Zierteller Famille rose

19. Jh., ungemarkt, Porzellan in polychromer Emaillebemalung, leicht gemuldetes Modell, verziert von Glückssymbolik, Floralmotiven und Ornamentik, etwas berieben, brandfleckig, im Randbereich mit kleinsten Chips, D 34,5 cm.

Katalog-Nr.: 400
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Große Vase China

um 1900, ungemarkt, signiert, Porzellan in polychromer Emaillebemalung, Balusterkorpus mit zylindrischem, leicht ausschwingendem Hals und Mündung, die Wandung umlaufend verziert von figürlichen Kartuschen unterschiedlicher Größe und Form, gerahmt von filigranen Glückssymbolen, Floralmotiven und Tierdarstellungen, aufgelegte Reliefs in Form von Drachen bzw. Palastlöwen, Wandung mit langem Haarriss, minimal bestoßen, brandfleckig, berieben, H 44 cm.

Katalog-Nr.: 401
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Teekanne Famille rose

19. Jh., ungemarkt, Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung, zylindrischer Korpus mit leicht eingezogener Schulter, zartem Ohrenhenkel und s-förmig geschwungener Schnaupe, aufgesetzter Kuppeldeckel, Wandung verziert von figürlichen Szenen, brandfleckig, berieben, H 18 cm.

Katalog-Nr.: 402
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Zwei Teile China

19. Jh., ungemarkt, kleine Keulenvase und zylindrische Teedose aus Weißporzellan in polychromer Emaillebemalung, Erhaltungsmängel, H 13 und 7 cm.

Katalog-Nr.: 403
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Ingwertopf

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung, stark gebauchter, gedrungener Korpus, verziert von Blüten- und Früchteranken über türkisfarbenem Fond, gerahmt von Ornamentbändern, der aufgelegte Flachdeckel staffiert mit Schmetterlings- und Fledermausmotiven, stärkere Altersspuren, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 404
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Teller Satsuma

um 1920, am Boden mit Kangxi-Marke, Porzellan in kobaltblauer Unterglasur- und polychromer Aufglasurbemalung sowie reicher Goldstaffage, fächerartig geripptes Modell mit geschwungenem Rand, der Spiegel verziert von Blütenmotiven, die Fahne zeigt umlaufend zwei Kartuschen mit Vogeldarstellungen in Landschaft sowie zusätzlich reiches Ornament, berieben, etwas brandfleckig, beigegeben Aufsteller aus Messing, D 33 cm.

Katalog-Nr.: 405

Zierkännchen China

Mitte 20. Jh., am Boden geprägte Vier-Zeichen-Marke, Silbermontierung, verziert von Filigranarbeit, Drachen- und Affenmotiven, der Korpus aus Weißporzellan gefertigt, mit facettierter Wandung, diese polychrom in Aufglasur bemalt, H 14 cm.

Katalog-Nr.: 406
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Schale China

Ende 19. Jh., ungemarkt, Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung, tief gemuldete Schale über Rundfuß, verziert von Kirschblüten, berieben, brandfleckig, Altersspuren, D 24 cm.

Katalog-Nr.: 407
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Deckelvase Famille rose

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, partiell goldstaffiert, schlanker Balusterkorpus mit umlaufenden figürlichen Motiven, Blütendarstellungen und Ornamentik, Sockel fehlt, Deckel bestoßen, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 408

Vase China

Anfang 20. Jh., am Boden gepinselte Sechs-Zeichen-Marke, facettierter Zylinderkorpus mit leicht eingezogener Mündung, aus Porzellan, in polychromer Emaillebemalung, umlaufende Seelandschaft mit Enten, Gänsen, Insekten und Floralmotiven, etwas berieben, H 32 cm.

Katalog-Nr.: 409

Schale China Qianlong

wohl 18. Jh., ungemarkt, zartwandiges Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung mit zarter Goldstaffage, tief gemuldetes Modell, die Wandung verziert von figürlichen Szenen in Landschaft, im Spiegel kleines Blütenmotiv, berieben, brandfleckig, haarrissig, D 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 410
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schale China Qianlong

wohl 18. Jh., ungemarkt, zartwandiges Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung mit zarter Goldstaffage, tief gemuldetes Modell über flacher runder Basis, die leicht ausschwingende Wandung verziert von figürlichen Szenen in Landschaft, im Spiegel kleines Blütenmotiv, berieben, brandfleckig, haarrissig, D 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 411

Zwei Porzellanminiaturen

20. Jh., gemarkt, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, dabei Kännchen und Zuckerdose mit Unterteller, in Bambusdekor, gute Erhaltung, H je ca. 5,5 cm.

