Hutschenreuther Bildplatte Königin Luise

undeutliche Pressmarke 1865-1920, Prägenummer 15 und handschriftliche Bezeichnung in Graphit, ovale und leichte gewölbte Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung über rotem Linienvordruck, Bruststück der Gemahlin König Friedrich Wilhelms III. von Preußen nach dem berühmten, 1879 entstandenen Portrait von Gustav Carl Ludwig Richter (1823-1884), im geschnitzten und vergoldeten Rocaillerahmen, am linken Rand oberhalb der Schulter minimalster Farbabrieb, sonst guter Zustand, L Platte 8,5 cm, L Rahmen 19 cm.

Katalog-Nr.: 3000
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Pressmarke 1865-1920, Prägenummer 12, ovale und leichte gewölbte Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Bruststück der Gemahlin König Friedrich Wilhelms III. von Preußen nach dem berühmten, 1879 entstandenen Portrait von Gustav Carl Ludwig Richter (1823-1884), unsigniert, laut Einlieferangabe vom Lauschaer Porzellanmaler Gustav Greiner-Vetter (1879-1944), schön gerahmt in Goldleiste mit Passepartout aus bordeauxfarbenem Samt, Platte mit Montagespuren am Rand, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 13 x 10 cm, Maße Rahmen 30 x 27 cm.

Katalog-Nr.: 3001
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

KPM Berlin Bildplatte Biedermeierdame mit Maske

gepresste Reichsadlermarke um 1940, Prägezeichen 4 und P, hochrechteckige Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Hüftportrait einer jungen sitzenden Biedermeierschönheit mit blütengeschmückter Lockenfrisur und verhüllendem Mantel vor beigem Grund, in der Hand eine Maske haltend, in alter Goldstuckleiste, diese teils farblich übergangen und Platte mit minimalen Farbverlusten am Rand (Spuren alter Montage), Maße Platte 12,5 x 10 cm, Maße Rahmen 18 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 3002
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

KPM Berlin Bildplatte "Das Schokoladenmädchen"

blaue Zeptermarke 1870–1945, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung einer biedermeierlich gekleideten Kammerzofe, ein Tablett mit Schokoladentasse und Wasserglas tragend, nach dem 1743/45 entstandenen Pastell von Jean-Étienne Liotard, links unten signiert H. Fritzsche (wohl Hermann Fritzsche, um 1914 in Meißen tätig), in breitem Goldstuckrahmen der Zeit, guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 29 x 19,5 cm, Maße Rahmen 45 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 3003
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 1300,00 €

KPM Berlin Bildplatte "Sissi"

2. Hälfte 20. Jh., Pressmarke ab 1825, Prägenummer 3 und weitere Prägezeichen sowie handschriftlich bezeichnet (verdeckt hinter fixiertem Papier), ovale gewölbte Porzellanplatte mit feiner Aufglasurbemalung, Bruststück der Kaiserin Elisabeth von Österreich (1837–1898), nach dem berühmten Portrait von Franz Schrotzenberg (1811–1889), rechts unten, teils verdeckt signiert F(elix) Scherf, Lauschaer Porzellanmaler (geboren 1954), in Goldleiste hinter Passepartout aus goldfarbenem Samt montiert, sonst sehr guter Zustand, Maße Platte 17,5 x 13 cm, Maße Rahmen 31 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 3004
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

KPM Berlin Bildplatte "Sixtinische Madonna"

Anfang 20. Jh., Pressmarke ab 1825, Prägenummer 3 sowie Monats- und Jahreszeichen für 1909, ovale gewölbte Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Hüftstück Mariens mit Kind, nach dem berühmten Gemälde von Raffael (1483–1520), rechts unten, teils verdeckt signiert Vetter?, laut Einlieferer der Lauschaer Porzellanmaler Gustav Greiner-Vetter (1879–1944), in Goldleiste hinter Passepartout aus bordeauxfarbenem Samt montiert, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 16,5 x 12 cm, Maße Rahmen 35 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 3005
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rozenburg Bildplatte "Rozenburg"

