Memento Mori Barock

datiert 1765 sowie monogrammiert A.v.R., menschlicher Schädel mit graviertem Motiv zweier gekreuzter Schwerter, von Schlange umwunden, auf geschnitztem Holzsockel mit strahlenförmiger Basis und konisch zulaufendem Schaft montiert, dieser gold- bzw. silberbronziert, ohne Unterkiefer, Erhaltungsmängel, H 37 cm.

Katalog-Nr.: 1
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 2400,00 €

Memento Mori

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf korinthischem Kapitell platzierter menschlicher Schädel, bekrönt von einer Echse, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H 10 cm.

Katalog-Nr.: 2
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Memento Mori

wohl Ende 19. Jh., Masse farbig gefasst, Tischzier mit Vanitasmotiv, welches einen menschlichen Schädel auf dem Einband eines Buches zeigt, Altersspuren, Farbverluste, L 18 cm.

Katalog-Nr.: 3
Limit: 260,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Anatomiemodell

20. Jh., heller Kunststoff, mehrteilig gefertigt und montiert, geteilte Schädeldecke, das Kiefergelenk mittels Federn aufgehängt, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 4
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Brieföffner Memento Mori

19. Jh., Bein beschnitzt, zweiteilig gearbeitet und montiert, das Griffstück plastisch in Form eines bekrönten Totenschädels gestaltet, Altersspuren, L 21 cm.

Katalog-Nr.: 5
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Hornschnitzerei Erotika

Ende 19. Jh., beschnitztes Hirschhornsegment in Form eines weiblichen Aktes beim Liebesspiel mit Faun, auf späterem geschwärzten Holzsockel montiert, H 12 cm.

Katalog-Nr.: 6
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 380,00 €

Korkenzieher Erotika

Katalog-Nr.: 7
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 350,00 €

Geschnitztes Wappen

Ende 19. Jh., aus einer Hirschhornrose gefertigtes Relief in Form eines bekrönten Adelswappens, in späterem Rahmen gefasst, Maße Schnitzerei 7 x 8 cm, Maße gesamt 21 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 8
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Schachspiel Bein

20. Jh., Bein aufwendig beschnitzt, mehrteilig gearbeitet und montiert, leicht abstrahierende Spielfiguren als kompletter Satz, im originalen Etui, beigegeben Kaufbeleg von 1981, H König 9 cm, Maße Etui 8 x 33 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 9
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 210,00 €

Siegelsammlung

um 1880, ca. 300 Siegel Adel, Städte, Institutionen, darunter Baron Kübeck, Freiherr von Manteuffel, Graf Zichy, Fürst von Serbien, Ritter von Schmerling, Stadt Nassau, Russisch-Griechische-Kirche, Fürst Salm, Stadt Korneuburg, Ungarn, Dänemark, Belgien, Luxemburg etc., alle beschriftet, guter Zustand, in zwei Alben mit Hohlseiten, diese mit Erhaltungsmängeln, Maße 16 x 24 cm und 23 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 10
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Miniaturportrait

Anfang 20. Jh., signiert I. Hauser, Mischtechnik auf Platte, Halbfigurenbildnis eines jungen österreich-ungarischen Grenadier Offiziers um 1820, der das Großkreuz des österreichisch-kaiserlichen Leopoldordens sowie einen weiteren Bruststern trägt, hinter Glas in geprägter Messingleiste gefasst, Maße 17 x 14 cm.

Katalog-Nr.: 11
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Miniaturportrait

Anfang 20. Jh., undeutlich signiert F.Sch., Gouache auf Platte, Rokokodame im voluminösen Kleid vor monochromem Fond, in der Hand ein Äpfelchen haltend, in schmaler Messingleiste hinter Glas gefasst, H 7 cm.

Katalog-Nr.: 12
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Miniaturportrait

Ende 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Platte, Marienbildnis im Typus der Dexiokratusa mit dem Christusknaben zu ihrer Rechten, der sich innig an seine Mutter schmiegt, hinter Glas, im Oval, sowie auf Samt, in geprägtem Messingrahmen gefasst, Bildmaße 6 x 5 cm, Maße gesamt 22 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 13
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Miniaturportraits

Anfang 20. Jh., unsigniert, Gouache auf Platte, als Tondi gearbeitete Pendants zweier Rokokoschönheiten in Parklandschaft, diese hinter Glas in schmalen, ornamental verzierten Messingleisten gefasst, beigegeben Wecker, zum Hängen oder Stellen, mit feiner floraler Stickerei, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, H max. 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 14
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Feine barocke Miniaturmalerei

18. Jh., unsigniert, Öl auf Holz, Darstellung des Christus- sowie des Johannesknaben, jeweils auf einem Polster sitzend, zwischen ihnen das Lamm Gottes, welches über eine frische Wunde Blut in einen Kelch gibt, vor monochromem Fond, in schlichtem Ovalrahmen gefasst, Altersspuren, L 14 cm.

Katalog-Nr.: 15
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Miniaturbildnis Hundewelpen

um 1900, monogrammiert CR, Gouache auf Platte, possierliche Darstellung dreier tapsiger Dackel vor monochromem Fond, laut Einliefererangabe möglicherweise Carl Reichert, hinter Glas in Messingrahmen gefasst, L 4,5 cm.

Katalog-Nr.: 16
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 350,00 €

Miniaturbildnis

um 1900, monogrammiert CR, Gouache auf Platte, possierliche Darstellung dreier Kätzchen im Korb vor monochromem Fond, laut Einliefererangabe möglicherweise Carl Reichert, hinter Glas in Messingrahmen gefasst, L 4,5 cm.

Katalog-Nr.: 17

Zwei historische Fotografien

Ende 19. Jh., eine Daguerreotypie sowie eine Ambrotypie, die beiden zeigen Halbfigurenbildnisse einer Dame und eines jungen Mannes in sitzender Pose, in ledergeprägten und von rotem Samt ausgekleideten Etuis gefasst, gute, dem Alter entsprechende Erhaltung, Maße je ca. 9 x 8 cm.

Katalog-Nr.: 18

Zigarettenspitze Bernstein

Frankreich, Anfang 20. Jh., ungemarkt, zarte Montierung aus 750er GG, im originalen Lederetui mit undeutlicher Vertriebsmarke, Gebrauchsspuren, L 9,5 cm.

Katalog-Nr.: 19
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Meerschaumpfeife

Ende 19. Jh., Meerschaum beschnitzt, profilierter Schaft mit umlaufender Manschette, verziert von Tierhäuptern, Mundstück aus Bernstein, im originalen lederbespannten Etui, teils stärkere Erhaltungsmängel, L 25 cm.

Katalog-Nr.: 20

Zierstab

19. Jh., leicht konisch zulaufender Schaft aus kreisrunden Horn- und Beinelementen, durchbrochen von Metallmontierungen, kugelförmiger Knauf, etwas gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, L 57 cm.

Katalog-Nr.: 21
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Spazierstock Elfenbein

Ende 19. Jh., Elfenbein aufwendig beschnitzt und graviert, hoher, konisch zulaufender Knauf mit Profilierung, reliefierten Blüten und freier Monogrammkartusche in Wappenform, Schuss aus Edelholz, Hornzwinge, kleinste Fehlstelle, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, beigegeben Cites-Bescheinigung, H 90 cm.

Katalog-Nr.: 22
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Spazierstock Elfenbein

Ende 19. Jh., Elfenbein aufwendig beschnitzt und graviert, figürlich gearbeitetes Griffstück in Form eines Greifvogels im Kampf mit einer Schlange, versilberte Manschette, Schuss aus Palisander, Hornzwinge, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, beigegeben Cites-Bescheinigung, H 94 cm.

Katalog-Nr.: 23
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Figürlicher Spazierstock

20. Jh., Hirschhorn aufwendig beschnitzt, figürlich gearbeiteter Knauf in Form des Heiligen Nicasius von Reims, Messingmanschette in Form eines korinthischen Kapitells, geschwärzter Schuss, H 106 cm.

Katalog-Nr.: 24

Spazierstock Memento Mori

20. Jh., Hirschhorn beschnitzt, Knauf in Form eines menschlichen Schädels, an dunkel gebeiztem, beschnitztem Hartholzschuss, Messingzwinge, H 86 cm.

Katalog-Nr.: 25
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €