Kleines Kirchturm-Uhrwerk

süddeutsch, 19. Jh., gemarkt L. Luar in Welshofen (bei Dachau), gusseisernes Gestell, mehrteilig verschraubt, in Rot, Grün und Gold gefasst, Werk mit Amanthemmung, welche direkt am oberen Teil des Pendels befestigt ist, Antrieb über drei Gewichte, beigegeben großes Blechziffernblatt, Kurbel, drei Gewichte und zwei Zeigerpaare, Funktion nicht geprüft, auf späterem schmiedeeisernen Gestell, Maße mit Gestell 134 x 55 x 34 cm.

Katalog-Nr.: 1400
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Sammlung Wanduhren

30 Stück, um 1880-1930, überwiegend Gründerzeitregulatoren und Freischwinger, dabei zwei Gewichtsregulatoren und zwei Wandkonsolen Gründerzeit, nicht auf Funktionsfähigkeit und Vollständigkeit geprüft, sauber auf Europalette gestapelt, Maße von 50-101 cm.

Katalog-Nr.: 1401
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Carl Suchy & Söhne Wien Gewichtsregulator

um 1890, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit kannelierten Dreiviertelsäulen, auf Ziffernblatt signiert, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Gehwerk läuft, Schlag löst nicht aus, Gehäuse etwas rep.bed., H 157 cm. Info Carl Suchy & Söhne: österreichisch-schweizerischer Uhrenfabrikant mit Hauptsitz in Wien, das Unternehmen war in Prag mit Niederlassung in Wien angesiedelt und hatte eine eigene Taschenuhrfabrik in La-Chaux-de-Fonds. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 1402
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Drei Gründerzeitregulatoren

um 1880-1900, einer mit Viertelstundenschlag, einer gemarkt A. Türler Zürich, alle funktionstüchtig, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse teilweise mit Fehlstellen, H 69, 83 und 85 cm.

Katalog-Nr.: 1403
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Gewichtsregulator

deutsch, um 1880, nussbaumfurniertes Gehäuse mit originaler Bekrönung, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, Werk rückseitig gemarkt TH ligiert, mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, funktionstüchtig, guter Zustand, H 150 cm.

Katalog-Nr.: 1404
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Gewichtsregulator

um 1880, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit beschnitzter Bekrönung (vermutlich ergänzt), trapezförmiges Messingplatinenwerk mit Flügelradmarke, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, zwei Zierteile lose beigegeben, Werk läuft, Gehäuse etwas rest.bed., H 130 cm.

Katalog-Nr.: 1405
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Gewichtsregulator

um 1900, gemarkt Remember B.V.R.M. Ca, Werk mit zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf Tonstab, Pendelstab und Linse aus Messing, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 133 cm.

Katalog-Nr.: 1406
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Gewichtsregulator

im Eigenbaugehäuse, Anfang 20. Jh., Werk mit zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf Tonfeder, nicht funktionstüchtig, rep.bed., H 94 cm.

Katalog-Nr.: 1407
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Regulator

1920er Jahre, auf Ziffernblatt gemarkt Elektra, Patent Möller, mechanisches Werk mit Federantrieb, im Gehäuse mit seitlichem Aufzug, handgemaltes Glasziffernblatt, ohne Schlag, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 88 cm.

Katalog-Nr.: 1408
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleiner Gewichtsregulator

deutsch, um 1920, schlichtes Nussbaumgehäuse, Tür mit facettgeschliffenen Scheiben, Ziffernblatt und Pendellinse mit geprägtem Rosendekor, Halbstundenschlag auf Tonstab, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Gehäuse rest.bed., H 97 cm.

Katalog-Nr.: 1409
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Gewichtsregulator

um 1880, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, fein gravierte Umlenkrolle und Zierteile, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Grande Sonnerie, Werk läuft, Gehäuse mit Altersspuren, H 135 cm.

Katalog-Nr.: 1410
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 480,00 €

Gewichtsregulator Peter Fessl Klagenfurt

um 1900, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse, Werk mit zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf Tonstab, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, leichte Haarrisse, Glasscheibe der Tür locker (lose beigegeben), funktionstüchtig, mit Schlüssel, der untere Abschluss nicht komplett, H 107 cm.

Katalog-Nr.: 1411
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Wanduhr USA

Ende 19. Jh., innen auf Papieretikett gemarkt Anglo-American Clocks, New Heaven Trademark USA, intarsiertes Nussbaumgehäuse, Blechziffernblatt, Achttagewerk mit Schlag auf Tonfeder, Glasscheibe gesprungen, ein Zierteil lose, funktionstüchtig, H 80 cm.

Katalog-Nr.: 1412
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Regulator Gründerzeit

deutsch, um 1880, Werk mit Flügelradmarke, nussbaumfurniertes Gehäuse, verziert mit geprägten Messingbeschlägen, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Gehwerk läuft, Schlag löst nicht aus, Gehäuse rest.bed., H 93 cm.

Katalog-Nr.: 1413
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Gründerzeit-Regulator

deutsch, um 1880, auf der Platine gemarkt B&W, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Prunkgehäuse aus Nussbaum, Metallziffernblatt mit vergoldeten Messingapplikationen verziert, Gehäuse mit minimalen Fehlstellen, ohne Bekrönung, Rückwand mit Trocknungsriss, funktionstüchtig, H 80 cm.

Katalog-Nr.: 1414
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Großer Gewichtsregulator

deutsch, um 1870, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit originaler Bekrönung, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Haarriss, Messinggewichte und Pendellinse, funktionstüchtig, H 131 cm.

Katalog-Nr.: 1415
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Stechuhr

um 1910, gemarkt Friedrich Ernst Benzing, Kontrolluhrenfabrik in Schwänningen, Gehäuse aus massiver Eiche und Eisenblech, mechanisches Uhrwerk, welches über eine Kardanwelle die Uhrzeit zur Stempelmaschine überträgt, Uhrwerk funktionstüchtig, Stempelwerk nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 128 x 40 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 1416
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleine Carteluhr

um 1890, fein ziseliertes Bronzegehäuse in Rocaillenform auf Mahagoniplatte montiert, makelloses Emailleziffernblatt mit farbigen Festons verziert, funktionstüchtig, guter Zustand, H 38 cm.

Katalog-Nr.: 1417
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Wachteluhr

Schwarzwald, Anfang 20. Jh., Messingplatinenwerk mit drei Gewichten, Viertelstundenschlag über Kuckuck und Wachtel, Ziffernblatt mit römischen Ziffern aus Kunststoff und Zeiger aus Bein, Ziffern teilweise unvollständig, Tür des Kuckucks schließt nicht richtig, sonst funktionstüchtig, Maße 70 x 43 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 1418
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Wanduhr Schwarzwald

20. Jh., rückseitig Messingschild J. Kristfeld Uhrmacher in Nürnberg, bemaltes Metallschild, Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Messinggewichte und Pendel, funktionstüchtig, H Schild 37 cm.

Katalog-Nr.: 1419

Barocke Eisenuhr

wohl süddeutsch, 18. Jh., bemaltes rundes Eisenschild, Vorderzappler mit Kurzpendel, Werk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf oben liegende Glocke, originale Weckscheibe und Zeiger aus Messing, zwei Gewichte, Gewichte und eine Schnur fehlen, Bemalung erneuert, D 23 cm.

Katalog-Nr.: 1420
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Barocke Wanduhr Antonius Zich München

um 1800, Werk einer Standuhr, auf der Werkplatine und den Zeigern signiert, mit Graham-Hemmung, zwei Gewichten und Schlag auf zwei ineinander liegenden Glocken, gewölbtes Blechziffernblatt mit vermutlich originaler Farbfassung, römische Ziffern, Minuterie und Datumsanzeige, Pendellinse mit eingebautem kleinen Uhrwerk, Wandaufhängung und Gewichte ergänzt, restaurierungsbedürftig, D 37 cm.

Katalog-Nr.: 1421
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rahmenuhr Schwarzwald

Mitte 19. Jh., lithografiertes und ausgemaltes Hinterglasbild, Darstellung eines Jägers auf Gamsjagd, Holzplatinenwerk mit zwei Gewichten, Halbstundenschlag auf Tonspirale, funktionstüchtig, Maße 38 x 33 x 13 cm.

Katalog-Nr.: 1422
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Kleine Bilderuhr Biedermeier

wohl Anfang 19. Jh., feiner klassizistischer Rahmen aus vergoldeter Bronze, darin Miniaturmalerei in Öl auf Kupfer?, Darstellung einer Kirche in der Dorfmitte mit reicher Personenstaffage, eingesetztes Miniaturuhrwerk mit Schlüsselaufzug, rückseitig Aufsteller und Wandaufhängung, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, Maße 12 x 17 x 2 cm.

Katalog-Nr.: 1423
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 1700,00 €

Säulenuhr Biedermeier

sogenannte Wiener Hausherrenuhr, 1. Hälfte 19. Jh., Gehäuse aus Obstholz mit Alabastersäulen, reich verziert mit vergoldeten Messingbeschlägen, geschnitzte vergoldete Bekrönung mit zwei Löwen und Adler, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, rundes Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Tonfeder, originale gebläute Stahlzeiger, Altersspuren, eine Säule geklebt, funktionstüchtig, in originalem Wandkasten aus Kirschholz, eine Leiste fehlt, Maße 65 x 38 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 1424
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €