Glas

Vier historische Weinflaschen

18./19. Jh., eine Vierkantflasche Österreich mit Siegel, diese mit Doppeladler und Schriftzug "J.R. Priv. Fab. Maraschino F. Drioli Zara, eine bezeichnet "J.A. Bacezewski Lemberg Kaiserlich Königlicher Hoflieferant" mit reliefiertem Wappen, die beiden anderen ebenfalls gesiegelt mit tief eingestochenen Böden, wohl Frankreich, beschriftet "Demi Litre" bzw. "Vin de Seguin Pharmacien a Paris", eine am Ausguss etwas rau, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 31 cm.

Katalog-Nr.: 3300
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Barocke Schnapsflasche Milchglas

18. Jh., hellblaues Milchglas mit Abriss, Emaillebemalung mit bekröntem Monogramm FR und rückseitiger Aufschrift "VIVAT König von Schweden", angesetzter Hals mit Zinnmontierung, diese mit Resten alter Vergoldung, ohne Stopfen, guter unbeschädigter Zustand, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3301
Limit: 590,00 €, Zuschlag: 800,00 €

Barockes Glas aus Adelsbesitz

18. Jh., getreppter Fuß, der Abriss blütenartig geschliffen, in den massiven Schaft eingestochener Luftblasendekor, konische Wandung mit feinem Mattschliff, ligiertes Besitzermonogramm mit Krone, rückseitig Weinlaubdekor, am Lippenrand Kugelschliff, sehr schöner altersgemäßer Zustand, H 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 3302
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Barockes Innungsglas der Fleischer

1. Hälfte 18. Jh., farbloses Glas, blasiger Abriss, konische Form mit feiner opaker Emaillemalerei, schauseitig Ehepaar mit Symbolik und Besitzername Johann Georg Schmit, Umschrift: "Daß Erbare Handt Werch der Fleisch Harher und / Jahr hoch thu Ich bescheidt das aller unsser Hertz erfreith", geringe Bereibungen, links vom Edelmann in der Wandung ein kaum sichtbarer, horizontaler, nicht bis oben und unten durchgehender Haarriss, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3303
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barockes Becherglas

datiert 1716, farbloses Glas formgeblasen, blasiger Abriss, Zylinderform mit feiner opaker Emaillemalerei, mit Besitzerdarstellungen von "Hannß Peffer Engel Hardt" und "Hannß Adam Engel Hardt", verziert mit Blüten und Tierdarstellungen, Spruch: "alle morgen wen der dag anbricht mein gebeth / Ich zu gott verricht hernach weidt ich die herdte / mein auff grinner auen auß und ein / Anno Domini 1716", geringe Bereibungen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, H 16,5 cm.

Katalog-Nr.: 3304

Zunftbecher eines Hufschmiedes

datiert 1732, farbloses blasiges Glas mit eingestochenem Boden, Zylinderform, bunte Emaillemalerei, schauseitig ein Hufschmied mit Werkzeug, rückseitig Blüten, Spruch: "VIVAT: Daß Erbahre Hand Werck, der Huf Schmiedt, thu ich bescheid das aller unßer Hertz erfreudt", Malerei an der Schürze etwas ausgebessert, sonst guter altersgemäßer Zustand ohne Beschädigungen, H 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 3305
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Goethe-Barometer Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, seitlich angesetzte gekniffene Bänder, am Boden angesetzter Butzen, lange schlanke Tülle, mit Siegel verschlossen, Besitzermonogramm "IM", Wandaufhängung aus Draht und Faden, starke Gebrauchsspuren, H total 25 cm.

Katalog-Nr.: 3306
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Zwei barocke Flaschen

18. Jh., farbloses Glas, blasiger Abriss, angesetzter Hals, eine mit vergoldeter Gravur, die andere mit Zinnschraubdeckel, Gebrauchs- und Altersspuren, H 17 und 36 cm.

Katalog-Nr.: 3307
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Drei Biedermeierflakons

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, Rechteckflaschen mit Kerbschliffdekor, Sternen und Ornamentbändern, facettierte Kanten, kugelige Stopfen mit verschiedenen Schliffen, Gebrauchsspuren, H je ca. 18 cm.

Katalog-Nr.: 3308
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Freimaurerpokal

um 1900, massives farbloses Glas, am Boden Schälschliff, die Wandung oktogonal facettiert mit feinem Mattschliff, verschiedene Symbolik, an der unteren Kante ein kleiner Oberflächenchip, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 14 cm.

Katalog-Nr.: 3309
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hochzeitsglas 1889

"Franz Prinz Emilie Onesorg vermält zu Tetschen am 26. Feb. 1889", Monogramm "J.D.", facettiertes Becherglas aus farblosem Glas mit geschliffener Blütenranke und Inschrift, normale Altersspuren, H 10 cm.

Katalog-Nr.: 3310

Glaskaraffe aus Adelsbesitz

Mitte 19. Jh., farbloses Glas, geschliffener Bodenstern, Korpus mit 13 Facetten, kerbgeschliffener Hals, massiver Stopfen, schauseitig ein bekröntes Besitzermonogramm IR, eventuell aus dem Besitz Johann von Sachsen (1801–1873), König ab 1854, Gebrauchs- und Altersspuren, an der Stopfenspitze beschädigt, H 33 cm.

Katalog-Nr.: 3311
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sechs Trinkgläser

um 1900, farbloses Glas formgeblasen, massiver Standfuß, in die langen Kuppen übergehend, Eichmarken 2/20 Liter, elegante Form, H je ca. 15 cm.

Katalog-Nr.: 3312
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Großer Becherpokal

bezeichnet M.S.J.S. 1908, farbloses Glas, hochgeschliffene Rautenmotive, rotgebeizt und vergoldet, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 3313

Zuckerdose Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, allseitig mit feinem Mattschliff und Rotbeize, jagdliche Darstellung von Tieren im Wald, am Boden Weinlaubdekor, Ornamentband am Deckelrand, Schlüssel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst jedoch unbeschädigt, L 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 3314
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Freimaurerpokal

um 1900, massives grünes Glas, ausgekugelter Abriss, facettiert, Schälschliff und feiner Mattschliff, umlaufend verschiedene Symbolik, guter Zustand, H 12 cm.

Katalog-Nr.: 3315
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Großes sächsisches Spruchglas

datiert Anno 1853, farbloses Glas mit Abriss, Zylinderform, mit opaken Emaillefarben bemalt, Darstellung eines pflügenden Bauern mit zwei angespannten Stieren, Spruch "Wann Gott Seegnet meinen Flug, so bin ich Reuch und hab genug / Anno 1853", ein kleiner Farbabplatzer, sonst gute Erhaltung, H 18 cm.

Katalog-Nr.: 3316
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Steinschönau Pokalglas mit Schwarzlotmalerei

Historismus, um 1880, farbloses Glas formgeblasen, massiver Standfuß, glockenförmige Kuppa, feine Schwarzlotmalerei mit Gold, wohl Fritz Heckert Petersdorf, Darstellung Georgs des Drachentöters, rückseitig C-Motive und Rosenblüten, umlaufende Ornamentbänder, etwas berieben, sonst guter Zustand, H 18,5 cm.

Katalog-Nr.: 3317
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Sächsischer Hochzeitskrug

datiert 1825, farbloses Glas, blasiger Abriss, von innen und außen mit opaken Emaillefarben reich bemalt, mittig offenes Spruchband, Zinnmontierung bestehend aus Standring und übergreifendem Deckel, innen gepunzt, Meister August Moritz Teichert, Sohn des Zinngießers Johann August Teichert in Dippoldiswalde, Meister ab 1822, Besitzermonogramm "CEN", Vergoldung am Lippenrand etwas berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3318
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Zuckerdose Biedermeier

Mitte 19. Jh., hellblaues transparentes Glas, geschliffen und mit bunten opaken Emaillefarben bemalt, Messingmontierung mit palmettenverzierten Kugelfüßen und klappbarem Perlbandhenkel, rückseitig scharniert, graviertes Schlüsselloch, Schlüssel fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 3319
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Deckelpokal mit Schwarztlotmalerei

wohl Steinschönau, Ende 19. Jh., farbloses Glas, abgekanteter Scheibenfuß, der Balusterschaft hohl geblasen und mit Nodi verziert, Darstellung zweier Edelmänner bei der Hirschjagd, umlaufend Ornamentbänder, hoher Deckelknauf mit eingestochenen Luftblasen, Mündungsrand mit kleinem Chip, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 3320
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Theresienthal Historismusglas

um 1890, grünes Glas, ausgekugelter Abriss, nach historischem Vorbild mit emailliertem und vergoldetem Wappen, datiert 1612, Umschrift: "Gott mit Allen", guter Zustand, H 18 cm.

Katalog-Nr.: 3321
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Moser Karlsbad Deckeldose

um 1910, Ätzsignatur, violettes Glas formgeblasen, Kerb- und Kugelschliff, geätzte und vergoldete Darstellungen von Figuren und Segelbooten, Besitzermonogramm "W", stärkere Gebrauchsspuren, D 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 3322
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Trinkservice

um 1890, farbloses Glas formgeblasen, mit opaken Emaillefarben bemalt, Darstellungen von Männern und Frauen in historischen Trachten, vergoldete Ränder, Kanne mit zehn Gläsern, Vergoldung teilweise stärker berieben, H Kanne 34 cm.

Katalog-Nr.: 3323

Paar Bergmannspokale

bezeichnet "Von Julius Meyer gegeben seinem Lieben Vater zur Erinnerung an das 25 jährige Dienstjubiläum 21. Februar 1906", farbloses Glas, flacher Scheibenfuß mit gravierter Widmung, massiver Schaft mit eingestochenen Luftblasen, konisch in die Kuppa übergehend, Besitzermonogramm "JM" mit gekreuzten Hämmern, Goldränder, diese minimal berieben, sonst guter Zustand, H je 28 cm.

Katalog-Nr.: 3324
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 110,00 €