Katalog-Nr.: 412
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Zwei Deckelgefäße

20. Jh., gemarkt, Weißporzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, stapelbare Deckeldosen mit je zwei Segmenten, in zylindrischer Form, verziert von Bambusmotiven, D je 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 413

Zwei Porzellanbecher

20. Jh., am Boden mit gepinselter Vier-Zeichen-Marke, zartwandiges Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, zylindrische Modelle mit schlichter Profilierung und leicht ausschwingender Mündung, innen wie außen mit Bambusmotiven verziert, guter Zustand, H 8,5 und 9 cm.

Katalog-Nr.: 414
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Konvolut Vasen

China, 19./20. Jh., alle gemarkt, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, dabei zwei Keulenvasen, davon eine auf geschnitztem Sockel, ein Miniaturmodell in Kalebassenform, dazu eine Balustervase in korrespondierendem Dekor sowie eine Deckeldose, unterschiedliche Maße und Erhaltung, H max. 44 cm.

Katalog-Nr.: 415

Großer Teller Kangxi

wohl 17. Jh., am Boden mit gepinselter Blattmarke, gerahmt von zwei zarten Ringen, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Fahne und Spiegel komplett floral durchmustert von kleinteiligen Blüten und Rankwerk, Haarriss, umlaufend bestoßen, brandfleckig, D 35 cm.

Katalog-Nr.: 416
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Kleine Vase China

19. Jh., am Boden gepinselte Vier-Zeichen-Marke, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, schlanker Korpus mit schmalem zylindrischen Hals und leicht ausgestellter Mündung, umlaufend verziert von Drachendekor und Ornamentik, brandfleckig, Altersspuren, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 417
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Vasen China

19. Jh., am Boden gepinselte Vier-Zeichen-Marke, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, schlichte zylindrische Modelle mit leicht ausschweifender Mündung, allseitig von Floralmotiven verziert, Front und Rückseite zeigen zusätzlich Figurenstaffage an übergroßer Pagodenvase, brandfleckig bzw. -rissig, H je ca. 20 cm.

Katalog-Nr.: 418
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Historisches Gui

cremefarbener Scherben, dunkel gefasst, dem neolithischen Stil der Longshan-Dynastie nachempfundene Kanne auf drei spitzzulaufenden Beinen, mit gedreht gerippter Handhabe und steil ansteigender Schnaupe, Altersspuren, minimal bestoßen, H 31 cm.

Katalog-Nr.: 419
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Vase Seladon

um 1900, ungemarkt, cremefarbener Scherben, mit kräftiger seladonfarbener Glasur, Balusterkorpus mit zwei seitlichen Handhaben, schlankem, leicht ausschwingendem Hals und blütenförmig gestalteter Mündung, Craquelure, etwas brandfleckig, H 36 cm.

Katalog-Nr.: 420
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Snuffbottle Emaille

Anfang 20. Jh., am Boden mit gepinselter Vierzeichenmarke, farbig emaillierter flacher Korpus, verziert von Blütenzweigen, hell abgesetzter Stopfen, Gebrauchsspuren, H 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 421
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Glasteller China

20. Jh., ungemarkt, leicht gemuldetes Modell aus grünem Glas, die Fahne mit geätztem Drachendekor, leichte Gebrauchsspuren, D 18 cm.

Katalog-Nr.: 422
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Snuffbottles

Anfang 20. Jh., ungemarkt, zwei Modelle aus Porzellan in kobaltblauer Unterglasur-, bzw. korallfarbener Aufglasurbemalung, dazu ein Modell aus geschnitztem Stein in Emaillebemalung, die Stopfen aus Farbsteinen, Altersspuren, H max. 8 cm.

Katalog-Nr.: 423

Wackelpagode

20. Jh., signiert, Biskuitporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, sitzende männliche Gestalt mit beweglich gelagerter Kopfpartie, Altersspuren, kleine Fehlstelle, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 424
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €