Afrikana

Garamut Neuguinea

Ramu-Tal/Sepik-Gebiet, 1. Hälfte 20. Jh., Hartholz geschnitzt, aus einem Stamm gefertigte traditionelle Schlitztrommel mit aufwendigem ornamentalem Ritzdekor sowie figürlich gestaltetem Griffstück, sakrales Instrument, welches in der zeremoniellen Musik Neuguineas, zur Übermittlung von Nachrichten und zur Begleitung von traditionellen Liedern und Tänzen geschlagen wird, Altersspuren, beigegeben Beleg der Galerie Philippe Dodier Avranches, L 150 cm.

Katalog-Nr.: 538
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Zierobjekte Bronze

20. Jh., Bronze gegossen, dunkelbraun patiniert, dabei abstrahierende Darstellung eines stehenden Kriegers, wohl Benin, dazu zwei Vasen nach historischem Vorbild im Stil der Chimú-Kultur, Oberfläche mit leichten Korrosionsspuren, H max. 22 cm.

Katalog-Nr.: 539
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Stammeskunst

19./20. Jh., dabei abstrakter Terrakottakopf sowie kleine Terrakottaschale, beide Bura-Kultur/Niger, dazu kleine Schale und bauchige Vase, Sao-Kultur/Tschad, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 15 cm.

Katalog-Nr.: 540
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Terrakotta Maske

unbestimmten Alters, Terrakotta dunkel gefasst, abstrahiertes Kopfstück, Substanzverluste, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 541
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Öllampe der Bamileke

Kameruner Grasland, wohl 1. Hälfte 20. Jh., dunkler Scherben mit krustierter Patina, durchbrochen gearbeiteter Rundfuß, aufgesetzte, tief gemuldete Schale mit Ausgießer, diese umlaufend verziert von Halbkreissegmenten, Handhabe in Dreiecksform, alt repariert, Altersspuren, H ca. 20 cm.

Katalog-Nr.: 542
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Deckeldose Kuba

Ende 19. Jh., aus Missionarsstift, Holz fein beschnitzt, Deckel mit Spannungsriss, am Boden mit altem Klebezettel, H 23 cm.

Katalog-Nr.: 543
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Initiationsmaske der Ituri

Kongo, 20. Jh., leichtes Hartholz beschnitzt, mehrfarbig gefasst, elongierte Maske mit stark abstrahierten Gesichtszügen und gepunkteter Bemalung, Trocknungsriss, etwas berieben, mit altem Sammlungsetikett Dr. Wolfg. u. Dr. Vera Nerlich München, L ca. 40 cm.

Katalog-Nr.: 544
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Seltene Maske der Lega

Kongo, 20. Jh., Hartholz beschnitzt, weiß gefasst, stark stilisierte Gesichtsmaske mit schmalen Öffnungen für Augen, Nase und Mund, Altersspuren, mit altem Sammlungsetikett Dr. Wolfg. u. Dr. Vera Nerlich München, L 18,5 cm.

Katalog-Nr.: 545
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Kleine Aufsatzmaske der Yoruba

Nigeria, 20. Jh., Hartholz beschnitzt, mit Resten alter Kaolinfassung, männliches Kopfstück, trocknungsrissig, Altersspuren, mit altem Sammlungsetikett Dr. Wolfg. u. Dr. Vera Nerlich München, H ca. 18 cm.

Katalog-Nr.: 546

Zwei Fruchtbarkeitspuppen

sogenannte "Akuaba" der Ashanti, Ghana, 20. Jh., Tropenholz geschnitzt und dunkel gefasst, mit zarten Tatauierungen, weibliche und männliche Gestalt als Sitzfiguren auf angedeuteten Hockern, alt geklebt, Altersspuren, H 30 und 31 cm.

Katalog-Nr.: 547
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Figürliche Schnitzerei

Westafrika, 1. Hälfte 20. Jh., der Volksgruppe der Dogon zugeordnet, Holz beschnitzt, mit feiner Opferpatina, Fehlstelle am rechten Bein, sowie alte Klebestelle am Linken, H 44 cm.

Katalog-Nr.: 548
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Ahnenfigur

Kongo, 1. Hälfte 20. Jh., der Volksgruppe der Hemba zugeordnet, Holz beschnitzt, kleiner Ausbruch, H 83 cm.

Katalog-Nr.: 549
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ahnenfigur

1. Hälfte 20. Jh., der Volksgruppe der Luba zugeordnet, Holz beschnitzt, linker Arm fehlt, diverse Bruchstellen, Verwitterungsspuren, H 60 cm.

Katalog-Nr.: 550
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Kult-Schnitzerei der Baule

Elfenbeinküste, 20. Jh., helles Hartholz beschnitzt, braune Krustenpatina, in stilisierter Formensprache gestaltete Ganzfigur von Gbekre, dem Affengott mit Opferschale, auf runder Plinthe, Altersspuren, Substanzverluste, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 551

Geschnitzte Kultfigur

Sepik-Gebiet, 20. Jh., massives dunkles Laubholz, beschnitzt und farbig gefasst, spindelförmige Wandmaske mit abstrahierten Gesichtszügen, eingesetzte Augen aus Kauri-Schnecken (eine fehlt), ornamental verziert, L 50 cm.

Katalog-Nr.: 552
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Würdenstab

Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh., der Volksgruppe der Luba zugeordnet, dunkles Tropenholz beschnitzt, schlankes Modell mit zwei schildförmigen Einsätzen, diese ornamental reliefiert, bekrönt von weiblicher Figur, feine Haarrisse, alt restauriert, seltenes Sammlerstück, L 152 cm.

Katalog-Nr.: 553
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ritual-Brettaufsatzmaske

der Gurunsi, Nuna, Numuna, Fra oder Winiana aus dem südlichen Burkina Faso oder Ghana, weiches Tropenholz, rotbraun krustiert und weiß abgesetzt, Maske mit vier Augenschlitzen und Haltegriff aus verdrehtem Antilopengehörn, der Brettaufsatz reich ornamental verziert, diese Masken sind in vielfältigen Ausführungen und Formen in den Stammesgebieten verbreitet, vorwiegend nicht tragbar, geringer, wohl inaktiver Anobienbefall, H ca. 120 cm.

Katalog-Nr.: 554
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Ritualliege

Westafrika, der Volksgruppe der Lobi zugeordnet, 20. Jh., Holz beschnitzt, sich nach oben verjüngendes Brett mit je zwei seitlichen Einkerbungen, auf drei Klotzfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 100 cm.

Katalog-Nr.: 555
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Lamellophon Nordafrika

20. Jh., Hartholz dunkel gefasst, flache, ornamental beschnitzte Basis mit 12 schmiedeeisernen Zungen, Altersspuren, mit passendem Metallaufsteller, Maße 26 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 556
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €