Katalog-Nr. 3004

KPM Berlin Bildplatte "Sissi"

2. Hälfte 20. Jh., Pressmarke ab 1825, Prägenummer 3 und weitere Prägezeichen sowie handschriftlich bezeichnet (verdeckt hinter fixiertem Papier), ovale gewölbte Porzellanplatte mit feiner Aufglasurbemalung, Bruststück der Kaiserin Elisabeth von Österreich (1837–1898), nach dem berühmten Portrait von Franz Schrotzenberg (1811–1889), rechts unten, teils verdeckt signiert F(elix) Scherf, Lauschaer Porzellanmaler (geboren 1954), in Goldleiste hinter Passepartout aus goldfarbenem Samt montiert, sonst sehr guter Zustand, Maße Platte 17,5 x 13 cm, Maße Rahmen 31 x 26 cm.

Limit:
200,00 €
Zuschlag:
200,00 €