Drei Farbbrillanten

um 2000, hellbrauner Brillant von ca. 0,45 ct, intensiv warmbrauner Brillant von ca. 0,20 ct und ein leicht gelber Brillant von ca. 0,20 ct, in verplombter Klarsichtdose.

Katalog-Nr.: 1500
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Collier mit Brillantbesatz

um 1970, Weißgold gestempelt 750, Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten von zusammen ca. 0,5 ct, an gedrückter Fuchsschwanzkette, Kastenschloss, L ca. 44 cm, G ca. 28,4 g.

Katalog-Nr.: 1501
Limit: 1000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Prachtvolles Diamantcollier

um 1910, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,5 ct sowie 33 kleineren Diamanten im Gesamtgewicht von zusammen ca. 0,5 ct, zarte Gliederkette mit Kastenschloss und einer Sicherheitsacht, L ca. 40 cm, G ca. 5,6 g, im Etui der Zeit.

Katalog-Nr.: 1502
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 2000,00 €

Damenring mit Steinbesatz

neuzeitlich, Weißgold gestempelt 750, elegant geschwungene Schiene, besetzt mit einem facettierten synthetischen Moissanit in Krappenfassung von ca. 1 ct sowie 22 kleineren Moissaniten, RW 18 mm, G ca. 2,5 g, beigegeben: GRA Expertise.

Katalog-Nr.: 1503
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Damenring mit Steinbesatz

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, ca. 4 mm breite Ringschiene, besetzt mit einem facettierten synthetischen Moissanit in Krappenfassung, flankiert von 36 kleineren Moissaniten, RW 18 mm, G ca. 2,8 g.

Katalog-Nr.: 1504
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Damenring mit Brillanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, ca. 20 mm hoher, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 1,1 ct sowie 20 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 1,5 ct, minimale Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 3,9 g.

Katalog-Nr.: 1505
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Brillanten

Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 750, durchbrochen gearbeitete und leicht geschwungene Ringschiene mit teils mattierter Oberfläche, besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,9 ct in Krappenfassung, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 7 g.

Katalog-Nr.: 1506
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Damenring mit Brillanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, Ringkopf besetzt mit zehn Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,8 ct in Krappenfassung, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 3,9 g.

Katalog-Nr.: 1507
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Damenring mit Brillanten

neuzeitlich, Silber geprüft 925, ca. 10 mm breiter Reif, besetzt mit einem Kreis aus zahlreichen Kleinstbrillanten, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 8,2 g.

Katalog-Nr.: 1508
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Damenring mit Brillanten

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 14 mm hoher Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Brillanten von zusammen ca. 1,5 ct in guter Qualität, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,6 g.

Katalog-Nr.: 1509
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Diamantring Art déco

um 1920, Weißgold gestempelt 585, ca. 12 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffbrillant von ca. 0,55 ct, in Zargenfassung, umgeben von 12 Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,35 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,1 g.

Katalog-Nr.: 1510
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Damenring mit Brillant

um 2000, Weißgold gestempelt 585, klassische Form, besetzt mit einem Brillanten von 0,17 ct, in guter Qualität, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,8 g.

Katalog-Nr.: 1511
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Ohrclips mit Brillanten

um 2000, Weißgold gestempelt 750, besetzt mit insgesamt zehn Brillanten von zusammen ca. 0,5 ct und zehn Diamanten von zusammen ca. 0,2 ct, Maße Ohrclips je ca. 21 x 17 mm, G gesamt ca. 9,2 g.

Katalog-Nr.: 1512
Limit: 560,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar prächtige Diamantohrhänger

um 1920, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, jeweils besetzt mit einem Altschliffdiamanten von guter Qualität von ca. 0,9 ct sowie 12 kleinen Altschliffdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,35 ct, ein Kleinstdiamant ergänzt und farblich nicht stimmig, L Ohrhänger je ca. 39 mm, G gesamt ca. 4,8 g, in Etui von Juwelier Schnauffer Hof-Juwelier Dresden.

Katalog-Nr.: 1513
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 3300,00 €

Collier mit Brillant

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, Mittelteil besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,5 ct, aufwendig gearbeitete Schmuckkette, L ca. 45 cm, G ca. 22,7 g.

Katalog-Nr.: 1514
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Damenring mit Diamanten

um 1930, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, ca. 22 mm hoher Ringkopf, besetzt mit drei Altschliffdiamanten, im Gesamtgewicht von ca. 0,75 ct, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 6 g.

Katalog-Nr.: 1515
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Damenring mit Diamanten

Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 13 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct, umgeben von mehreren Achtkantdiamanten, RW 17 mm, G ca. 5,1 g.

Katalog-Nr.: 1516
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Zarter Diamantring

um 1910, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, Ringkopf besetzt mit drei Altschliffdiamanten und zehn Diamantrosen (eine davon fehlt), minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 1,8 g.

Katalog-Nr.: 1517
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Herrenring mit Brillant

um 1990, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, sich auf 10 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct, minimale Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 7,5 g.

Katalog-Nr.: 1518
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Diamantring Art déco

um 1920, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, ca. 14 mm hoher Ringkopf, besetzt mit drei Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,4 ct sowie zwei Diamantrosen, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 1,7 g.

Katalog-Nr.: 1519
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Damenring mit Brillant

neuzeitlich, Platin gestempelt 950 und Gelbgold geprüft 750/1000, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,1 ct, Oberfläche teils mattiert, leichte Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 2,9 g.

Katalog-Nr.: 1520
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Damenring mit Brillanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich auf 8 mm verbeiternde Schiene, besetzt mit 29 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,55 ct, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 3,8 g.

Katalog-Nr.: 1521
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Diamantbesatz

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, ca. 10 mm breiter Reif, besetzt mit drei Diamantbaguettes von zusammen ca. 0,05 ct sowie insgesamt 28 Brillanten von ca. zusammen 0,4 ct, massive Arbeit, RW 17 mm, G ca. 16,5 g.

Katalog-Nr.: 1522
Limit: 950,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zarter Diamantring

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffdiamanten in Zargenfassung, flankiert von je einer Diamantrose, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 1,4 g, im Originaletui von Steiber in Leipzig.

Katalog-Nr.: 1523
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Paar Ohrhänger mit Brillanten

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 583 sowie Sowjetstern mit Hammer und Sichel, jeweils besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct und einem Achtkantdiamant, Maße Ohrhänger je ca. 17 x 9 mm, G gesamt ca. 5 g.

Katalog-Nr.: 1524
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €