Ende 19. Jh., Balkenwaage aus Messing zaponiert, auf Mahagonisockel mit Schubfach, funktionstüchtig mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 42 x 42 x 20 cm.
Katalog-Nr.: 216
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
Anfang 20. Jh., mehrfach gestempelt, Balkenwaage mit zentralem Fuß aus vernickeltem Eisenguss, zwei abgehängte Schalen, auf dunkel gefasstem Eichenholzkorpus mit herausziehbarer Lade, diese mehrfach unterteilt, dazu kleiner Gewichtssatz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 60 cm.
Katalog-Nr.: 217
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
um 1880, Lüsterkorpus aus Bronze, bräunlich patiniert, verziert von plastisch gestalteter Marienfigur, acht eingesteckte, s-förmig geschwungene Leuchterarme, jeweils eine Kerzentülle tragend, Altersspuren, H ca. 55 cm, D ca. 45 cm.
Katalog-Nr.: 232
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 420,00 €
Anfang 20. Jh., goldbronziertes Gestell aus Messing, an balusterartigem Gestänge abgehängter Ring in klassizierendem Dekor, mit zwei kurzen eingerollten Leuchterarmen und abgehängten Fassungen, reich verziert von Klarglasprismen, nicht ganz komplett, H ca. 80 cm, D ca. 45 cm.
Katalog-Nr.: 230
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1925, Messing massiv und getrieben, goldbronziert, in Pagodenform gestaltetes Modell mit sechs aufgesetzten Brennstellen sowie zentralem, teils textil verkleidetem Baldachin, Altersspuren, H ca. 115 cm, D ca. 45 cm.
Katalog-Nr.: 229
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1890, gefertigt aus Schmiedeeisen, an zarten Streben abgehängte gezackte Leuchterarme, mit vier abgehängten Lampenfassungen und acht aufgesetzten Tüllen, verziert von vier Wappendarstellungen, eine monogrammiert BBM, stärkere Alters- und Korrosionsspuren, H 75 cm, D 60 cm.
Katalog-Nr.: 226
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 1900, ungemarkt, Bronze mehrteilig gefertigt und montiert, mehrfarbig patiniert, figürliche Klingelknöpfe mit drei plastischen Kindergestalten im Spiel mit einem Hündchen, teils stärkere Altersspuren, Elektrik reparaturbedürftig, H 7 bis 10 cm.
Katalog-Nr.: 219
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €
1970er Jahre, mehrfach gemarkt, Seriennummer 5809174, bezeichnet DEKAREM 10 x 50, geschwärztes lederummanteltes Metallgehäuse, in sehr gepflegtem Zustand, funktionstüchtig, originales Lederetui.
Katalog-Nr.: 213
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 170,00 €
Mitte 20. Jh., bezeichnet Habicht 8 x 30, Seriennummer 804383 sowie Zusatz Made in Austria, geschwärztes, teils lederummanteltes Metallgehäuse, funktionstüchtig, im Lederetui, Alters- und Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 211
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €
Mitte 20. Jh., mehrfach gemarkt, Seriennummer 150615, lederummanteltes Metallgehäuse, Objektiv bezeichnet Elmar F=5 cm 1:2,8, funktionstüchtig, im Lederetui, Alters- und Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 209
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 300,00 €
2. Hälfte 19. Jh., Tischmikroskop aus zaponiertem Messing und Stahl, auf ausklappbarem dreifüßigen Stand, Kasten mit vier Ersatzobjektiven, diversen Objektträgern und Pinzette, im Originalkasten aus Mahagoni, funktionstüchtig, H Mikroskop 45 cm.
Katalog-Nr.: 212
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 900,00 €
um 1900, ungemarkt, mahagonifurniertes Gehäuse mit umlaufenden Ziereinlagen und intarsierten Blütenbuketts, das ebonisierte Innenleben verglast, massives Walzenspielwerk mit sechs zuschaltbaren Glocken, Deckelinnenseite mit handschriftlicher Angabe der zwölf Melodien, Stimmkamm intakt, Werk läuft, reinigungsbedürftig, Altersspuren, Maße 33 x 68 x 38 cm.
Katalog-Nr.: 204
Limit: 1100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., bezeichnet Manuel ..., im rustikalen Stil gefertigtes Modell aus beschnitzter Holzachse und angesetzten Segmenten aus Schmiedeeisen, an Gliederketten abgehängt, stärkere Alters- und Korrosionsspuren, L 130 cm.
Katalog-Nr.: 227
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
Frankreich, Anfang 18./19. Jh., auf dem Holz gemarkt Vivez, Rue des Douver Bordeaux, vermutlich für kleines Schmiedefeuer, schmiedeeisernes Gestell, Lederbesatz, Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren, funktionstüchtig, H 65 cm.
Katalog-Nr.: 214
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1800, schalenförmiger Korpus aus beschnitztem bzw. gedrechseltem Holz, goldbronziert, daran sechs s-förmig geschwungene Leuchterarme aus Messing, welche jeweils eine Lampenfassung in Blütenform tragen, an zarten Gliederketten abgehängt, nachträglich elektrifiziert, etwas restaurierungsbedürftig, H ca. 60 cm, D ca. 70 cm.
Katalog-Nr.: 234
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 130,00 €
Mitte 20. Jh., goldbronziertes Gestänge aus Messing und Bronze, von Akanthusblättern verzierter schmaler Ring, reich staffiert mit abgehängten Prismen und Glastropfen, dreiflammig elektrifiziert, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 45 cm, D ca. 50 cm.
Katalog-Nr.: 233
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
1930er Jahre, teils bezeichnet und datiert, Aluminiumrollen bzw. Kunststoffkorpora, Erhaltungsmängel, Altersspuren, D max. 40 cm.
Katalog-Nr.: 210
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Anfang 20. Jh., acht Wandlampen aus Schmiedeeisen, teils brüniert bzw. vergoldet, zarte Ausleger in Dreiecksform, verziert von plastisch gearbeitetem Weinlaubdekor, an gerollten Leuchterarmen abgehängte Fassungen, jeweils einflammig elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H je ca. 38 cm.
Katalog-Nr.: 236
Anfang 20. Jh., Schmiedeeisen, mehrteilig gefertigt und montiert sowie geschwärzt, auf vier kurzen geschwungenen Füßen montierter, vierseitig verglaster Korpus mit eingesetzten Bleiglaselementen, ohne Elektrik, Alters- und Korrosionsspuren, H 56 cm.
Katalog-Nr.: 231
1930er Jahre, Gestänge aus vergoldetem Messing gestaltet, in Form eines Sacklüsters mit acht c-förmig geschwungen Leuchterarmen, welche jeweils eine Lampenfassung tragen, überaus reich verziert mit Tropfen, Kugeln und Blüten aus Klarglas, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 120 cm, D ca. 80 cm.
Katalog-Nr.: 228
Limit: 1300,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Fa. Lexow, um 1930, mit Messingplakette "Grand Prix internationale Musikausstellung Genf 1927", Oberdämpfermechanik, funktionstüchtiges Modell, 1:1-Modell, L 61 cm.
Katalog-Nr.: 203
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
gemarkt Ad Lexow AG Berlin, 1920er Jahre, Unterdämpfermechanik, im 1:1-Modell, auf Mahagonisockel montiert, funktionstüchtig, L 50 cm.
Katalog-Nr.: 202
um 1800, Messingblech geprägt und Messing gegossen, verziert mit Palmetten und anderen Floralismen, später elektrifiziert, restaurierungsbedürftig, H ohne Elektrik 70 cm.
Katalog-Nr.: 235
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Frankreich, Anfang 20. Jh., rückseitig gemarkt Chibout, Bronze vergoldet, schlanke durchbrochene Ausleger aus kleinteiligem Ornament, zentrales Medaillon, zarter Baluster und drei s-förmig geschwungene Leuchterarme, diese jeweils eine Tülle tragend, Alters- und Gebrauchsspuren, H je 26 cm.
Katalog-Nr.: 237
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 19. Jh., Messing massiv, mit allerlei historisierendem Zierrat staffierte Ausleger, volutenartig auslaufender Leuchterarm mit zwei abgehängten Lampenfassungen mit plastischem Akanthusblattdekor und Maskaronen besetzt, blütenförmige satinierte Schirme, Elektrik restaurierungsbedürftig, Altersspuren, H je 37 cm.
Katalog-Nr.: 238
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €