Postkarten & Sammelbilder

Adelsbrief Schwarzburg

datiert 22. Oktober 1798, große Urkunde für einen Friedrich Theodor Ziegenhierdt zur Erhebung in den Adelsstand durch Ludwig Friedrich, Fürst zu Schwarzburg (persönlicher Autograph), mit Verleihung eines Wappens und ausführlichem Text über zehn Seiten, prächtiges Titelblatt, das Wappen mit Rocaillen und aufwendiger Kalligraphie, Tusche auf Pergament, Frontispiz aus Bütten mit Wappen, der Einband aus rotem Samt mit blau-gelben Schließbändern, guter Zustand, Maße 35 x 42 cm.

Katalog-Nr.: 1100
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 750,00 €

Urkunde Johann Nicolaus von Gersdorff zu Pulsnitz

datiert 1758, als Erb-, Lehens- und Gerichtsherr über den Verkauf des Hofgartens des Christoph Nagel an Andreas Oßwalten, gebürtig aus Obersteina, handschriftlich mit Tinte auf Bütten, mit Unterschrift "Johann Nicolaus de Gersdorff, Dez. 1758" und seinem Papiersiegel sowie sächsischem Steuerstempel, guter altersgemäßer Zustand, leicht fleckig und gefaltet, Maße 20 x 34 cm.

Katalog-Nr.: 1101
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Drei Urkunden Sachsen

17./18. Jh., Brief an Johann Ernst von Sachsen-Saalfeld, von Friedrich II., datiert Schloss Friedenstein (Gotha), 9. Dezember 1729, Tusche auf Bütten mit Wappensiegel, Maße 31 x 40 cm; Brief eines unbekannten herzoglichen Absenders vom 17. Juni 1659, Tusche auf Bütten, Maße 31 x 42 cm und Beiblatt einer Akte vom 30. September 1747, Tusche auf Bütten, Maße 21 x 33 cm, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 1102
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Urkunde Kaiser Leopold I.

datiert 9. Juli 1660, Amtsbrief über die Regelung und Festsetzung der Steuern im Heiligen Römischen Reich, Letterndruck auf Bütten mit Tuscheunterschrift Leopolds I. und zwei Gegenzeichnungen sowie Reste des Kaiserlichen Siegels, altersgemäßer Zustand, Maße 43 x 56 cm.

Katalog-Nr.: 1103
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Briefmarkensammlung Napoleon

2. Hälfte 19. Jh., ca. 60 Marken Napoleon zu 5, 10, 15, 20, 30, 40 und 80 Centime, dazu ca. zehn Belege mit verschiedenen Sternenstempeln von Paris, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 1104
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Stempelsammlung Sachsen

Altdeutschland bis Kaiserreich, ca. 300 Marken mit Stempeln aus Sachsen, davon ca. 80 auf interessanten, kompletten Belegen, diese größtenteils vor 1900, alphabetisch sortiert von Oberlichtenau bis Zwönitz, einige davon mit Siegeln, altersgemäßer Zustand im Schaubeckalbum, Maße 28 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1105
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Briefmarkensammlung Germania

ca. 7000 Marken der Germania Serie zu 2 1/2, 3, 5, 7 1/2, 10, 15, 20, 30, 35, 40, 50, 60, 75 und 80 Pfennig sowie 1, 1 1/4, 2 und 4 Mark, der größte Teil 5- und 10-Pfennig-Marken, alle gestempelt, in zehn Schaubek-Steckalben, Maße 23 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1106
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Briefmarkensammlung Deutsche Kolonien

darunter China, Marokko, Türkei, Neuguinea, Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Marianen, Marschallinseln, Samoa und Togo, nicht komplett, aber einige schöne Spitzen dabei, 40, 50 und 80 Pfennig; 1, 2 und 3 Mark; 45 und 60 Heller; 45 Pesa; 2 Piaster; 20 und 40 Cents sowie 1 Rupie, vorwiegend mit Falz eingeklebt, gestempelt und ungebraucht, im Schaubek-Vordruckalbum, Maße 29 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1107
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Sammlung Marken und Belege Deutsches Reich

ca. 160 Belege von Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation bis 3. Reich, darunter schöne Mehrfachfrankaturen, etwas Bogenware Inflation, ca. 18 lose KA-BE Albenblätter, bestückt mit Weimar und 3. Reich (nicht komplett), Olympiasonderblatt 1936, Steckalbum mit Besatzungszonen, darunter Böhmen und Mähren, Danzig, Ukraine etc. sowie etwas Bayern und Altdeutschland, ideal zum Ergänzen oder Ausbauen, postfrisch, mit Falz und gestempelt.

Katalog-Nr.: 1108
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Konvolut Belege

1870 bis 1960, ca. 180 Belege, darunter Ganzsachen, Propagandakarten, Feldpost etc. aus Deutschland, der Schweiz, der USA, Österreich etc., in zwei modernen Ordnern, Maße 14 x 24 cm, dazu Briefmarkenalbum mit ca. 40 Sonderstempeln aus der Zeit des 3. Reichs, Maße 16 x 22 cm, alles im guten altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 1109
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Große Markensammlung BRD und West-Berlin

mehrere tausend Marken BRD und West-Berlin ab 1945, nicht komplett, aber einige schöne Spitzen dabei, darunter französische, britische und amerikanische Besatzungszone, Posthornsatz, Blöcke, Markenheftchen, Ersttagsbriefe und -blätter, Belege etc., postfrisch und gestempelt, in neun Alben und lose.

Katalog-Nr.: 1110
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Briefmarkensammlung BRD

1949 bis 1977 postfrisch (Minimalanteil ungebraucht) sowie 1949 bis 1991 gestempelt, beide Serien komplett in zwei Klemmtaschenalben von KABE und Leuchtturm, Maße 29 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 1111
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Briefmarkensammlung SBZ und DDR

ab 1946, mit Einheitsausgaben und SBZ, Goetheblock mit Weimarstempel vom 28. August 1949, von 1949 bis 1954 mit wenigen Lücken, ab 1955 bis 1990 komplett, vorwiegend postfrisch, in vier Alben, Maße ca. 28 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1112
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Große Markensammlung SBZ und DDR

mehrere tausend Marken Sowjetische Besatzungszone und DDR, nicht komplett, aber einige schöne Spitzen dabei, darunter Lokalausgaben, Weimarblöcke, Bogenware, viele Blöcke etc., postfrisch und gestempelt, in 14 Alben.

Katalog-Nr.: 1113
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Briefmarkensammlung Österreich

ab 1850–1918, nicht komplett, aber einige schöne Spitzen dabei, darunter Hochwasserserie 1920, Deutschösterreich, K & K Militärpost, österreichisch-ungarische Feldpost, Lombardei und Venetien etc. vorwiegend gestempelt, im Leuchtturm-Klemmtaschenalbum, Maße 29 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 1114
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Konvolut Briefmarken

verschiedene Teilgebiete, darunter französische Besatzungszone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, postfrisch und gestempelt im Einsteckalbum; Sammlung Ungarn ab 1871 bis 1987, nicht komplett aber einige schöne Spitzen dabei, teilweise mit Falz, ungebraucht und gestempelt, in zwei Alben; sowie ca. 1,5 kg Briefmarken ganze Welt im Karton.

Katalog-Nr.: 1115
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Ansichtskartenalbum Varia

vor 1945, ca. 80 Ansichtskarten aus allen Bereichen, darunter Bayern (Ludwig II. und Schlösser), Propaganda 1. Weltkrieg, Kitsch (Frauen, Künstler etc.), Zeppelin etc., altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 21 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 1116
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Ansichtskartenalbum Varia

vor 1945, ca. 280 vorwiegend topographische Ansichtskarten, darunter Berlin, Füssen, Landshut, Kempten, Eichstätt, Obermenzing, Alt-München, Eisenach, Alpenszenen, Rom, Assisi, Jerusalem, Sylt, Rügen, Pilsen, Paris, San Francisco, Athen, Post aus China etc. sowie einige Folklore-, Künstler- und Kitschkarten, wenige davon farbig lithographiert, altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, dieses mit geringen Erhaltungsmängeln, Maße 24 x 41 cm.

Katalog-Nr.: 1117
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Drei Ansichtskartenalben Belgien

vor 1945, ca. 670 vorwiegend topographische Ansichtskarten Belgien, darunter Brüssel, Charleroi, Mons, Liege, Dinant, Bouillon, Tournai, Verviers, Tournai, Spa, Louvain, Anvers, Brügge, Namur, Gand, Ostende etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, in drei Alben der Zeit, diese mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße je 21 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 1118
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Zwei Postkartenalben Sport und Freizeit

vor 1945, ca. 190 Postkarten Sport und Freizeit, darunter Skiausbildung in Winterberg, Fußball, Bergsteigen, Schanzenspringen, Schwimmen, Strandgymnastik, Springreiten, Seebäder, Turnen, Tennis etc., in zwei Alben der Zeit, guter altersgemäßer Zustand, Maße 13 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 1119

Ansichtskartenalbum Berlin

vor 1945, ca. 90 vorwiegend topographische Ansichtskarten Berlin, darunter Siegessäule, Funkturm, Königliches Schloss, Dom, Zeughaus, Neue Wache, Reichstag, Unter den Linden, Schauspielhaus, Brandenburger Tor etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 14 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 1120
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Postkartenalbum Adel

vor 1945, ca. 190 Postkarten Adelsbildnisse, darunter Königin Luise, Ludwig III. von Bayern, Prinz Wilhelm und Louis von Preußen, Kaiserin Auguste Viktoria, Kaiser Wilhelm, Prinzessin Marie Auguste von Anhalt, König Friedrich August III. von Sachsen, Bismarck, Kaiser Franz Joseph von Österreich, Generalfeldmarschall von Haeseler, General von Falkenhayn, Hindenburg, Kronprinzessin Marie von Rumänien, englische Königsfamilie etc., guter altersgemäßer Zustand, im patriotischen Album, dieses mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße 22 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 1121
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Ansichtskartenalbum Osteuropa, Deutsche Ostgebiete

vor 1945, ca. 480 vorwiegend topographische Ansichtskarten Osteuropa und ehemalige Deutsche Ostgebiete, darunter Reichenberg, Prag, Karlsbad, Marienbad, Riesengebirge, Bodenbach, Krummau, Kloster Radisch, Hirtenberg, Pilsen, Wallern, Eichwald, Milleschau, Draschen, Dunkelthal, Bad Warmbrunn, Kolberg, Striegau, Glatz, Breslau, Pressburg, Marienburg, Eisgrub, Dubrovnik, Budapest, Sarajevo, Sofia etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Jugendstilalbum, dieses mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße 22 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 1122
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Drei Ansichtskartenalben Westdeutschland

vor 1945, ca. 250 vorwiegend topographische Ansichtskarten Deutschland, darunter Maria Laach, Heidelberg, Koblenz, Aachen, Wiesbaden, Köln, Bad Neuenahr, Baden-Baden, Mannheim, Düsseldorf, Münster, München, Cochem, Krefeld, Konstanz etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, in drei Alben, Maße je 14 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 1123

Ansichtskartenalbum Sachsen

vor 1945, ca. 100 vorwiegend topographische Ansichtskarten Sachsen, darunter Chemnitz, Leipzig, Dresden, Festung Königstein, Meißen, Schloss Kriebstein, Schloss Pillnitz, Freiberg, Muskau, Schloss Waldenburg, Pirna, wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 14 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 1124
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €