Acht stürmende Pferde

zeitgenössisch, Bronze hell patiniert, unsigniert, Herde von acht stürmenden Pferden auf naturalistisch gestaltetem Sockel, gute Erhaltung, H 17,5, L 34 cm.

Katalog-Nr.: 2894
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Adolf Müller-Crefeld, große Diana

um 1900, auf der Plinthe signiert "Adolf Müller-Crefeld Berlin.", Gießerstempel EN ligiert, Bronze dunkel patiniert, Darstellung der Göttin der Jagd als Akt, Kopfschmuck mit kleinem liegenden Halbmond, an der Hand einen großen Windhund, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel montiert, altersgemäß gut erhalten, H Bronze 80 cm, H gesamt 85 cm. Info: Dieses Objekt kann nur mit einer Spedition versendet werden. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1863 Crefeld/Krefeld bis 1934), studierte 1879 bis 1882 an der Akademie in Antwerpen und ließ sich im Anschluss in Berlin nieder, 1913 stellte er auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, 1914 Beteiligung an der Münchner Jahresausstellung im Königlichen Glaspalast. Quelle: Vgl. Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag E. A. Seemann Henschel sowie Wikipedia. Info: Dieses Objekt kann nur mit einer Spedition versendet werden.

Katalog-Nr.: 2814
Limit: 3900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Adrien Etienne Gaudez, "L'Homme Est En Mer"

Ende 19. Jh., auf der Plinthe signiert "A. Gaudez.", recto betitelt "L'Homme Est En Mer - Victor Hugo" (Der Mann ist auf See), Darstellung nach dem Gedicht "Les pauvres gens" des Schriftstellers und Politikers Victor Hugo mit Darstellung der Mutter Jeannie, mit einem Kleinkind auf dem Arm, vor einem Felsen am Meer, ihre Füße von Wellen umspült, minimale Altersspuren, sonst gut erhalten, H gesamt ca. 47 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1845 Lyon bis 1902 Neuilly-sur-Seine), tätig im 19. Jahrhundert, studierte an der École des Beaux-Arts unter Francois Jouffroy, stellte bis 1899 regelmäßig in den Pariser Salons aus. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler.

Katalog-Nr.: 2816
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Albert Hinrich Hussmann, Pferdeplastik

Entwurf 1930er Jahre, Ausführung Cadinen, signiert und bezeichnet, Prägemarke, Modellnummer 543, dunkelbrauner Scherben, Darstellung "Casus Belli" als Fohlen, auf einer Plinthe mit abgeschrägten Ecken liegend, guter Zustand, L 20 cm.

Katalog-Nr.: 2904
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Albert Moritz Wolff, Kosakenpaar zu Pferde

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe kyrillische Signatur, Bronze nuanciert braun patiniert, Darstellung einer Kosakin und eines Kosaken zu Pferde, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, ein Zügel lose, partiell winzigst berieben, H 30 cm. Künstlerinfo: russischer Bildhauer mit österreichischen Wurzeln (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), wohl ausgebildet als Zeichenlehrer, erste plastische Arbeiten lassen sich ab 1879 nachweisen, studierte an der Berliner Kunstakademie und stellte ab 1881 auf der Akademieausstellung aus, nachweislich bis mindestens 1885 als Zeichenlehrer am Französischen Gymnasium Berlin, neben Monumentalwerken fertigte er auch Kleinplastiken und Medaillen, da kyrillisch signierte Werke mit Genredarstellungen des russischen Lebens im Umlauf sind, wird spekuliert ob er zeitweise in Russland ansässig war oder nur für den russischen Markt produzierte. Quelle: Internet, de.wikipedia.org, Berman, Harold, Bronzes Sculptors & Founders, Band III., S. 749, Nr. 2718, dort "A.M. Wulff".

Katalog-Nr.: 2812
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 1100,00 €

Alois Mayer, Ägypterin als Korbträgerin

um 1900, auf der Plinthe signiert "A. Mayer.", Stukko galvanisch verkupfert, patiniert und partiell polychrom in Kaltbemalung staffiert, figürlicher Tafelaufsatz mit Halbakt einer Ägypterin in schwingendem Rock und mit Kopfbedeckung, einen großen Korb aus Kupferbändern und -drähten über ihrem Kopf tragend, auf gewölbter Plinthe, auf getreppten und gekehlten Sockel aus Granatserpentin montiert, H Bronze mit Korb 36,5 cm, H gesamt 40 cm, D Korb 22 cm. Künstlerinfo: Münchner Bildhauer (1855-1939), 1910 wurde ihm die Prinzregent-Luitpold-Medaille in Silber verliehen. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2822
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 0,00 €

A.M. Bonegor, Abschied eines Kosaken

Russland, um 1880, auf der Plinthe signiert, Bronze nuanciert dunkel patiniert, Darstellung eines Kosaken zu Pferde mit der typischen Kopfbedeckung Papacha, voll ausgerüstet mit Decken, Satteltasche, Gewehr und Säbel, sich von einer Frau verabschiedend, auf der rechten Seite ein Kranz, auf naturalistisch gestalteter ovaler Plinthe, gute Erhaltung, H Bronze 26 cm. Info: Nahezu identisches Motiv auch von Alexei Gratcheff (Gussfabr. C. F. Woerffel, St. Petersburg), Abb. in Bronzes, Sculptors & Founders, Volume II., Harold Berman, Chicago 1994, S: 197, Abb. 1072.

Katalog-Nr.: 2811
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Amphora zwei junge Krieger

um 1900, signiert "König", Prägemarke Riessner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz/Böhmen, Prägenummer 1569 und 12, heller Scherben in Erdtönen bemalt, auf oktogonalem Terrainsockel zwei vor Zaunsfeld stehende Knaben als Krieger mit provisorischen Helmen, Schild, Schwert und Signalhorn, beim Besprechen der Spieltaktik, fachmännisch restaurierter Zustand, an rückseitiger Sockelkante und Hutbüschel ein kleiner Chip, H 69 cm.

Katalog-Nr.: 2881
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Andor Ruff, Miniatur Dante Alighieri

1. Hälfte 20. Jh., verso signiert "Ruff", Bronze hell patiniert, Darstellung des Dichters und Philosophen im langen Gewand mit Haube, in der Hand ein Buch, auf flacher Plinthe mit reliefiertem Schriftzug "Dante", auf Serpentinsockel, dieser mit Haarriss und minimal bestoßen, H Bronze 11 cm, H gesamt, 13 cm. Künstlerinfo: Andreas, Andor oder Andras, ungarischer Bildhauer (1885 Taksony - 1951), studierte in Budapest und Brüssel, war ansässig in Budapest, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2807
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Angreifender Stier

Ende 19. Jh., unsigniert, Eisenguss, Stier mit gesenktem Haupt, beim Angriff auf einen Baumstumpf, auf rechteckiger, naturalistisch gestalteter Plinthe, auf schwarz lackierten Holzsockel montiert, partiell Oxidationsspuren, L Skulptur 21 cm, L gesamt 23 cm.

Katalog-Nr.: 2892
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Antikenrezeption "Das fliegende Pferd aus Gansu"

zeitgenössisch, unsigniert, Gießerstempel Ara Kunst Bildgießerei, Bronze grün patiniert, Reproduktion des 1969 bei Wuwei in der Provinz Gansu in der Nähe der Seidenstraße gefundenen Pferdes aus dem Grab eines Han-Generals, das auf 25-220 nach Chr. datiert wird, auf Marmorsockel, dieser mit kleinen Blessuren sonst gut erhalten, H Bronze 35 cm, H gesamt 40 cm.

Katalog-Nr.: 2903
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Antikenrezeption Ephebenkopf

20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert und vergoldet, Rezeption eines um Christi Geburt geschaffenen, bronzenen Abbilds, das sich heute in der Glyptothek in München befindet und das nach einem griechischen Vorbild aus dem 4. Jahrhundert vor Christi geschaffen wurde, auf Steinsockel montiert, partiell etwas grünspanig, Sockel am unteren Rand mit unbedeutenden Kerben, H Bronze 24 cm, H gesamt 27 cm.

Katalog-Nr.: 2801
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 1100,00 €

Antikenrezeption Narziss von Pompeji

20. Jh., unsigniert, bezeichnet "Museè du Naples", Bronze nuanciert dunkelgrün patiniert, Aktdarstellung des Gottes Dionysos mit passenden Attributen, wie dem über die Schulter geworfenen Ziegenfell (Nebris) und mit Rebensprossen bekränztem Haupt, an den Füßen reich verzierte, geschnürte Sandalen, die Haltung lässt sich mit dem rechts zu ergänzenden Panther erklären, welcher das wichtigste Begleittier des Dionysos darstellt, der Name "Narziss von Pompeji" leitet sich aus dem Irrglauben ab, der Jüngling mit dem gesenkten Kopf würde sein Spiegelbild im Wasser betrachten, die in Pompeji gefundene flavische Originalskulptur, die nach hellenistischem Vorbild geschaffen wurde, befindet sich im Museo Archeologico Nazionale in Neapel, auf ornamental verzierter, gekehlter, runder Plinthe, normale Altersspuren, H gesamt 33,5 cm. Quelle: Le collezioni del Museo Nazionale Archeologico Napoli (1989) und Internet.

Katalog-Nr.: 2804
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Antikenrezeption Satyr mit Weinschlauch

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Bronze dunkelbraun patiniert, Rezeption nach einem trunkenen Silen mit Weinschlauch aus dem in Pompeji gefundenen Dionysischen Zug, auf langrechteckiger Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 10,7 cm. Info: Die Figur wird im Museo Archeologico Nazionale di Napoli in der Ausstellung "l'altro mann. i depositi in mostra" zeitweise ausgestellt.

Katalog-Nr.: 2805
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Antoine Bofill, Zeitungsjunge

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Bofill, Bronze braun patiniert, rufender Knabe in einfacher Kleidung, unter dem Arm ein Bündel Zeitungen, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, H 20,5 cm. Künstlerinfo: spanischer Bildhauer (1875 bis ca. 1939) erwähnt in Barcelona sowie Paris. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2835
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Anton Puchegger, Uhrengehäuse mit Vollblutpferd

Anfang 20. Jh., seitlich signiert "A. Puchegger", Bronze vergoldet, Uhrengehäuse für eine Tischuhr mit nebenan stehendem Vollblutpferd, auf rechteckig ausgezogener Plinthe, Altersspuren, berieben, D Uhrenauschnitt 11,2 cm, H gesamt 25 cm, L gesamt 36 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer und Entwerfer (1890 Payerbach am Semmering bis 1917 Davos) bekannt für seine Tierskulpturen im Übergang vom Jugendstil zum Expressionismus, 1892-1896 Holzschnitzerfachschule in Bozen, dann an der Akademie der bildenden Künste in Wien, um 1899 mit einem Stipendium Aufenthalt in Paris und Vollendung seiner Ausbildung zum Tierbildhauer, nach Rückkehr nach Österreich tätig als Ausgrabungs- und Restaurierungsleiter auf Schloss Schallaburg, schlug eine Professur in Znaim aus und siedelte nach Berlin über, dort ab 1905 freischaffend tätig, inspiriert durch den zoologischen Garten Berlin wurde er ab 1909 für die KPM tätig, stellte ab 1910 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, seine Werke wurden unter anderem an der Königlichen Nationalgalerie in Berlin ausgestellt. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler sowie Wikipedia.

Katalog-Nr.: 2893
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Arno Breker, "Die Demut"

Entwurf um 1940, Ausführung 2. Hälfte 19. Jh., signiert "Arno Breker", nummeriert 201/300, Gießerstempel Venturi Arte, Bronze dunkel patiniert, stehender weiblicher Akt mit Haarband, den Blick sinnend zu Boden gesenkt und die Hände zu den Schultern erhoben, auf kleiner, rechteckiger Plinthe, innen am rechten Arm mit Farbspuren sonst altersgemäß gut erhalten, H 58 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer, Zeichner und Graphiker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), zunächst Steinbildhauerlehre und Besuch der Kunstgewerbeschule Elberfeld, studierte von 1920-25 an der Düsseldorfer Akademie bei Hubert Netzer, 1927-33 in Paris ansässig, 1933 Rompreis und 8-monatiger Aufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1937-45 Professur für Bildhauerei an der HBK Berlin, unter anderem tätig in Wemding, Paris und Düsseldorf, Quelle: Vgl. Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG., Dressler und Internet.

Katalog-Nr.: 2855
Limit: 2800,00 €, Zuschlag: 3900,00 €

A. R. Penck, abstrakte Bronzeplastik

1994/95, signiert "ar penck", nummeriert 6\6, Bronze nuanciert anthrazitgrau und kupfergrün patiniert, abstrakt geformte Komposition aus vier einzelnen, in stark bewegter Oberflächengestaltung gefertigten und fest mit dem in Holzoptik gestalteten Bronzesockel verbundenen Teilen, deren interessantes Zusammenspiel von Form und Oberflächenstruktur dem Betrachter unweigerlich ins Auge fällt und ganz automatisch meisterhaft die Fantasie beflügelt, partiell winzigst berieben, sonst gut erhalten, Maße ca. 16 x 31,5 x 20,5 cm. Provenienz: das Objekt wurde dem Eigentümer 1995 direkt vom Künstler geschenkt. Künstlerinfo: mit eigentlichem Namen Ralf Winkler, verwandte auch die Pseudonyme "Mike Hammer", "T.M.", "Mickey Spilane", "a.Y." oder "Y", dt. Maler, Grafiker und Objektkünstler (1939 Dresden bis 2017 Zürich), 1953-54 Mal- und Zeichenunterricht bei Jürgen Böttchen (Strawalde), ab 1956 bewarb sich der Künstler viermal ohne Erfolg an den Kunsthochschulen in Dresden und Berlin, 1955-56 Lehre als Zeichner bei der DEWAG, nach Abbruch der Lehre in verschieden Berufen tätig, 1966 als Kandidat für den VBK der DDR zugelassen und Umbenennung in „A. R. Penck“, 1971 Mitglied der „Künstlergruppe Lücke“, 1976 Begegnung mit Jörg Immendorff, ab dieser Zeit setzte er sich für die Abschaffung der innerdeutschen Grenze ein, 1980 Ausbürgerung aus der DDR, 1981 Verleihung des Rembrandt-Preises der Goethe-Stiftung Basel, 1983 Umzug nach London, 1988 Berufung zum Professor der Kunstakademie Düsseldorf, lebt seit 2003 in Dublin, Teilnahme an der documenta 5, 7 und 9, Quelle: Wikipedia und Internet.

Katalog-Nr.: 2939
Limit: 8000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Atlas von Atlantis Bronze

20. Jh., unsigniert, Bronze braun patiniert, zwei schwere scharnierte Buchseiten, schauseitig mit Legende, unter anderem, Menschen, Leben, Hingabe, Gedanken, Verständnis usw., rückseitig ein Zitat von Platon, innen dreidimensionale Landschaftsdarstellung, ein Scharnier etwas angebrochen, H 28,5 x B 26,5 x T 4 cm, G 11,7 kg.

Katalog-Nr.: 2955
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

A. Tréfoloni, Chryselephantin Italienerin

Anfang 20. Jh., verso signiert, Bronze hell patiniert sowie Alabaster, Brustdarstellung einer jungen Italienerin mit Kopftuch und in Tracht, auf oktogonal facettiertem Marmorsockel, altersgemäß gut erhalten, H Büste ca. 24,5 cm, H gesamt ca. 28 cm.

Katalog-Nr.: 2861
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

August Göhring, sitzende Katze

um 1920, monogrammiert GA in Ligatur, Bronze dunkelbraun patiniert, sitzende langhaarige Katze in bewegter Oberflächenstruktur, altersgemäß gut erhalten, H 29 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur (1891 Eisfeld bis 1965 München), ab 1914 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2897
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 280,00 €

um 1920, undeutlich signiert, Bronze dunkelbraun patiniert, sitzende langhaarige Katze auf kleiner rechteckiger Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 26 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur (1891 Eisfeld bis 1965 München), ab 1914 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2899
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 260,00 €

um 1920, undeutlich signiert, Bronze dunkelbraun patiniert, sitzende langhaarige Katze auf kleiner rechteckiger Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 26,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur (1891 Eisfeld bis 1965 München), ab 1914 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2898
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €

August Göhring, Uhu

1. Hälfte 20. Jh., verso Ligaturmonogramm, Bronze dunkelbraun patiniert, stärker bewegte Darstellung eines sitzenden Uhus auf konisch zulaufendem Postament, altersgemäß gut erhalten, H 30,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur (1891 Eisfeld - 1965 München), ab 1914 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig.Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2901
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Bastian, Bauer auf dem Feld

Ende 19. Jh., signiert Bastian sowie gestempelt Bronze Garanti, Bronze polychrom patiniert, Bauer mit Schaufel, einem Sack auf dem Rücken und kleinem Körbchen, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, auf flachen, runden Marmorsockel montiert, etwas berieben und leichte Altersspuren, H Bronze 21 cm, H gesamt 23 cm.

Katalog-Nr.: 2851
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €