Werbung

14 Flaschen Französischer Rotwein

verschiedene Hersteller 1982-1994, dabei eine Flasche Baron de Rothschild, ungeöffnet, Füllmenge je 750 ml.

Katalog-Nr.: 278
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Ausstellungsplakat Jugendstil

Replika, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Farblithografie auf Papier, anlässlich eines Maskenballs, vermutlich Kalenderblatt, obere Schmalseite mit Perforationskante, Altersspuren, hinter Glas in schlichter Leiste gefasst, Blattmaße 52 x 42 cm.

Katalog-Nr.: 262
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Emailleschild Achalm Bräu

1. Hälfte 20. Jh., Herstellervermerk Titan-Email Münchener Emaillierwerk, hochrechteckiges planes Schild, vierfarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, marginale Emailleverluste im Randbereich, Z 1, Maße 65 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 261
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Emailleschild Eckstein

1920er Jahre, ohne Hersteller, langrechteckiges, stark gebauchtes Schild, vierfarbig emailliert, teils erhaben gestaltet, schlichtes Schild mit Umschrift, vier originale Bohrungen, retuschiert, Substanzverluste im Randbereich, Z 2, Maße 40 x 49 cm.

Katalog-Nr.: 254
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Emailleschild Lingel

1930er Jahre, ohne Herstellervermerk, hochrechteckiges planes Schild mit zugespitzten Schmalseiten, mehrfarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, sechs originale Bohrungen, kleine Emailleverluste im Randbereich, sonst gute Erhaltung, Z 1-, Maße 148 x 48 cm.

Katalog-Nr.: 257
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Emailleschild Michelin

1970er Jahre, gemarkt R. C. Clermont, mehrfach nummeriert, bezeichnet HEXA Made in France, wappenförmiges Werbeschild, beidseitig vierfarbig emailliert, mit Firmenumschrift und Werbeemblem, drei originale Bohrungen, kleinste Emailleverluste, Z 1+, Maße 80 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 256
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Emailleschild Plochinger

1930er Jahre, unleserlicher Herstellervermerk, hochrechteckiges planes Schild, vierfarbig emailliert, mit Umschrift Plochinger Waldhorn Bier und Firmenemblem, vier originale Hängeösen, Emailleverluste und Korrosionsspuren, Z 2, Maße 61 x 37 cm.

Katalog-Nr.: 260
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Emailleschild Quenzer Urbräu

1920er Jahre, undeutlicher Herstellervermerk Pyro-..., hochrechteckiges planes Schild, dreifarbig emailliert, leicht erhaben, mit Umschrift und Firmenemblem, vier originale Hängeösen, Emailleverluste im Randbereich, Z 1-2, Maße 60 x 37 cm.

Katalog-Nr.: 259
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Emailleschild Will-Bräu

1930er Jahre, Herstellervermerk Ferro-Email C. Robert Dold Offenburg, hochrechteckiges planes Schild, mehrfarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, vier originale Bohrungen, minimale Emailleverluste, Korrosionsspuren, Z 1-, Maße 48 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 258

Filmplakat

datiert 1966, ohne Herstellervermerk, englisch bezeichnet, Farboffset auf Papier, für die Komödie „Three on a Couch“ mit Jerry Lewis und Janet Leigh, knickspurig, leicht gegilbt, Z 2, Maße 105 x 68 cm.

Katalog-Nr.: 265
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Flasche Champagner

Frankreich, ohne Altersangabe, gemarkt Mercier Brut Épernay, ungeöffnet, Füllmenge 150 cl.

Katalog-Nr.: 272
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Flasche Champagner

Frankreich, ohne Altersangabe, gemarkt Ruinart Rosé Brut Reims, ungeöffnet, Füllmenge 750 ml, in Schutzhülle.

Katalog-Nr.: 273
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Flasche Champagner

Frankreich, 2012, gemarkt Dom Perignon Millésimé Altum Villare Brut, ungeöffnet, Füllmenge 750 ml.

Katalog-Nr.: 274

Flasche Champagner

Frankreich, ohne Altersangabe, gemarkt Cattier Chigny-Les-Roses 1er Cru Brut, ungeöffnet, Füllmenge 150 cl.

Katalog-Nr.: 275
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Fünf Flaschen Grand Cru

Andre Nudant & Fils Ladoix 1985, Chateau de Fieuzal 1988, zweimal L.C. Marlin Beaume Greves 1993 Premier Cru, Pernand-Vergelesses 1993, ungeöffnet, Füllmenge je 750 ml.

Katalog-Nr.: 277
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Fünf Flaschen Rotwein Italien/ Spanien

3x Marques de Murrieta, davon 1x Grand Reserva 1996, 1x Cianti Classico 1985 Melini, 1x Vino Nobile 1985 von Bigi, ungeöffnet, Füllmenge je 750 ml.

Katalog-Nr.: 279

Historische Fotografie

1930er Jahre, Blick in eine Fertigungshalle für Schreibmaschinen, an den Tischen mit emsigen Arbeiterinnen und Arbeitern beim Produktionsprozess, hinter Glas in schlichter, dunkel gefasster Leiste gerahmt, leichte Altersspuren, Maße 55 x 64 cm.

Katalog-Nr.: 271
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Historischer Ausleger

Anfang 20. Jh., Eisenblech farbig gefasst, rechteckiges Schild, bezeichnet Schreibwarenhandlung Gustav Friedrich, starke Alters- und Korrosionsspuren, Maße 53 x 70 cm.

Katalog-Nr.: 255
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Anstecknadeln

19./20. Jh., dabei Deutsches Sportabzeichen in Bronze und Silber, Ausführung Weimarer Republik Hersteller Wernstein Jena, Eugen Marcus Hofjuwelier Berlin, dazu vier Miniaturen 21 mm, Krawattennadel der Sturmabteilung und patriotische Krawattennadel 3. Reich, Deutscher Sängerbund, verschiedene Marinenadeln, Abzeichen BMW u.a., Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 7 cm.

Katalog-Nr.: 249
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Konvolut Automobil

Mitte 20. Jh., dabei Schaltknauf aus Bakelit in Hornoptik, in originalem Etui, dazu Schatulle aus Mahagoni mit aufgelegter reliefierter Automobildarstellung, sieben Nadeln Mercedes und VW sowie zwei weitere Embleme und ein Lesezeichen, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 18 cm.

Katalog-Nr.: 245
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Konvolut Automobil

meist 1. Hälfte 20. Jh., umfangreiche Sammlung von Werbeprospekten, Postkarten, Serviceheften und Betriebsanleitungen, unterschiedliche Maße und Erhaltung.

Katalog-Nr.: 246
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Konvolut Automobilplaketten

um 1930, Bronze und Weißmetall, teils aufwendig emailliert, alle mit Herstellerangabe, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 9 cm.

Katalog-Nr.: 247
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Konvolut Blattgold

1970er Jahre, mehrfach gemarkt Reines Dukaten-Doppelgold Ferdinand Müller, mehrblättrige Hefte, Blattmaße meist 8 x 8 cm.

Katalog-Nr.: 270
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Konvolut Plaketten Automobil

meist 1970er Jahre, sieben Stück, partiell gemarkt A. Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, Metallguss bzw. Messing, reliefiert und mehrfarbig emailliert, sehr gute Erhaltung, L max. 11 cm.

Katalog-Nr.: 244

Konvolut Reiseprospekte Jugoslawien

1950er-1970er Jahre, gemischtes Karten-, Stadtführer- und Werbematerial, unterschiedliche Maße und Erhaltung.

Katalog-Nr.: 268
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €