner feiner Lack, guter spielbereiter Zustand, dazu signierter Bogen Paesold, L Korpus 38,5 cm.

Katalog-Nr.: 175
Limit: 1600,00 €, Zuschlag: 2600,00 €

Barocke 4/4 Violine

mit Zettel Johannes Tunonus in Plata Pauagliones 1698, weiterhin Zettel Wilhelm Döring, einteiliger ungeflammter Boden mit hellbraunem Lack, stark gewölbte Decke mit Altersspuren, dreiteilige Randeinlage partiell fehlend, angeschäftet und ausgebüchst, etwas restaurierungsbedürftig, im Koffer mit Boden, L Korpus 34,8 cm.

Katalog-Nr.: 176
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 1100,00 €

Violine

wohl Mittenwald, 18. Jh., innen mit undeutlichem Modellzettel Jacobus Stainer? sowie handschriftlichem Reparaturzettel von 1726, ungeteilter Boden in rotbräunlichem Lack, umlaufende dreiteilige Randeinlage, die stark gebauchte Decke mit Rissbildung, restaurierungsbedürftig, L Korpus 35,7 cm.

Katalog-Nr.: 177
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Violine Johann Gottfried Hamm

Markneukirchen, 18. Jh., mit Brandstempel IGH sowie Reparaturzettel Mayerrosch Falkenstein im Vogtland 1889, Hamm war ab 1764 Meister in Markneukirchen, geteilter, zart geflammter Boden in kastanienbraunem Lack, dreiteilige umlaufende Randeinlage, stark gebauchte Decke mit verfestigter Rissbildung, fachgerecht restauriert, gepflegter, spielbereiter Zustand, im Kasten, L Korpus 35,9 cm.

Katalog-Nr.: 178
Limit: 6900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocke 4/4 Violine

mit Zettel Martino Heel in Genoua 1703?, Hals lose beigegeben, stark reparaturbedürftiger Zustand, im Kasten, L Korpus 35 cm.

Katalog-Nr.: 179
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 430,00 €

4/4 Violine Bruno J. Ruegemer

um 1930, innen Brandstempel B. J. Ruegemer, Geigenbauer in Nürnberg, Fichte und Ahorn, rotbrauner Lack, einteiliger Boden, schön geflammt, guter spielbereiter Zustand, im originalen Jaeger-Etui, L Korpus 35,3 cm.

Katalog-Nr.: 180
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Fünf Violinen mit Bögen

3/4, 1/2, 1/4, 1/16, 1/8, dekoratives Set von Geigen ungewöhnlicher Größen in unterschiedlichen Zuständen.

Katalog-Nr.: 181
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Cello

Mitte 20. Jh, schwach geflammter zweiteiliger Boden, rotbrauner Lack, ebonisiertes Griffbrett, dreiteilige Randeinlage, rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 69 cm.

Katalog-Nr.: 182
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Cello

1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, zweigeteilter Boden, dreiteilige Randeinlage, hellbrauner Lack, Griffbrett aus Palisander, zwei kurze Spannungsrisse am Saitenhalter, Gebrauchsspuren, L Korpus 79 cm.

Katalog-Nr.: 183
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Violabogen

Mitte 20. Jh., brandgemarkt Jürgen Geipel, facettierte Tropenholzstange mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Neusilbermontierungen, ohne Bespannung, leichte Korrosionsspuren, L 74 cm, G ca. 56,5 g.

Katalog-Nr.: 184
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Cellobogen

Mitte 20. Jh., brandgemarkt L. Echtner, facettierte Tropenholzstange mit Umwicklung aus Leder, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Neusilbermontierungen, gute Erhaltung, L 71 cm, G ca. 77 g.

Katalog-Nr.: 185
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Violinbogen

Mitte 20. Jh., brandgemarkt Tourte, facettierte Tropenholzstange mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Neusilbermontierungen, gute Erhaltung, L 74 cm, G ca. 57,5 g.

Katalog-Nr.: 186
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Violinbögen

Mitte 20. Jh., alle brandgemarkt L. Echtner, teilfacettierte Tropenholzstangen mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Silbermontierungen, gute Erhaltung, L je 74 cm, G je ca. 60 g.

Katalog-Nr.: 187
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Drei Violinbögen

Anfang bis Mitte 20. Jh., mit Brandstempel Emil Kuehnl, Mathias Thoma sowie Bausch, facettierte Tropenholzstangen mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt und Nickel bzw. Silbermontierungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 74 und 74,5 cm.

Katalog-Nr.: 188
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Violinbogen

Mitte 20. Jh., undeutlich brandgemarkt Pfretzschner, facettierte Tropenholzstangen mit Umwicklung aus Leder, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Silbermontierungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 74 cm, G ca. 62 g.

Katalog-Nr.: 189
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 700,00 €

Violinbogen

1. Hälfte 20. Jh., undeutlich brandgemarkt A. Thomae, facettierte Tropenholzstangen mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Silbermontierungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, laut Info vom Einlieferer durch Bogenmacher überholt und gerichtet, L ca. 74 cm, G ca. 59 g.

Katalog-Nr.: 190
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Violinbogen

Mitte 20. Jh., undeutlich brandgemarkt A. Edwin Prager, facettierte Tropenholzstangen mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Silbermontierungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, laut Info vom Einlieferer durch Bogenmacher überholt und gerichtet, L ca. 74 cm, G ca. 59 g.

Katalog-Nr.: 191
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 1000,00 €