Anrichte und Halbschrank Art déco

Frankreich, um 1930, in Mahagoni und Nussbaummaser furniert, dreitüriger Korpus mit vorgebautem Mittelteil, dieses mit facettgeschliffener Glasscheibe, die seitlichen Türen mit intarsierten überlappenden Dreiecken, darüber je zwei kleine Schubladen, eingelassene Marmorplatte, Glaseinlegeböden, guter Zustand, mit originalen Schlüsseln, Maße 108 x 143 x 60 cm, dazu Halbschrank, dieser mit drei Schubladen, die Türen mit drei überlappenden Dreiecken intarsiert, guter Zustand, mit Schlüssel, Maße 151 x 143 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 2400
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Vitrinen-Schrank Art déco

wohl Frankreich, um 1930, in Makassar furniert, schlichter rechteckiger Korpus mit halbkreisförmig abgerundeten Ecken, Front mit zwei auf Gleitschienen gelagerten Glasschiebetüren, das Innenleben mit blauem Tuch bespannt, höhenverstellbare verchromte Fachbodenhalter, Einlegeböden aus Glas, teilweise ergänzt, Oberfläche mit Farbspritzern und einigen Kratzern, restaurierungsbedürftig, Maße 180 x 210 x 45 cm, dazu passendes Sideboard, auch als Unterteil verwendbar, eine Schiebetür fehlt, Maße 90 x 210 x 51 cm.

Katalog-Nr.: 2401
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 3600,00 €

Wandvitrine Art déco

1930er Jahre, der schlichte Holzrahmen komplett mit gewölbten Messingprofilen verkleidet, die Seiten mit gebogenen Glasscheiben, Rückwand mit grobem Leinentuch bespannt, drei Einlegeböden an stufenlos verstellbarem Fachbodenhalter, mit Schlüssel, Maße 138 x 58 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 2402
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Anrichte und Sideboard Art déco

Deutschland, 1930er Jahre, kirschbaumfurniert, massiv gegossene halbrunde Bronzebeschläge, guter originaler Zustand, komplett mit Schlüssel, Glaseinlegeböden, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H Anrichte 130 x B 260 x T 45 cm, H Sideboard 81 x B 137 x T 45 cm.

Katalog-Nr.: 2403
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Arbeitszimmer Bruno Paul attr.

deutsch um 1930, bestehend aus einem frei im Raum stellbarem Schreibtisch mit rückseitig integriertem Bücherregal, einem passendem Schreibtischstuhl und einem quadratischen Rauchtisch, alle Teile in Makassar furniert, Schreibtisch mit kreisrunden, vernickelten Beschlägen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schreibtisch 75 x 160 x 78 cm.

Katalog-Nr.: 2404
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Arbeitszimmer Art déco

deutsch um 1940, Ausführung Werkstätten für Raumkunst Griese KG Chemnitz, bestehend aus zerlegbarem Bücherschrank mit Barfach, frei im Raum stellbarer Schreibtisch mit rückseitig integriertem Bücherregal sowie einem passendem Sessel mit verschlissenem Polster, alle Teile in Makassar furniert, innen mit Vogelaugenahorn und Mahagoni furniert, eingelassene runde Messingbeschläge, mit Schlüssel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Originalrechnung aus dem Jahre 1940 beiliegend, Maße Schrank 165 x 278 x 60 cm, Maße Schreibtisch 78 x 170 x 89 cm.

Katalog-Nr.: 2405
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Servierwagen Stahlrohr

1930er Jahre, Stahlrohr verchromt und verschraubt, die Platten in Eiche furniert, gummibereifte Räder aus Bakelit, wohnfertig restauriert, Chrom Z 2-3, Maße 71 x 107 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 2406
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Kleiner Coffeetable

um 1925, Nussbaum massiv und indischer Palisander furniert, die runde Platte mit intarsiertem Sternmotiv, getragen von vier spitz zulaufenden gedrechselten Beinen, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 50 cm, D 70 cm.

Katalog-Nr.: 2407
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Couchtisch Art déco

Frankreich, 1930er Jahre, verchromter Scheibenfuß mit vier gebogenen Beinen, runde Holzplatte mit originalem schwarzen Schleiflack, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, Chrom Z1-2, H 50 cm, D 60 cm.

Katalog-Nr.: 2408
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Kleiner Beistelltisch Art déco

Frankreich, 1920er Jahre, in Riegelahorn furniert, Gestell aus indischem Palisander, Platte und Seiten mit geometrischen Intarsien in Vogelaugenahorn, Perlmutt und Mahagoni, frontseitig scharnierte Klapptür, mit Schlüssel, Maße 53 x 86 x 41 cm.

Katalog-Nr.: 2409
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Kulissentisch Bruno Paul

Entwurf um 1937, Ausführung Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, Platte und Sockel in Nussbaummaser furniert, ebenso die drei beigegebenen Einlegeplatten, Oberfläche mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Maße 77 x 115 x 150 cm, L max. 300 cm. Quell: Bruno Paul und die Deutschen Werkstätten Hellerau, Hellerau-Verlag, Dresden. Bruno Paul, Deutsche Raumkunst und Architektur zwischen Jugendstil und Moderne.

Katalog-Nr.: 2410
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Kleiner Stahlrohrtisch

wohl 1950er Jahre, ungemarkt, verchromtes Gestell, mittig verschweißt, runde Holzplatte mit originalem schwarzen Schleiflack, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand, H 160 cm, D 60 cm.

Katalog-Nr.: 2411
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Paar Stühle Art déco

Frankreich, um 1930, Mahagoni massiv, Lehne mit geschnitztem stilisierten Floraldekor, alter Samtbezug verschlissen, sonst stabiler Zustand, H 90 cm, SH 45 cm.

Katalog-Nr.: 2412
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Freischwinger S43f

Entwurf Mart Stam 1931, Ausführung wohl Thonet 1930er Jahre, Stahlrohr verchromt, Sitz und Lehne aus schwarz lackiertem Schichtholz, Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben ergänzt, Chrom Z 2, Maße 80 x 52 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 2413
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Paar Freischwinger S43

Entwurf Mart Stam 1931, Ausführung wohl Thonet 1930er Jahre, Stahlrohr verchromt, Sitz und Lehne aus schwarz lackiertem Schichtholz, Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben ergänzt, Chrom Z 2, H 79 cm, SH 45 cm.

Katalog-Nr.: 2414
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Stahlrohrstühle

1950er Jahre, ungemarkt, Freischwinger mit verchromtem Gestell und originaler blauer Kunstlederbespannung, gepolsterte Sitzfläche mit Federkern, Chrom Z 2-3, H 84 cm, SH 43 cm und H 82 cm, SH 47 cm.

Katalog-Nr.: 2415
Limit: 260,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kinderbett Bauhaus

Entwurf Erich Dieckmann 1928, Ausführung Werkstätten der Bauhochschule Weimar, Typenmöbel mit Brandstempel der Bauhochschule Weimar, Buche massiv, vierteiliges Holzgestell, originaler Lattenrost, spätere Farbfassung, stabiler Zustand, Maße 75 x 158 x 73 cm. Quelle: Bauhaus Möbel, Katalog zur Ausstellung, Bauhausmuseum Berlin 2003, Abb. S 206.

Katalog-Nr.: 2416
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Außergewöhnliche Schatulle

Anfang 20. Jh., Korpus in Zitronenholz furniert, polygonal facettiertes Gehäuse mit aufgelegtem Kuppeldeckel und zentralem Knauf, herausnehmbare Beilade, kleine Furnierfehlstellen, Altersspuren, D ca. 35 cm.

Katalog-Nr.: 2417
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Reliefbilder Art déco

deutsch, 1920er Jahre, unsigniert, fein geschnitzte Darstellung zweier Halbakte in antikisierenden Gewändern, in ebenfalls geschnitztem Rahmen, verziert mit Art déco Motiven, dunkelbraun gebeizt, guter Zustand, Maße je 51 x 33 cm.

Katalog-Nr.: 2418
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Großer Türgriff Art déco

deutsch, 1920er Jahre, aus Messingguss, mehrteilig gegossen, vernietet und verlötet, das zylindrische Griffstück vermutlich ehemals mit Lederwicklung, Alters- und Gebrauchsspuren, H 75 cm.

Katalog-Nr.: 2419
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Glasetagére Art déco

Frankreich, 1930er Jahre, vernickelter Rundfuß, mittig Rundstab, mit vier drehbar gelagerten, quadratischen Glasscheiben, eine Scheibe extra als Ersatz beigegeben, leichte Altersspuren, H 120 cm.

Katalog-Nr.: 2420
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Kerzenständer Art déco

Frankreich, 1930er Jahre, feine Kunstschmiedearbeit, großer vierflammiger Standleuchter, in der Bekrönung eingearbeiteter tanzender weiblicher Akt aus versilbertem Messingguss, guter Zustand mit normalen Altersspuren, H 196 cm.

Katalog-Nr.: 2421
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Deckenlampe Art déco

um 1925, gemarkt RANC freres, schlankes quadratisches Messinggehäuse, massiver getreppter Opalglasschirm mit Steineldekor, einflammig elektrifiziert, Maße 39 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 2422
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Stehlampenfuß Alabaster

wohl 1920er Jahre, mehrteilig zusammengesetzt aus rosafarbenem und weißem Stein mit grauer Äderung, die einzelnen Segmente spiralförmig gedrechselt, Zwischenstücke aus dunkelbraunen Holzscheiben, elektrifiziert, H 178 cm.

Katalog-Nr.: 2423

Deckenlampe Art déco

um 1925, schlankes verchromtes Metallgehäuse in Kegelform, mit drei c-förmig gebogten kurzen Leuchterarmen, insgesamt vierflammig elektrifiziert, die Schirme als Kreissegmente aus teils satiniertem Klarglas, minimale Altersspuren, H ca. 100 cm, D ca. 40 cm.

Katalog-Nr.: 2424
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 360,00 €