Katalog-Nr. 2881

Amphora zwei junge Krieger

um 1900, signiert "König", Prägemarke Riessner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz/Böhmen, Prägenummer 1569 und 12, heller Scherben in Erdtönen bemalt, auf oktogonalem Terrainsockel zwei vor Zaunsfeld stehende Knaben als Krieger mit provisorischen Helmen, Schild, Schwert und Signalhorn, beim Besprechen der Spieltaktik, fachmännisch restaurierter Zustand, an rückseitiger Sockelkante und Hutbüschel ein kleiner Chip, H 69 cm.

Limit:
200,00 €