Den Haag/Niederlande, datiert 1910, im Motiv links unten betitelt und recht unten bezeichnet "n. Klinkenberg" sowie Ligaturmonogramm KB, verso schwarze Stempelmarke 1900–1914, gepinselte Auftragsnummer 657 und Jahreszeichen, querrechteckige Fliesenplatte, heller Scherben mit feiner Unterglasurbemalung in Erdfarben, Blick auf den Groenburgwal in Amsterdam mit Wippbrücke, Booten und Südkirche (Zuiderkerk) im Hintergrund nach einem Gemälde von Johannes Christiaan Karel Klinkenberg (1852 Den Haag bis 1924), gerahmt in schwarzer Lackleiste der Zeit, diese partiell bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte ca. 26 x 34 cm, Maße Rahmen 42,5 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 3006
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Thüringer Bildplatte Die Bierprobe

2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Prägenummer 311, hochrechteckige Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Hüftbild eines Mönches mit Bierkanne in der Hand, auf das erhobene Bierglas prüfend schauend, nach einem Gemälde von Eduard Theodor Grützner (1846–1925), links unten signiert F(elix). Scherf, Lauschaer Porzellanmaler (geboren 1954) und undeutlich datiert 1981?, in Goldleiste der Zeit gerahmt, guter Zustand, Maße Platte 18,5 x 13 cm, Maße Rahmen 301,5 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 3007
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bildertasse Flaneur

1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, gefußte Glockenform mit abgesetzter Mündung und hochangesetztem Henkel mit Steg, Dekor in polychromer Aufglasurbemalung als große schauseitige Rechteckkartusche mit Darstellung eines Spaziergängers in angedeuteter Landschaft vor Gebirgskette sowie flankierendem Floralornament vor grünem Fond, teils radierte Goldbänder und 1/3 Innenvergoldung, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 3008
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Ansichtentasse

wohl Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh., Ritzbuchstabe D und Zickzacklinie, gefußte Glockenform mit abgesetzter Mündung, Löwenkopfhenkel und Goldfond und fast kompletter Innenvergoldung, umlaufend sechs Kreisreserven mit radierter Kartusche und bukolischen Landschaftsdarstellungen in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Mündung minimal bestoßen und die dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor minimal berieben und mit 2 cm langem Haarriss, H komplett 11 cm.

Katalog-Nr.: 3009

Ansichtentasse "Regensburg"

1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, Zylindertasse auf drei Löwenfüßen mit ausschwingender Mündung und hoch angesetztem Henkel mit Steg, schauseitig bezeichnete Rechteckvedute in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Blick vom Ufer, vorbei an Spaziergängern, auf die Steinerne Brücke und den Regensburger Dom, flankiert von Akanthusblatt-Rankenwerk in Goldmalerei, breite Goldränder und Innenlippenvergoldung, Vergoldung der dazugehörigen Untertasse etwas berieben, sonst guter Zustand, H komplett 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 3010
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 420,00 €

KPM Berlin Bildertasse Der Honigdieb

jeweils unterglasurblaue Zeptermarken um 1820/30, ungedeutete Pinselzeichen, Tasse in Kalathosform mit Campanerhenkel, schauseitig Rechteckkartusche mit humoresker Szene in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines im Baumschatten ruhenden Fauns, dieser mit erhobenen Zeigefinger auf den vor Bienen flüchtenden Putto weisend, nicht ganz passend ergänzte Untertasse mit Stundenglas und Umschrift "Andenken fröhlicher Stunden." ebenfalls mit Goldrändern verziert, Tassenmündung links vom Motiv fachmännisch restauriert und Untertasse kratzspurig, H gesamt 10 cm.

Katalog-Nr.: 3011
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €

KPM Berlin Tasse Goldmalerei

unterglasurblaue Zepter- und braune Reichsadlermarke 1844–1847, Ritz- und Pinselzeichen, Tasse in Kalathosform mit gekehltem Fuß und Seitenhenkel mit Palmettenansatz, umlaufender Aufglasurdekor aus breitem roséfarbenen Band mit Floralbordüre in Goldmalerei, angrenzendem Farbstreifen in Grün sowie Goldbändern, dazugehörige Untertasse mit gleichem Dekor und goldener Mittelrosette, guter altersgemäßer Zustand, H komplett 8 cm.

Katalog-Nr.: 3012
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

KPM Berlin Namenstasse Blumenkranzdekor

unterglasurblaue Zeptermarken 1920/30er Jahre, Prägenummern und ein Pinselstrich in Grau, gefußte Glockenform mit hoch angesetztem Schwanenhalshenkel, Dekor aus schauseitiger Kartusche mit Namenszug „N. Henreon.“ über lachsfarbenem Fond und rahmendem Blumenkranz in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrändern, goldradiertem Schwanenkopf und Innenlippenvergoldung, dazugehörige Untertassen mit Goldrändern und goldener Mittelrosette, Schwanenschnabel minimal gechipt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett je 12 cm.

Katalog-Nr.: 3013
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

KPM Berlin Paar Hochzeitstassen Goldmalerei

unterglasurblaue Zeptermarken 1920/30er Jahre sowie Prägenummern, Tassen in Glockenform mit profiliertem Fuß und hoch angesetztem Henkel mit Steg, prunkvoll verziert mit üppiger Goldmalerei als Akanthusblatt-Rankenwerk mit schauseitigem Spruch "Für den Hausherrn." bzw. "Für die Hausfrau." sowie vergoldetem Fuß, Goldrand und halber Innenvergoldung, dazugehörige Untertassen mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung tlw. etwas berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett je 12 cm.

Katalog-Nr.: 3014
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €

KPM Berlin Spruchtasse Goldmalerei

unterglasurblaue Zeptermarken um 1815/20, Untertasse mit Prägenummer 11 und Ritznummer 20, Tasse in Glockenform mit gekehltem Fuß und hoch angesetztem Henkel mit Steg, prunkvoll verziert mit königsblau staffiertem Teilfond, fein radierter Goldmalerei als umlaufender Blätterkranz bzw. Ornamentfries und schauseitigem Wappenschild mit Spruch "Froh wie heute sei Dir jeder Tag." sowie reicher Vergoldung außen und innen, dazugehörige Tasse mit korrespondierendem Dekor, blauer Fond partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 3015
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Meissen Portraittasse Johann Friedrich Böttger

helle unterglasurblaue Schwertermarke 1934-1945, zweimal gestrichen, geritzte Modellnummer 590 und undeutliche Bossierernummer 15?, zylindrische Tassenform auf drei Tatzenfüßen mit ausschwingender Mündung, hoch angesetztem Volutenhenkel, schauseitigem Reliefkopf in Biskuitporzellan, Darstellung des deutschen Alchemisten und Chemikers, Miterfinder des europäischen Porzellans und Gründungsadministrator der Porzellanmanufaktur Meissen (1682 Schleiz bis 1719 Dresden), Goldstaffage und Goldrand, dazu passend ergänzte Untertasse mit Goldrand, Schwertermarke Pfeifferzeit 1824-1934, 2. Wahl, guter altersgemäßer Zustand, H Tasse 14 cm, D Untertasse 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 3016
Limit: 170,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Meissen Ansichtentasse "Meissen"

unterglasurblaue Knaufschwertermarken 1815–1860, 1. Wahl bzw. Untertasse einmal gestrichen, Tasse mit undeutlichen Ritznummern und Pinselbezeichnung, gefußte Glockenform mit schauseitig großer ungerahmter Stadtvedute, Blick über die Elbe, vorbei an Booten, Passanten und Brücke auf den Burgberg, Goldränder und Innenlippenvergoldung, dazu nicht ganz passende Untertasse mit lachsfarbenem Teilfond und konzentrischem Golddekor mit radierter Mittelrosette, Vergoldung der Untertasse minimal berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse 9,5 cm, D Untertasse 15,5 cm.

Katalog-Nr.: 3017

Paar mythologische Bildtassen im Wiener Stil

wohl Porzellanmalerei Richard Wehsener Dresden, um 1900, imitierte Bindenschildmarke in Aufglasurblau und goldene Malermarke als Blume, tlw. über grüner Herstellermarke Hermann Ohme Niedersalzbrunn/Schlesien 1883–1922, Zylindertasse mit Ohrenhenkel und polychromer Aufglasur- sowie prunkvoller Reliefgoldbemalung, schauseitig große Rechteckkartusche mit bezeichneter Darstellung "Psyche am Wasser", signiert Thumann bzw. "Venus u. Amor", signiert Richter, rückseitig florale und figürliche Motive mit Perlschnüren über verschiedenfarbigen Fondfeldern, dazugehörige Untertassen mit korrespondierendem Dekor, Golddekor der Venus-Tasse rückseitig etwas berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett je 7 cm.

Katalog-Nr.: 3018
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Potschappel Dresden Schwanentasse im Empirestil

unterglasurblaue Stempelmarken ab 1901, Prägenummer A67097, ovale Form, als plastischer Schwan in Biskuitporzellan mit reliefiertem Federkleid und Schwanenhals als Henkel, dazugehörige ovale Untertasse mit reliefiertem Spitzbogenfries, beide Teile mit fast kompletter Vergoldung in Goldbronze, Untertasse minimalst kratzspurig, sonst guter Zustand, H komplett 9,5 cm.

Katalog-Nr.: 3019
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Venedig Paar Koppchen Goldmalerei

Porzellanmanufaktur Cozzi, rote Pinselmarken 1765–1812, gräulich gesprenkeltes Porzellan mit kleinen Insekten, Bodenzweig, Zierkante und Randlinie in Goldmalerei, die dazugehörigen Unterschalen mit korrespondierendem Dekor aus gestreuten Blütenzweigen und Borte, guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, H komplett je 5 cm.

Katalog-Nr.: 3020

Alt-Wien Wellensittich

unglasierter Boden mit blauer Bindenschildmarke um 1800, grünes kleeblattähnliches Malerzeichen, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung, auf Baumstamm mit plastischer Blüten- und Früchtezier sitzender Kanarienvogel, altersgemäßer Zustand, partiell winzige Brandrisse, Besatz fachmännisch restauriert bzw. minimal bestoßen, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 3021
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Alt Wien ovale Servierplatte Blumenmalerei

2. Hälfte 18. Jh., unterglasurblaue Bindenschildmarke (Fahnenunterseite), unglasierter Boden mit Ritznummer 3 und Prägebuchstabe C oder G, Form "Neuozier" mit Dekor aus Blumenbuketts und Streublümchen in feiner polychromer Aufglasurbemalung, altersgemäßer Zustand mit kleinen Brandflecken und Gebrauchsspuren, L 39 cm.

Katalog-Nr.: 3022
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Alt-Wien Kaffeeservice Efeukranzdekor

datiert 1822/1829, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Präge- und Pinselnummern sowie Datierung, Zylinderform mit umlaufender Bordüre aus Efeublättern mit Früchten in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldschattierung sowie Goldränder, bestehend aus zwei Kannen und sechs Tassen mit Untertassen, dazu Milchkännchen Ernst Wahliss Wien mit gleicher Form und gleichfarbigem Dekor aus umlaufendem Blattfries und Streublümchen, unterglasurblaue Stempelmarke 1904–1927, große Kanne an der Tülle und zwei Untertassen am Rand bzw. eine Tasse mit Untertasse komplett alt restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Kanne 18 cm, 16,5 und 11 cm, H Tassen komplett je 7 cm.

Katalog-Nr.: 3023
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Alt-Wien Durchbruchteller Blumenkranzdekor

datiert 1821, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Präge- und Pinselnummern, flach gemuldete Form mit durchbrochen gearbeitetem Schuppenmosaik auf der Fahne und feiner Aufglasurbemalung in Blau-Grün-Braun aus einer zarten Glockenblumenranke, Streublümchen sowie Randlinien, guter altersgemäßer Zustand, D 25 cm.

Katalog-Nr.: 3024
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €