Damenring mit Korallen

Mitte 20. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, geteilte Ringschiene, ca. 15 mm hoher Ringkopf, besetzt mit drei Korallencabochons, Oberfläche teils fein satiniert, leichte Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 8,1 g.

Katalog-Nr.: 1625
Limit: 290,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Siegelanhänger für Uhrenkette

Ende 19. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, besetzt mit einem fein geschnittenen Carneol und hierauf Wappen mit Reichsapfel unter Krone, flankiert von je einem Einhorn, in Zargenfassung, leichte Tragespuren, Maße ca. 28 x 24 mm, G ca. 11 g.

Katalog-Nr.: 1626
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Schmuckteile mit Korallen

um 1950, Gelbgold geprüft 333/1000, bestehend aus einer Brosche und einem Anhänger, jeweils filigran gearbeitet und besetzt mit Korallenkugeln, L max. 39 mm, G gesamt ca. 4,8 g.

Katalog-Nr.: 1627
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Zwei Teile Korallenschmuck

um 1900, Metall vergoldet bzw. Tombak, Collier, Mittelteil besetzt mit kissenförmigen Korallen und Saatperlen (eine beschädigt), an Gliederkette, L ca. 44 cm und ein Armreif, umlaufend besetzt mit Korallenkugeln, schauseitig Blüte aus kissenförmigen Korallen, verdecktes Kastenschloss, mit Sicherheitskettchen, D max. 63 mm.

Katalog-Nr.: 1628
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Damenring mit Amethyst

um 1980, Gelbgold gestempelt 333 und Marke für Fischlandschmuck, ca. 15 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem facettierten, intensiv violetten Amethyst, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,6 g.

Katalog-Nr.: 1629
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Damenring mit Steinbesatz

um 1970, Gelbgold geprüft750/1000, ca. 24 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem treppenförmig geschliffenen, zart lilanen Schmuckstein sowie vier Achtkantdiamanten, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 12,4 g.

Katalog-Nr.: 1630
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 480,00 €

Konvolut Schmuck mit Amethysten

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925 bzw. geprüft, Damenring mit ca. 20 mm hohem Ringkopf, besetzt mit facettiertem Amethyst und weißen Schmucksteinen, RW 16 mm, ein Paar Ohrclips, besetzt mit intensiv violettem Amethyst, umgeben von Markasiten, G ca. 14 mm, und ein Anhänger besetzt mit amethystfarbenem synthetischen Spinell, L Anhänger ca. 19 mm, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 20,3 g.

Katalog-Nr.: 1631
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Ring und Anhänger mit Charoit

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 333, Damenring mit ca. 16 mm hohem Ringkopf, RW 17 mm und Anhänger von L ca. 25 mm, jeweils besetzt mit einem Charoitcabochon, leichte Tragespuren, G ca. 9 g.

Katalog-Nr.: 1632
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Konvolut Schmuck mit Amethyst

um 1980, Gelbgold gestempelt 333, bestehend aus Damenring, RW 20 mm, einem Anhänger von L ca. 15 mm sowie einem Paar Ohrhängern von L 38 mm, jeweils besetzt mit facettiertem Amethyst, teils leichte Tragespuren, G gesamt ca. 6,2 g.

Katalog-Nr.: 1633
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Schmuckset mit Amethysten

um 1980, Gelbgold gestempelt 333, bestehend aus Damenring, Ringkopfhöhe 22 mm und RW 18 mm, einem Anhänger von 33 x 20 mm und einem Paar Ohrringen von 20 x 16 mm, jeweils besetzt mit oval facettiertem Amethyst, durchbrochen gearbeitet, G gesamt ca. 13,7 g.

Katalog-Nr.: 1634
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Anhänger mit Citrin

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem oval facettierten Citrin in Krappenfassung sowie zwei Kleinstdiamanten, Maße Anhänger ca. 22 x 9 mm, G ca. 1,4 g.

Katalog-Nr.: 1635
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Anhänger mit Rauchquarz

um 1930, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem facettierten Rauchquarz in Scherenschliff, aufwendig durchbrochen gearbeitete Zierfassung, Maße Anhänger ca. 40 x 25 mm, G ca. 10,1 g.

Katalog-Nr.: 1636
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Armband mit Citrinen

um 2000, Gelbgold geprüft 585/1000, besetzt mit 25 oval facettierten Citrinen in Krappenfassung, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 19 cm, G ca. 5,2 g.

Katalog-Nr.: 1637
Limit: 110,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Paar Ohrhänger mit Citrinen

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 333, jeweils besetzt mit einem facettierten Citrintropfen in Krappenfassung, L Ohrhänger ca. 31 mm, G gesamt ca. 3,2 g.

Katalog-Nr.: 1638
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Paar Ohrringe mit Citrinen

um 1970, Gelbgold gestempelt 585, jeweils besetzt mit zehn oval facettierten Citrinen in Krappenfassung sowie vier facettierten Rubinen und fünf Kleinstbrillanten, Maße Ohrring je ca. 36 x 35 mm, G gesamt ca. 25,7 g.

Katalog-Nr.: 1639
Limit: 1400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Anhänger Hofer Katzenauge

um 1920, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Cabochon aus Hofer Katzenauge sowie einem kleinen facettierten Rubin, leichte Tragespuren, L ca. 24 mm, G ca. 1,8 g.

Katalog-Nr.: 1640
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Herrenring mit Steinbesatz

um 1980, sich auf 16 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem turmalinfarbenen, facettierten synthetischen Spinell, Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 8,3 g.

Katalog-Nr.: 1641
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Damenring mit Tsavoriten

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, sich auf 9 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit mehreren facettierten Tsavoriten, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,5 g.

Katalog-Nr.: 1642
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Hofer Katzenauge

Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, schlichter Reif, besetzt mit einem Katzenaugencabochon von 11 x 7 mm, RW 18 mm, G ca. 2,8 g.

Katalog-Nr.: 1643
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 140,00 €

um 1910, Gelbgold geprüft 585/1000, besetzt mit einem Cabochon aus Hofer Katzenauge, in Zargenfassung, leichte Tragespuren, RW 15 mm, G ca. 2,8 g.

Katalog-Nr.: 1644
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Damenring mit Jade

um 1980, Gelbgold gestempelt 585 und Marke für Zwickauer Edelschmiede, ca. 17 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem hellgrünen Jadecabochon, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,6 g.

Katalog-Nr.: 1645
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Anhänger mit Blautopas

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem tropfenförmigen, facettierten Blautopas sowie sieben Kleinstdiamanten, Clipverschluss, Maße ca. 25 x 13 mm, G ca. 4 g.

Katalog-Nr.: 1646
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Prachtvolles Diadem Neugablonz

Mitte 20. Jh., Metall vernickelt, aufwendig besetzt mit verschiedenfarbigen facettierten Glassteinen, im oberen Bereich Kunstperle (mit Erhaltungsmängeln), ein Stein fehlt, im hinteren Bereich Gummiband, H ca. 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 1647
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Damenringe

um 1950, Gelbgold gestempelt 333 bzw. 585, jeweils besetzt mit facettiertem, aquamarinfarbenem synthetischen Spinell, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G gesamt ca. 8,4 g.

Katalog-Nr.: 1648

Paar Ohrclips mit Blautopasen

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, jeweils besetzt mit einem facettierten, intensiv blauen Topas, minimale Tragespuren, Maße Ohrclip je 20 x 13 mm, G gesamt ca. 13,4 g.

Katalog-Nr.: 1649
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 0,00 €