Luther Bibel 1561

der fünffte Teil der Bücher des ehrnwirdigen Herrn D. Martini Lutheri, Darinnen begriffen sind die Auslegung oder das erste Buch, und folgend aber etliche Capitel der andern Bücher Mose, Auch aber etliche Propheten, nach anzeigung des Registers, so nach der Vorrede verzeichnet. [...], Wittemberg gedruckt durch Hans Lufft 1552, Format 4°, [6]/583 Bl., einspaltiger Text, zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Holzschnitt-Titelvignette, Holzschnittversalien, in Schweinsledereinband der Zeit auf vier Bünden, auf den Holzdeckeln reiche ornamentale und figurale Blindprägung, die Kanten mit zwei schmalen Griffkerben, Messingschließen, Vorsatz vom Deckel gelöst, Lederbezug an den Ecken geplatzt und teilweise gelockert, die Vorsatzblätter mit Fehlstellen bzw. Randläsuren, innen vorwiegend altersgemäß guter Zustand.

Katalog-Nr.: 950
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 750,00 €

Historische Bilder-Bibel 1698

dritter Theil, darin die Historien deß 1 und 2 Buchs Samuelis, des 1 und 2 Buchs von den Königen, deß 1 und 2 Buchs der Chronica abgebildet, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Johann Ulrich Kraussen in Augspurg Anno 1698, Format 4°, gestochenes Titelblatt, [30] Bl. ganzseitige Kupfertafeln mit fein gestochenen Abbildungen biblischer Szenen und entsprechendem Text, Schweinsledereinband der Zeit mit schlichter Blindprägung, Buchblock gebrochen, Randläsuren, deutliche Altersspuren, nicht komplett.

Katalog-Nr.: 951
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Unsterblicher Luther

In öffentlichem Druck von Hrn. Dr. Johann Friedrich Mayer, biß in den Himmel erhoben und jetzund wiederum als der Lutheraner zweyter Paulus, dritter Elias, theurer Wundermann: Unsterblicher Sächsischer Prophet in seiner unglückseligen Unsterblichkeit und unsterblichen Ewigkeit vorgestellet, und an Hans Bauren-Bengel mit einem oesterlichen Alleluja und neuer Depesche durch einen extraordinairen Courrier abgefertiget, Hildesheim im Jahr 1699, Format 8°, 76 S., angebunden weitere Lutherschriften 8/16/92 S., darunter ein Kupferportrait Luthers mit Katharina, Halbpergamenteinband der Zeit, Bibliotheksstempel und Besitzervermerke, geringe Wurmspuren, zwei Blätter mit restaurierten Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nr.: 952
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Geschichte des Polyb 1760

mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard, französischen Obersten worinne derselbe die Kriegskunst nach allen ihren Theilen, deutlich und gründlich abgehandelt und in vielen Kupferstichen vorgestellt hat, vermehret mit den vortreflichen Kriegsgedanken des Herrn von Suischardt, aus dem Französischen übersetzt, Sechster Theil, Wien, Prag und Triest gedruckt und zu finden bey Johann Thomas Trattnern 1760, Format Lex. 8°, als Frontispiz vorn eingebunden gefaltete Kupfertafel mit Darstellung der Schlacht bei Zama, 574 S., mit 7 Kupferfalttafeln, Rotschnitt, Ganzledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, dieser restaurierungsbedürftig, wenige Blätter unvollständig, Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 953
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kriegsberichte Europa 1688

Das theils friedbeglückte, theils kriegende und siegende Europa, oder fernere jedoch gründliche historische Erzehlung aller Kriegs- und anderer denckwürdiger Begebenheiten, welche von anno 1679 bis 1688 in ganz Europa vorgelauffen, zu des teutschen Sleidani Continuation seiner vier Monarchien unpartheyisch entworffen durch Christoff Jacob Breitenfels, Franckfurt und Leipzig bey Johann Theodor Boetio An. 1688, Format Kl. 8°, (6) Bl., 688/712 S., zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Holzschnittvignette, Farbschnitt, Schweinsledereinband der Zeit mit Pappdeckeln, altersgemäße Erhaltung.

Katalog-Nr.: 954
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Meßopfer 1753

Erste und Fürnehmste Weiß dem heiligen Meß-Opffer nutzlich und andächtig beyzuwohnen, durch Betrachtung des bitteren Leydens und Sterbens Jesu Christi, mit hinzugefügter Erweckung verschiedener Tugends-Übungen: sambt einem Anhang [...], von Matthäo Bogel Priester der Gesellschaft Jesu zusammen getragen, Mannheim gedruckt und verlegt in der Churfürstl. Hoff- und Cantzl. Buchdruckerey bey Nicolaus Pierron 1753, Format 8°, [1] Bl., 208 S., [1] Bl., 35 ganzseitige Kupfertafeln von P. A. Kilian, J. G. Wissger et Al., Farbschnitt, Halbledereinband der Zeit am Rücken mit Prägung und Titelschild, Einband etwas berieben und bestoßen, innen sauber und fest.

Katalog-Nr.: 955
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schola Pietatis 1736

Evangelischer und Epistolischer Wegweiser, Nicht allein, Für die angehende junge Kirchen-Diener, die bißweilen gar schlecht mit Büchern versehen seyn [...], D. Johannis Gerhardi [...], Wohlmeinend aufgesetzet und verfertiget von M. Dominico Beern [...], Nürnberg bei Endters seel. Erben und J. A. Engelbrechts Wittib. 1736, Format 8°, [10] Bl., 1212 S., [23] Bl., (Register), Rotschnitt, Schweinsledereinband der Zeit mit verblasster Beschriftung in Tinte, restaurierungsbedürftig.

Katalog-Nr.: 956

Biblia Sacra 1749

vulgatae editionis, auctoritate sixti V. et Clementis VIII., Volumen II. [...], mit vorgesetztem lateinischen Text und neuen Summariis treulich auf jetzige Art zum ersten mal eingerichtet, wie auch ietzo von Druck-Fehlern unf das fleißigste gereiniget von P. Thoma Aq. Erhard, S. Benedicti Ordens [...], Graz und Inspruck verlegts Philipp Jacob Veith und Wolff 1749, Format Gr. 4°, zweispaltig, [1] Bl., 672 S., [16] Bl., (Index), Farbschnitt, Schweinsledereinband der Zeit mit reicher Blindprägung und Rückenbezeichnung, erneuerte Messingschließen, normale Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 957
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Christianus Animarum Excitator 1744

quo per sacros doctrinalessermones e selectis scripturae locissingulari zelo, eruditione, acutiliate concinnatos [...], Josepho de Barzia [...], Tomus Primus [et secundus], Augustae Vindelicorum & Dilingae typis & sumpt. Joannis Caspari Bencard Anno MDCCXLIV, Format 4°, Schmutztitel, ganzseitiges Kupferfrontispiz E. Bäck. a. H. sculps., zweifarbig gedrucktes Titelblatt, [12] Bl., 612 S., [17] Bl., 538 S., [51] Bl. (Applicatio Sermonum & Index), Holzschnittvignetten und -versalien, Rotschnitt, Ledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Rückentitelschild sowie blindgeprägten Einbandkanten, Alters- und Gebrauchsspuren, innen feste und vorwiegend saubere Erhaltung.

Katalog-Nr.: 958
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Majestas Hierarchiae Ecclesiasticae 1746

a Cleri Regularis antiquissimo instituto, Coenobitarum altissima contemplatione, ordinum monasticorum, & militarium [...], R. P. Adriano Daude S. J., Ss. Theologiae Doctore, & in Celeberrima Universitate Wirceburgensi [...], Wirceburgi typis Ioannis Iacobi Christophori Kleyer, XXX. Martii MDCCXLVI, Format 8°, kupfernes Frontispiz Portae Inferi von Jos. et Joa. Klauber, [10] Bl., 364 S., [7] Bl., blindgeprägter Vollgoldschnitt, Ganzledereinband der Zeit mit reicher Goldprägung, dieser abgegriffen und mit Fehlstellen an den Kapitalen, innen teilweise nachgedunkelt, altersgemäße Erhaltung.

Katalog-Nr.: 959
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Graduale Romanum

wohl 18./19. Jh., am Rücken betitelt "Tempor Ascens", Format Fol., ohne Titelblatt, [1] Bl., 406 S., [2] Bl., lateinisch, mit Antiphonen, Hymnen und Responsorien in Schwarzdruck, in Ganzledereinband der Zeit auf sechs Bünden, dieser mit floraler Blindprägung und Messingapplikationen verziert, zwei Schließen an Lederriemen, auf Spiegel montiertes Exlibris Jägerhof, alt restauriert, Einband mit teils stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, innen partiell etwas wellig.

Katalog-Nr.: 960
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Historia overo vita di Elisabetta 1721

regina d'inghilterra, detta per sopranome la Comediante Politica, scritta da Gregorio Leti, parte prima, arricchita di molte Figure, Amsterdamo per Janssonio Waesberge 1721, Format Kl. 8°, [10] Bl., 534 S., [9] Bl., auf italienisch, mit insgesamt 34 ganzseitigen Kupferportraits, marmorierter Schnitt, Ganzledereinband der Zeit mit montiertem Rückenschild und Goldprägung, im Spiegel montiertes Exlibris "Nostitz", altersgemäß recht schöne Erhaltung.

Katalog-Nr.: 961
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Zwei Bände Historische Welt-Karten

zweyter und vierder Theil, in sich enthaltend die Leben derer Päbsten von dem heiligen Petro an, biß auf Clementem XI [...] sowie die Leben derer Königen in Engelland, Schottland und Schweden, von P. Antonium Foresti, Band II 4. Druck 1764, Band IV Ausgabe 1741, Augspurg bei Veith, Formate 4°, [3] Bl., 497 S., [6] Bl. (Register) sowie 3 Bl., 457 S., [7] Bl. (Register), Rotschnitte, Holzschnittvignetten, Ganzledereinbände der Zeit, davon einer mit dekorativer Goldprägung am Rücken, beide Rücken mit Beschädigungen, Teil 2 gering wurmspurig, feste Buchblöcke in größtenteils sehr ordentlicher Erhaltung, Alters- und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nr.: 962
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Geschichte des gegenwärtigen Kriegs 1775

zwischen Russland, Polen und der Ottomannischen Pforte, Drey und dreyßigster Theil, worinnen die weitere Nachricht von den Verhandlungen der Polnischen Delegation, von der neuen Regierungs Form, und von den Kriegs-Operationen der Russen und Türken, bis zum Friedensschluß enthalten sind, Frankfurt und Leipzig 1775, vier Teile in einem Band, 80/84/88/[52] S., zwei kolorierte Kupferfalttafeln mit Darstellung des Kriegsschauplatzes und Truppenbewegung, in erneuertem Halbpergamenteinband, innen am Deckel Exlibris Nostritz, innen normale Alters- und geringe Studierspuren.

Katalog-Nr.: 963
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Biographie Karl der Kühne

Herzog von Burgund, Biographie von Rupert Bekker, Prag und Leipzig bei Meißner 1792, Format Kl. 8°, 229 S., marmorierter Pappeinband der Zeit mit montiertem Rückentitelschild, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Altersspuren.

Katalog-Nr.: 964

Wund-Arzney 1719

D. Laurentii Heisters, Anatom. Chirurg. ac Theor. Prof. Publ. in Acad. Altorsina [...], Chirurgie, In welcher Alles, was zur Wund-Arzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt, und In vielen Kupffer-Tafeln die neuerfundene und dienlichste Instrumenten, Nebst den bequemsten Handgriffen der Chirurgischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellet werden, Nürnberg bey Johann Hoffmanns seel. Erben 1719, Format 8°, [12] Bl., 753 S., [9] Bl. (Register), Titelkupfer, zweifarbig gedrucktes Titelblatt, 22 doppelblattgroße Kupfertafeln, Farbschnitt, Schweinsledereinband, dieser etwas verzogen, alt restauriert, Alters- und Studierspuren, unkollationiert.

Katalog-Nr.: 965
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 440,00 €

Lehrbuch Jura 1726

Merckwürdige Reichs-Hof-Raths-Conclusa, Denen fürnemlich so den bey diesem höchsten Reichs-Gericht, tam in Agendo quam in Judicando üblichen Modum & Stylum erlernen wollen [...], Nebst angehängtem Reichs-Hof-Raths Teutsch- und Lateinischen Anschlags-Protocoll [...], Zweyter Theil [...], [von Johann Jacob Moser], Franckfurt am Mayn bei Friedrich Knochs seel. Söhnen 1726, Format Kl. 8°, [2] Bl., 928/80 S., kupfernes Frontispiz mit Darstellung Fridericus Carolus [Friedrich Carl von Schönborn-Buchheim], gestochen von Georg Daniel Heumann, Rotschnitt, Pergamenteinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, Titelblatt und Frontispiz gelockert, die letzten Blätter mit Läsuren, hinterer Teil des Registers und Pappeinlage des angrenzenden Deckels wohl aufgrund des am Einband erkennbaren Wasserschadens entfernt.

Katalog-Nr.: 966

Manuale Lexicon Latino-Germanicum 1748

et Germanico-Latinum, Opera Georgii Matthiae, M. D. [...], Io. Matthiae Gesneri, Halae Magdeburgicae sumtibus Ioan. Gottl. Bierwirthi 1748, Format 8°, [14] Bl., 1144/302/460 S., [50] Bl. (drei Teile in einem Band), eine Falttabelle, kupfernes Frontispiz mit Portrait Gesners, zweifarbiges Titelblatt, Rotschnitt, in altem Halbledereinband mit Pappdeckeln und marmoriertem Papierbezug, Bindung wohl alt erneuert, Gelenk der Rückseite an Kopf- und Fußseite eingerissen, Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 967
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Traité Historique et Critique de l`Opinion 1741

par M. Gilbert-Charles le Gendre, Marquis de S. Aubin-sur-Loire, [...], Troisiéme Edition, [...], Tome cinquie'me, A Paris chez Briasson 1741, Format Kl. 8°, [2] Bl., 768 S., mit 8 kupfernen Falttafeln und mehreren ganzseitigen Stichen, darauf experimentelle Darstellungen sowie Veranschaulichungen von astronomischen Erkenntnissen und Methoden, Vollrotschnitt, Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Rückentitelschild, Einband berieben, eine Tafel mit Randläsuren, sonst altersgemäß gute Erhaltung.

Katalog-Nr.: 968
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Œuvres de Charles Bonnet 1779

œuvres d'Histoire naturelle et de Philosoophie de Charles Bonnet [...], Bände I, II und IV, a Neuchatel de L'Imprimerie de Samuel Fauche, Libraire du Roi MDCCLXXIX, Format Lex. 8°, Tome Premier (Traite' d'Insectologie) [2] Bl., xxxi/574 S., [1] Bl. (Errata), 14 Kupferfalttafeln mit detaillierten Darstellungen von Insekten und Pflanzen, Tome Second (Memoires d'Histoire Naturelle, Recherches sur l'usage des Feuilles) [4] Bl., 524 S., [2] Bl. (Errata & Avis au Relieur), 34 Kupferfalttafeln mit Darstellungen von Pflanzen und Präparationsverfahren, Tome Quatrieme (Contemplation de la Nature) [3] Bl., xx/396 S., (2) Bl., 502 S., [1] Bl. (Errata), die Titel je mit Kupferstichvignette, Vorsätze aus rot marmoriertem Papier, blau gesprenkelte Schnitte, Lesebändchen, Ganzledereinbände der Zeit mit reicher goldener Rückenprägung, Rückentitel, blindgeprägte Einbandkanten, Einbände mit Gebrauchsspuren, Tafeln zum Teil nachgedunkelt, innen vereinzelt wasserrandig, feste Buchblöcke, qualitätsvoll hergestellte Bücher in altersgemäßer Erhaltung.

Katalog-Nr.: 969
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Geschichte des siebenjährigen Krieges 1785

in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin-Königin mit ihren Alliirten, als eine Fortsetzung der Geschichte des General Lloyd von G. F. v. Tempelhof, königl. Preußischer Major bei dem Feld-Artilleriekorps, 2.– 6. Theil, Berlin bei Johann Friedrich Unger 1785–1801, Format Gr. 8°, Band 2 mit [4] Bl., 387 S., 4 große kupferne Faltkarten, 2 gefaltete Tabellen, [2] Bl., Band 3 mit [2] Bl., 334 S., 2 Faltkarten, Band 4 mit [2] Bl., 332 S., 3 Faltkarten, Band 5 mit [2] Bl., 383 S., 3 Faltkarten, und Band 6 mit [1] Bl., 293 S., (4) Bl., 4 Faltkarten, spätere Halbleineneinbände mit marmorierten Pappdeckeln und goldener Rückenprägung, Titelblätter gestempelt, handschr. Besitzervermerke, altersgemäß gute Erhaltung.

Katalog-Nr.: 970

Unpartheyische Gedanken 1778

über verschiedene Fragen bey Gelegenheit der Succession in die von dem verstorbenen Kurfürsten Maximilian Joseph rückgelassene Länder und Güter, anonym [wohl Franz Ferdinand Schrötter], vier Bücher über die bayerische Sukzession in einem Band, Format 8°, 146/40/50/59 S., Rotschnitt, Halbledereinband der Zeit, dieser mit Altersspuren, innen ordentlich.

Katalog-Nr.: 971
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Schildwachbüchlein

Das echte, wahre, große Schildwachbüchlein, aus der Ursprache vom Jahre 1560 von einem kath. Geistlichen neu übersetzt und verbessert, mit 48 Abbildungen nebst vielen anderen Gebeten und Andachtsübungen, dritte unveränderte Auflage, Prag bei Johann Spurny 1856, Format 12°, 426 S., [3] Bl. (Inhaltsverzeichnis), im Text zahlreiche Holzstiche religiöser Szenen, Hadernpapier, Farbschnitt, schlicht geprägter Ganzledereinband der Zeit, Blätter stellenweise etwas fleckig und mit ausgefransten Rändern, insgesamt normale Alters- und Studierspuren, unkollationiert.

Katalog-Nr.: 972

Prachtbibel Gustav Doré

Die heilige Schrift Alten und Neuen Testaments verdeutlicht von D. Martin Luther, mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré, vierte Auflage, erster und zweiter Band, Stuttgart bei Eduard Hallberger o. J. [um 1870], Format Fol., zweispaltig, [11] Bl., 1236/344 Spalten, [4] Bl., im Vorsatz montierte Widmung zur silbernen Hochzeit, datiert 1881, handschriftlich eingetragene Chronik der Familie Krutzsch, montierte Fotos, strukturiertes Vorsatzpapier, Vollgoldschnitt mit umlaufender Blindprägung sowie rot/blauen Ornamentbändern, massiver privater Leineneinband mit Holzdeckeln und aufwendig verzierten, rot und schwarz gebeizten sowie goldgeprägten Lederapplikationen, beidseitig Biernieten, zwei Messingschließen, Rücken mit kleinen Ziernieten, frontseitig montiertes Kreuz auf Samt, Montierung auf Einband nicht ganz komplett, Schließen etwas verformt, partiell etwas fleckig, Alters und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nr.: 973
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Lettere del Commendattore Annibal Caro

distribuite ne'Loro varj argomenti, colla vita dell'Autore, scritta da Anton Federigo Seghezzi, Volume Primo [a tre], Milano 1818, presso Pietro Agnelli in santa Margarita, Format 8°, [2] Bl., 256/228/273 S., [1] Bl., Halbledereinband mit geprägtem Rücken, auf Schmutztitel alter Buchhändleraufkleber Luigi Cerato in Padova, Schmutztitel und Titelblatt mit Fehlstelle am Fuß (nicht den Text tangierend), sonst ordentlicher Zustand mit normalen Alters- und Studierspuren.

Katalog-Nr.: 974