Armand Marseille Porzellankopfpuppe mit Kopfstimme

Charaktermädchen, um 1910, teils verdeckt gemarkt 800 A 1 M ..., Körper gestempelt D.R.G.M. und undeutliche Nummer, Bisquitporzellan-Brustblattkopf mit offen/geschlossenem Mund, Kinn- und Wangengrübchen, blauen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, Brauenstrich, dunkelblonder Mohairperücke und verstummter Kopfstimme, an Sitzbabykörper aus gesplintetem Ziegenleder mit Masseunterarmen und -beinen, dazu Häkelkleidung (löchrig), guter altersgemäßer und bespielter Zustand, Stimmbalghebel am Hinterkopf fehlt, Schultersplinte gelötet sowie Finger der rechten Hand bestoßen, L 28 cm.

Katalog-Nr.: 1349
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Bowleservice für Puppenstuben

Lauscha, um 1970, Klarglas mundgeblasen, verziert mit aufgeschmolzenen weißen Fäden und roten Punkten, bestehend aus Bowlegefäß mit Deckel, Löffel und sechs Bechern, in originalem Karton, sehr guter Zustand, H Kanne 4 cm, Maße Karton 3,5 x 9,5 x 5,5 cm.

Katalog-Nr.: 1357
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Brauner Teddybär

wohl Steiff um 1920, Nietenrest im Ohr, dunkelbrauner Mohairplüsch, hart holzwollegestopft und gegliedert, drehbarer Kopf mit spitzer Schnauze, Glasaugen und hoch angesetzten ungefütterten Ohren, Körper mit großem Buckel, langen Armen und Beinen, großen ausgearbeiteten Füßen sowie Leinenpfoten, heller Nasen- und Krallendekor, minimal bespielter ausdrucksstarker Teddy, L 32 cm.

Katalog-Nr.: 1347
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Christbäumchen mit Glasbehang

Ernstthal (Lauscha), Mitte 20. Jh., ungemarkt, auf Holzkreuzständer Drahtskelett mit Papiernadeln, Schneeglitter, zehn elektrischen Kerzen und ca. 25-teiligem Glasbehang, darunter Kugeln, Glocken, Pilze, Zapfen und zwei Ketten, funktionstüchtiger und guter altersgemäßer Zustand, Kerzen tlw. ergänzt, H 55 cm.

Katalog-Nr.: 1366
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Dresdner Watte Wichtel und Fuchs

um 1900, Watte gewickelt, gepresst und farbig bemalt, dreidimensionaler Christbaumschmuck als Zwerg mit Massekopf und Holzstab bzw. vermenschlichter Fuchs mit Resten der Papierkleidung, seltene Teile mit Altersspuren, Wichtel ohne Aufhängung und mit Wachsspuren, L je ca. 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 1367
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Elastolin Konvolut Massefiguren in Parteiuniform

1930er Jahre, gemarkt, Masse farbig gefasst, bestehend aus einer sogenannten Persönlichkeitsfigur, Heß mit beweglichem Grußarm in Uniform eines SS-Obergruppenführers sowie sieben Soldaten der SS-Leibstandarte A.H., darunter ein Offizier, dieser mit größerem Masseriss im Brustbereich, sonst guter altersgemäßer Zustand, Figurengröße 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 1340
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Ernst Kreidolfs Kinderbuch mit Blumenmädchen

Der Gartentraum, Neue Blumenmärchen von Ernst Kreidolf, Erstausgabe, Verlag Hermann Schaffenstein Köln o. J. (1911), Querformat Lex. 8°, mit Schmucktitel und 16 n.n. Blättern mit Versen und 16 ganzseitigen, farbig lithographierten Illustrationen in Manier des Jugendstils sowie Namensverzeichnis der Blumen, Schmuckvorsatz und Halbleineneinband mit farbiger Deckelillustration, schönes Exemplar mit normalen Alters- und Lesespuren, Einband etwas fleckig und berieben, Bindung und zwei Tafeln fachmännisch restauriert.

Katalog-Nr.: 1372
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Großes Konvolut Kinder- und Malbücher

20 Bücher und Broschuren, 1. Hälfte 20. Jh., darunter Sing Sang fürs kleine Volk (Leo Blech und Elfriede Musmann); Hans und Grete - Ein Tag aus ihrem Leben (von C. Bökly); Jänkes Insel (von Lenore Gaul); sowie ABC in Wort und Bild; Das Einmaleins sowie Bim bim bim! (diese von Toni Wagner-Schilffarth); unterschiedliche Auflagen und Verlage, mit zahlreichen Farbillustrationen, unterschiedliche Alters- und Lesespuren, tlw. restauriert, Format max. Lex. 8°.

Katalog-Nr.: 1375
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Großes Konvolut Miniaturvieh Erzgebirge

sogenannte Reifentiere, Seiffen, um 1900, Holz gedrechselt und beschnitzt, Leim-Kreidefarbe mit Lacküberzug, bestehend aus ca. 70 Bauernhoftieren, meist Kühe, Schweine, Schafe und Hunde, vereinzelt bestoßen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, H max. 2,5 cm.

Katalog-Nr.: 1364
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Großes Modell-Kriegsschiff Erzgebirge

Panzerschiff "Deutschland", ungemarkt, Holz beschnitzt, feldgrau gefasst und handschriftlich bezeichnet sowie Metall- und Fadenbesatz, Waffen drehbar gelagert und nicht ganz komplett, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 70 cm. Info Panzerschiff Deutschland: Kriegsschiff der deutschen Reichs- und Kriegsmarine, Stapellauf 1931, versenkt 1947, Besatzung 951 bis 1150 Mann, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 1362

Hermann Vogels Bilder- und Geschichtenbuch

Braun & Schneider München o. J. (um 1900), Format 4°, 96 einseitig bedruckte Blätter mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen in Schwarz-Weiß, Schmuckvorsatz und originalem Leineneinband mit geprägter Deckelillustration, guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren.

Katalog-Nr.: 1369

Hertel, Schwab & Co. große Porzellankopfpuppe

Charaktermädchen, um 1912, gemarkt Made in Germany, 126/8, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, vier Zähnen oben, blauen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Brauen und blonder Echthaarperücke mit Zöpfen, diese gemarkt „GeteFrisur“, Schutzmarke, Germany, 30, an 11-teiligem Gliedergelenkkörper aus Holz-, Pappmaché und Masse sowie alt bekleidet, Wange minimalst berieben und Körper alt restauriert, L 54 cm.

Katalog-Nr.: 1350
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ideal sechs Feldgeschütze

1930er Jahre, gemarkt Ideal, Patent, Made in Germany, Blech mimikry lithografiert, alle gleicher Typ mit Schild und intakter Federspannung für Gummigranaten mit gleichzeitigem Funkenflug oder Qualm, unbespielter altersgemäßer Zustand, L je 16 cm.

Katalog-Nr.: 1326

Jugendstil-Standuhr für Puppenstuben

wohl Frankreich, um 1900, undeutliche Kreismarke, Schriftzug Dépose, Prägenummer 9512 und handschriftliche Datierung 1903–1905 in Graphit, Holzgehäuse mahagonifarben gefasst, durchbrochen gearbeitete Bronzefront vergoldet und mit partiell weiß staffiertem Reliefdekor aus axialsymmetrischem Floral- und bekrönendem Sonnenmotiv, reliefiertem Ziffernblatt und arabischen Zahlen, nicht ganz komplett und Uhrwerk reparaturbedürftig, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 1356

Karussellpferd

wohl um 1930, Holz geschnitzt, gestuckt und farbig gefasst, detailreiche Darstellung mit ornamental verziertem Zaumzeug, eingesetzten Glasaugen und Spiegelscherben sowie Echthaarschweif, Einzelteile mittels Holzdübel verbunden, an Eisenbügel, Trocknungsrisse und Farbfassung partiell übergangen, auf späterem Ständer, Maße 124 x 100 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 1361
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Kaufmannsladen "Putz-Geschäft"

wohl Moritz Gottschalk Marienberg/Erzgebirge, Anfang 20. Jh., rechteckiges Holzgehäuse mit Wand- und Bodentapete sowie weiß und goldbronze gefasster Ladeneinrichtung aus vollflächig montierter Regalrückwand hinter Säulenarkaden, zwei frontseitig flankierenden Schaufenstern mit Halbsäulenzier und Glaseinsatz, steckbarer Bekrönung mit handschriftlicher Bezeichnung sowie mobiler Theke, beigegeben ca. 20 Zubehörteile, darunter Massebüsten, gedrechselte Holzständer, Puppenhüte und Perlschmuck, liebevoll restaurierter Zustand, Maße Gehäuse 36 x 53 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 1359
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Kleine Porzellankopfpuppe

undeutliche Prägenummern, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, Zahnreihe oben, Kinngrübchen, fest eingesetzten braunen Glasaugen, gemaltem Wimpernkranz und Brauen sowie lange blonde Echthaarperücke, an fünfteiligen Massekörper mit gemalten Strümpfen und Schuhen, eingenäht in Spitzenkleid mit Unterhose und Strohhut, L 16 cm.

Katalog-Nr.: 1353
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleine Porzellankopfpuppe

Charkatermädchen wohl Theodor Wendt um 1925, gemarkt 210-9/0, Logo, Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zähnen oben, Kinngrübchen, blauen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Brauen und blonder Mohairperücke, Sitzbabykörper mit gemalten Strümpfen und Schuhen, in rosafarbenem Kleid mit Spitzenbesatz und Unterwäsche, bespielter Zustand, Wangen und Nasenspitze leicht berieben, Finger wohl tlw. restauriert, L 24,5 cm.

Katalog-Nr.: 1352

Kleiner Kaufmannsladen mit Zubehör

wohl Moritz Gottschalk Marienberg/Erzgebirge, um 1915, trapezförmiges Holzgehäuse mit offener Front weiß gefasst bzw. mit Wand- und Bodentapete ausgekleidet, die beiden flankierenden Pilaster mit Prägepapier-Kapitellen aus klar lackiertem Holz und schwarzem Spritzdekor, die Ladeneinrichtung ebenso gestaltet, diese bestehend aus mobiler Theke sowie zwei seitlichen und einem rückwandig montierten Verkaufsregal mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, imitierter Uhr, mittigem Spiegeleinsatz und zwölf Schüben, beigegeben ca. 25 Zubehörteile wie Werbeschachteln und Blechdosen, teils gefüllte Flaschen, Stoffballen, Kaffeesack, Massewürstchen, Handfeger und Schaufel etc., restaurierter Zustand mit Spielspuren, Maße max. 27 x 58 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 1360
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Kleine Sammlung Miniatur Spielzeug Erzgebirge

Seiffen, 1. Hälfte 20. Jh., Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus ca. 20 Teilen, darunter drei Gespanne, Marktstand, bewegliche Wippe und "Schere" mit Gänsejunge sowie einige "Männel" und sogenannte Reifentiere, ein Spanbaum und vier Bleifiguren, dazu figürlicher Kreisel mit beweglichen Armen, Stoffrock und Bezeichnung "Igls", guter altersgemäßer Zustand, L Schere max. 12 cm, L Kutsche max. 11 cm, H Kreisel 7 cm.

Katalog-Nr.: 1365
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Kleine Wachskopfpuppe

wohl Sonneberg, Ende 19. Jh., ungemarkt, wachsierter Kurbelkopf mit geschlossenem Mund, blauen Paperweigth-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Brauen und blonder Mohairperücke, 17-teiliger Toddlerkörper aus Holz, Pappmaché und Masse, wohl original bekleidet mit roter Samtjacke und Haube, weißem Kleid mit Lochstickerei, Strümpfen und Lederschuhen, guter altersgemäßer Zustand, Wachs etwas gerissen, Körperspannung gelockert und Kleidung minimal zerschlissen, L 29 cm.

Katalog-Nr.: 1348
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Konvolut Kinderbücher

acht Stück, 1. Hälfte 20. Jh., dabei Scholz' Künstler-Bilderbücher No. 3: Aschenputtel (Adolf Münzer) und No. 14: Der gestiefelte Kater (Eugen Oßwald); Fröhliche Weihnachten! und Teddy's Schulgang (beide von Fritz Baumgarten); Etwas von den Wurzelkindern (von Sibylle v. Olfers); Wie Heini der Stärkste wurde (von Arthur Thiele und Albert Sixtus); dazu Broschur Hänsel und Gretel sowie französisches Kinderbuch Chez messieurs les toutous (par Cecil Aldin et Jacques Freneuse); unterschiedliche Auflagen und Verlage, mit zahlreichen Farbillustrationen, unterschiedliche Alters- und Lesespuren, tlw. restauriert, Format max. Lex. 8°.

Katalog-Nr.: 1374
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Konvolut Kinderbücher

fünf Stück, 1. Hälfte 20. Jh., dabei Frohe Kindheit. Vom Morgen zum Abendschein, Zeichnungen von E. Voigt und A. Steinkamp; Wie die Tiere Soldaten werden wollten, von Fedor Flinzer und Georg Bötticher; Knecht Ruprecht Band III, hrsg. von Ernst Brausewetter; Das Englein auf dem Maskenball; Rainer Maria Rilke Gedichte, Sulamith Wülfing Band II; verschiedene Auflagen und Verlage, alle mit zahlreicher Farbillustrationen im Text und/oder auf Tafeln und originalen Halbleineneinbänden, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, Format max. 4°.

Katalog-Nr.: 1378
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Konvolut Kinderbücher Alfred Hahns Verlag

neun Bücher, 1. Drittel 20. Jh., dabei Mein Lachbüchl, Die kleinen Wandervögel; "Guten Morgen" und Kinderhumor für Auge und Ohr (alle illustriert von Gertrud Caspari); Der Weihnachtsstern; Hans Wundersam; Weihnacht, Weihnacht überall! und Wie Engelchen seine Mutter suchte (dieses von Ernst Kutzer); sowie Hochzeit im Walde (von Else Wenz-Vietor); verschiedene Auflagen, mit zahlreichen Farbillustrationen, die Verse meist von Adolf Holst und in originalen Halbleineneinbänden, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. alt restauriert, Format max. Lex 8°.

Katalog-Nr.: 1373
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Konvolut Kinderbücher zur Osterzeit

sechs Stück, 1. Hälfte 20. Jh., dabei Die Häschenschule, von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus; Bei den Osterhasen, von Else Wenz-Vietor; Die Ostereier ... drei Erzählungen von Christoph von Schmid; alle mit zahlreichen Farbillustrationen, verschiedene Auflagen und Verlage, unterschiedlich gebunden und erhalten.

Katalog-Nr.: 1377
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €