Wäsche

Pferdeschmuckband

Turkmenistan, Ende 19. Jh., in dunklem Kolorit gehaltenes Webband mit abgehängten Quasten und türkisfarbenen Perlchen, Altersspuren, L 50 cm.

Katalog-Nr.: 900
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ersari Turkmen Ensi

um 1900, dreireihiges zentrales, dunkel abgesetztes Rautenmotiv über rostrotem Fond, gerahmt von breiter Bordüre aus filigranen Ornamenten, Fransenbesatz gekürzt, leichte Ablaufspuren, etwas reinigungsbedürftig, Maße ca. 342 x 268 cm.

Katalog-Nr.: 901
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Isfahan

2. Hälfte 20. Jh., heller Seidenteppich mit üppigem Floraldekor und sternförmigem Mittelmedaillon, mehrteiliger Bordürenbereich, Fransenbesatz gekürzt, Altersspuren, reinigungsbedürftig, Maße 186 x 126 cm.

Katalog-Nr.: 902
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kirman

2. Hälfte 20. Jh., zarter Paisleydekor über hellem Fond, reinigungsbedürftig, mit Zertifikat, Maße ca. 381 x 301 cm.

Katalog-Nr.: 903
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Tapisserie

um 1920, signiert A. Müller-Offenbach, Gouache auf Leinen, üppige Paradiesgartendarstellung mit zentraler Darstellung Adams und Evas als Aktfiguren, die Szenerie zeigt den Moment, als Eva ihrem Partner den Apfel vom Baum der Erkenntnis reicht, die Schlange windet sich über ihr im Geäst, Fransenbesatz, leichte Altersspuren, Maße 155 x 195 cm.

Katalog-Nr.: 904

Barocke Tapisserie

17./18. Jh., gewirktes Wandbild mit barocker Historienszene, vermutlich Darstellung Alexander des Großen im Tempel zu Jerusalem, in Anlehnung an das Gemälde von Sebastiano Conca, die beinahe bühnenhafte Szene zeigt den makedonischen Herrscher zusammen mit einigen Gefolgsleuten, kniend vor dem Hohepriester, gerahmt von Ornamentbordüre, auf Leinen geheftet, Erhaltungsmängel, Maße 271 x 273 cm.

Katalog-Nr.: 905
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 3300,00 €

Zierdecke Orientszene

1. Hälfte 20. Jh., mehrfarbiger Jacquard in Gobelintechnik mit Fransenkante, eingewebtes ornamental-figürliches Dessin als umlaufendes Ornamentfries und breite Bordüre aus alternierenden orientalischen Szenen mit bewaffneten Reitern, Tänzerinnen und Moschee sowie zweifaches, axialsymmetrisches Mittelornament, Farben altersbedingt verblasst und minimal fleckiger Zustand, Maße 195 x 135 cm.

Katalog-Nr.: 906
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Schabracken Kurbelstickerei

um 1905, jeweils querrechteckiger Behang aus zart gestreiftem Samt in Grüntönen mit appliziertem Dessin aus creme-beiger Seide und Kurbelstickerei, stilisierter Gräserdekor als großer Bündel mit flankierendem Spiralmotiv in dreifacher Anordnung sowie Quastenbordüre am unteren Rand und hinterfüttert, Maße je 60 x 185 cm.

Katalog-Nr.: 907
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Zierdecke Jugendstil

um 1900, bordeauxroter Samt mit verblasster dreifarbiger Kurbelstickerei als umlaufende, in sich verschlungene Doppellinie mit axialsymmetrischem Floralmotiv in den Ecken, altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren und wenigen winzigen Fehlstellen, Maße 170 x 170 cm.

Katalog-Nr.: 908
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Große Zierdecke

1. Hälfte 20. Jh., floral durchwirkter goldfarbener Seidendamast, Mittelmedaillon und umlaufende Bordüren aus Rosenranken, die Schmalseiten verziert von Häkelkante mit Quastenbesatz, leichte Altersspuren, Maße ca. 220 x 140 cm.

Katalog-Nr.: 909
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Seidenstickerei

18. Jh., unbezeichnet, Mischtechnik aus feiner polychromer Stickerei mit Chenillegarn und Gouache auf dünnem Seidengewebe, ländliche Genreszene eines Weinbauernpaares an den Rebstöcken vor ihrem Haus, einem auf der Fidel musizierendem Wandersmann eine Erfrischung reichend, dunkel gefasst, hinter Glas in schlichter Leiste gerahmt, leichte Erhaltungsmängel, Maße Stickerei 18 x 21,5 cm, Maße gesamt 26 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 910
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Perlbeutel

um 1920, feine farbenfrohe Glasperlstickerei mit beidseitigem Rosendekor auf silberfarbenem Fond und Rosettenabschluss mit stilisierten Blüten, abgehängte Troddel und breiter gehäkelter Saum mit Kordelzug, sehr guter altersgemäßer Zustand, L inkl. Troddel 29 cm.

Katalog-Nr.: 911
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Bestickte Reisetasche

Anfang 20. Jh., in Petit-Point-Technik verzierte Tragetasche mit Messingmontierungen und Ledereinsätzen, Front und Rückseite zeigen je einen üppigen Blütenkranz, das Innenleben mit rot gestreiftem Leinen ausgekleidet, mit Schlüssel, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 55 cm.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Handarbeitsklemme

um 1940, mehrteilig gearbeitet aus Buchsbaum, Horn und Bein, blütenförmiger Aufsatz mit integriertem Nadelkissen, Tischklemme mit Schraubmechanismus, das Griffstück als menschliche Hand gearbeitet, funktionstüchtig, Altersspuren, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 913
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Prachttafeltuch Historismus

Ende 19. Jh., feiner cremefarbener Seidenleinendamast mit Würfelkante, eingewebtes Dessin als breite umlaufende Bordüre aus Streifen-, Ranken- und Flechtband sowie gereihter Mittelfeldfüllung aus alternierenden Blumenbuketts und Streublümchen, in einer Ecke kleines gesticktes Besitzermonogramm J.E. 1. in Rot, wenige kleine Flickstellen und leicht fleckig, Maße 330 x 160 cm.

Katalog-Nr.: 914

Elegantes Tafeltuch Neobarock

um 1900, feiner weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin als großes Außenoval aus einem breitem Blockstreifen und sechs großen aufgelegten Rocaillekartuschen, einem nach innen anschließenden Fries aus Barockornamenten und ovalem Binnenfeld mit breiten Längsstreifen sowie Eckornamente mit Rosenblüten, in einer Ecke großes gesticktes Ziermonogramm JE ligiert, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 285 x 180 cm.

Katalog-Nr.: 915
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Prachttafeltuch Neobarock

Ende 19. Jh., feiner weißer Leinendamast mit Würfelkante, eingewebtes Dessin aus umlaufendem Weinlaubfries und breiter Bordüre mit rapportierenden Ornamenten wie Rocaillen, Rollwerk und Pinienzapfen sowie großem Eckmotiv aus füllhornflankiertem Vogelpaar, dieses ebenso in der Bordürenmitte der Längsseite, im Binnenfeld vier große Schleifenkränze mit eingebundenen Blumenbuketts, in einer Ecke großes gesticktes Schmuckmonogramm CH ligiert, vereinzelt minimaler Fadenzug, sonst guter Zustand, Maße 330 x 155 cm.

Katalog-Nr.: 916
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Kleines Gebilddamasttuch Historismus

um 1890, roter und cremefarbener Baumwolldamast mit eingewebtem floral-figuralen Dessin, auf kleinteilig gemustertem Grund Rondell aus einem breiten Streifen mit reicher Füllung aus zwei vierfach alternierenden Pflanzenornamenten sowie Darstellung eines in Wellen schwimmenden Fisches im Zentrum, minimalst fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße 57 x 59 cm.

Katalog-Nr.: 917
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Gebilddamast Mitteldecke Vogeldekor

um 1900, feiner weißer Seidenleinendamast mit Würfelkante, eingewebtes Dessin als breites umlaufendes Flechtband mit floralen Eck- und Mittelkartuschen, in diesen szenische Darstellung von schwimmender Entenfamilie, fliegenden Kolibris und Singvogel mit Nest, im Spiegel rundes Floralmedaillon als Schwanenteich mit üppig bewachsener Uferlandschaft, in einer Ecke fein gesticktes Ligaturmonogramm ES mit Nummerierung 16/7, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 82 x 80 cm.

Katalog-Nr.: 918
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Tafeltuch floraler Jugendstildekor

um 1910, feiner weißer Seidenleinendamast, eingewebtes Dessin als umlaufende Bordüre aus schmalem Streifenband und angrenzender Ranke mit großen stilisierten Blüten und kleiner Knospe im Rapport sowie netzartiger Mittelfeldfüllung aus stilisiertem Rankenmotiv mit Knospen und Blatt, großes gesticktes Schmuckmonogramm GB, mittig eine kleine Reparaturstelle (1 x 5 cm) und leicht fleckig, Maße ca. 220 x 180 cm.

Katalog-Nr.: 919
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großes Tafeltuch floraler Jugendstildekor

um 1910, feiner weißer Leinendamast mit handgezogenem Hohlsaum, eingewebtes Dessin aus breiter umlaufender Rosenranke mit großen Blüten, einem Wellenfries mit flankierendem Streifenband und gestreuten, kreisartig verschlungenen Rosenmotiven im Mittelfeld, kleines gesticktes Monogramm AS, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 330 x 180 cm.

Katalog-Nr.: 920
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Tischtuch floraler Jugendstildekor

um 1905, weißer Leinendamast mit eingewebtem Floraldessin, Motiv der chinesischen Klettertrompete in jugendstilartiger Verfremdung als umlaufende Rankenbordüre mit Knospen und unterschiedlich geöffneten Blüten sowie rapportierender Binnenfeldfüllung aus großen Blüten mit zwei durchschwingenden Ranken, gesticktes Ziermonogramm MM ligiert, sehr guter Zustand, Maße ca. 155 x 132 cm.

Katalog-Nr.: 921

Serviette Peter Behrens

Entwurf um 1901, vierfach eingewebtes Künstlermonogramm PB (in den Ecken), feiner weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus alternierenden Linien- und stilisierten Blütenmotiven als umlaufende Bordüre und symmetrisch angeordnete Mittelfeldfüllung aus sich kreisähnlich überschneidende Linien mit stilisierter Blüte an den Schnittstellen, kleines gesticktes Besitzermonogramm JG, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 64 x 63 cm. Quelle: Bestandskatalog Künstlerkolonie Darmstadt, S. 24, Abb. 26.

Katalog-Nr.: 922
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Tischtuch Peter Behrens attr.

Entwurf um 1905, weißer Baumwolldamast mit eingewebtem geometrischen Dessin, umlaufende Bordüre mit fächerartigen axialsymmetrischen und in Spiralen endenden Linienbündeln im Rapport mit v-förmiger Ecklösung sowie gitterartige Mittelfeldfüllung aus schmalen Rechtecken, an deren Kreuzpunkten jeweils ein überlappendes Quadrat mit Spiralen in den Zwickeln, gesticktes Besitzermonogramm GS, ein winziger und kaum sichtbarer Fleck, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße 149 x 124 cm. Quelle: Barbara Hardtwig, Maß und Freiheit, Ausstellungskatalog Museum Villa Stuck 2010, S. 40, Abb. 9.

Katalog-Nr.: 923

Tafelgarnitur geometrischer Jugendstildekor

um 1905, in der Art von Peter Behrens, Tafeltuch und zwölf Servietten, feiner weißer Baumwolldamast mit eingewebter Farbbordüre in Rot, eingewebtes Dessin als breite umlaufende Borte aus gleichmäßigen Rechtecken mit einem blütenartig stilisierten Kreisornament, im Spiegel gitterartiges Muster durch schmale Dreifachlinien mit Quadratgruppen an den Eckpunkten und den Binnenfeldern, Servietten mit korrespondierendem Dekor, jeweils gesticktes Ziermonogramm MB, vereinzelt leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand, Maße Tuch ca. 218 x 128 cm, Maße Servietten je ca. 32 x 32 cm. Quelle: Barbara Hardtwig, Maß und Freiheit, Ausstellungskatalog Museum Villa Stuck 2010, S. 32, Abb. 3 (vgl. Borte) und S. 36. Abb. 4 (vgl. Binnenfeld).

Katalog-Nr.: 924
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €