Katalog-Nr. 1424

Säulenuhr Biedermeier

sogenannte Wiener Hausherrenuhr, 1. Hälfte 19. Jh., Gehäuse aus Obstholz mit Alabastersäulen, reich verziert mit vergoldeten Messingbeschlägen, geschnitzte vergoldete Bekrönung mit zwei Löwen und Adler, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, rundes Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Tonfeder, originale gebläute Stahlzeiger, Altersspuren, eine Säule geklebt, funktionstüchtig, in originalem Wandkasten aus Kirschholz, eine Leiste fehlt, Maße 65 x 38 x 18 cm.

Limit:
360,00 €