Gotische Truhe

wohl Frankreich, 16. Jh., Eiche massiv, Flachdeckeltruhe mit außenliegendem Schloss, die Front verziert mit gotischer Maßwerkschnitzerei, alt restauriert mit Ergänzungen, Schloss erneuert, Maße 48 x 126 x 44 cm.

Katalog-Nr.: 1750
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Frühe Eisentruhe

wohl um 1600, Eiche massiv, komplett mit Eisenblech und breiten geschmiedeten Eisenbändern verkleidet, frontseitig Schloss und drei Riegel, innen ebenfalls mit Eisenblech ausgeschlagen und später lackiert, Zangenschloss mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel nachgefertigt, beigegeben Vorhängeschloss mit originalem Schlüssel aus der Zeit, auf später angefertigtem Holzsockel, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Maße mit Sockel 59 x 90 x 47 cm.

Katalog-Nr.: 1751
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 1300,00 €

Giebeltruhe

im gotischen Stil, 18./19. Jh., Buche massiv, allseitig mit geometrischer Oberflächenschnitzerei verziert, partiell ebonisiert, Deckel mit Holzscharnier, alle Teile holzgedübelt, stärkere Schäden durch Holzwurmbefall, rest.bed., Maße 86 x 104 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 1752
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Allgäuer Truhe

frontseitig datiert 1743, Nadelholz massiv, originale florale Fassung, zweiteiliger Korpus mit hohem Sockel, originales Zangenschloss, Beilade defekt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 94 x 170 x 68 cm.

Katalog-Nr.: 1753
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Barocktruhe

innen datiert 1697, Eiche massiv, originales Schloss und Beschläge, Truhenschloss in Herzform, im Deckel der Beilade ebenfalls datiert, Schlüssel fehlt, stärkere Altersspuren, Maße 55 x 125 x 64 cm.

Katalog-Nr.: 1754
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Runddeckeltruhe Barock

18. Jh., Nadelholz massiv, dekorative schmiedeeiserne Zierbeschläge, außenliegendes Schloss mit Schlüssel, später abgelaugt und gebrannt, Maße 61 x 107 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 1755
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Truhe Renaissance

süddeutsch, um 1650, Eiche massiv, mit Reliefschnitzerei reich verzierte Front, diese später scharniert und mit Klappfunktion versehen, Beilade entfernt, das Innenleben mit Stoff bespannt, Schlüssel fehlt, Maße 65 x 120 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 1756
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Kleine Barocktruhe

17. Jh., Eiche massiv, teils geschwärzt, schlichter Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit zentraler erhabener Kassette mit intarsiertem Sternmotiv, gerahmt von Flammleisten, umlaufend verziert von dekorativen schmiedeeisernen, durchbrochen gearbeiteten Bändern, seitlich zwei c-förmige Handhaben, das Innenleben mit zwei Beiladen, die innenliegenden Eisenbänder mit roter Farbfassung, originaler Schlüssel, Altersspuren, restaurierungsbedürftig, Maße 26 x 51 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 1757
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocke Truhenbank

18. Jh., Eiche massiv, reich beschnitzte Front, innen originales Zangenschloss, alt restauriert, in der Höhe gekürzt, Bänder erneuert, mit Schlüssel, Maße 50 x 180 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 1758
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Runddeckeltruhe Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, vierseitig mit geometrischen Intarsien verziert, originales Schloss und Schlüssel (lose beigegeben), alt restauriert, Maße 75 x 110 x 61 cm.

Katalog-Nr.: 1759
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Barocker Dielenschrank

1. Hälfte 18. Jh., Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Türen mit Bastionsfüllungen, imitierte Schubkästen mit schweren Messingbeschlägen, alt restauriert, Schloss ergänzt, Maße 215 x 178 x 67 cm.

Katalog-Nr.: 1760
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Kleiderschrank

Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh., Eiche massiv, feststehender zweitüriger Korpus, mit floraler Oberflächenschnitzerei verziert, originale Eisenbeschläge, alt restauriert, Schloss ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 186 x 140 x 59 cm. Provenienz: nach Angaben des Einlieferers aus der Sakristei Notre Dame in Rouen/Frankreich.

Katalog-Nr.: 1761
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Große barocke Aufsatzvitrine

wohl Holland, Ende 18. Jh., dreiteilig zerlegbarer Korpus, Nussbaummaser auf Eiche furniert, breites dreischübiges Unterteil mit gewellter Front, Füße in Form einer geschnitzten Adlerkralle auf Kugel, hoher zweitüriger Vitrinenaufsatz mit abgeschrägten Ecken, innen mit drei geschwungenen Einlegeböden (einer lose), Alters- und Gebrauchsspuren, mit Schlüssel, rest.bed., Maße 246 x 202 x 52 cm.

Katalog-Nr.: 1762
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Spätbarocker Wellenschrank

Ende 18. Jh., Eiche massiv, komplett zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, die Seiten und Türen umlaufend mit Wellenprofil verziert, originales Schloss und Beschläge, alt restauriert, eine Zierleiste sowie Abdeckung lose, rest.bed., Maße 200 x 170 x 69 cm.

Katalog-Nr.: 1763
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Dielenschrank

2. Hälfte 18. Jh., Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, komplett zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, im Sockel zwei flache Schubkästen, innen ein Regalboden, wohnfertig restauriert, mit Schlüssel, Maße 198 x 184 x 62 cm.

Katalog-Nr.: 1764
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feiner Vitrinenschreibschrank

wohl Berlin/Potsdam, um 1760, Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, zweiteiliger Korpus, das Unterteil aufwendig bombiert, die Front doppelt geschweift, vier Schubkästen mit originalen Beschlägen, Schlössern und Schlüssel, darüber gewellte Schreibplatte, reich gegliedertes Innenleben mit sechs großen Schubladen und sechs kleinen versteckten Schubladen, mittig Tür mit sechs kleinen Geheimfächern hinter den Lisenen, darüber flacher verglaster Aufsatz mit geschnitzten Sprossen, originales Messingschloss mit drei Zuhaltungen, alt restauriert, guter wohnfertiger Zustand, Maße 233 x 123 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 1765
Limit: 9000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hallenschrank Barock

1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, zerlegbarer zweitüriger Schrank ohne Schubkästen, originales Kapellenschloss mit Schlüssel und drei Zuhaltungen, innen breite schmiedeeiserne Bänder, unrestaurierter Originalzustand mit schöner Alterspatina, Türbänder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 205 x 205 x 77 cm.

Katalog-Nr.: 1766
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Hallenschrank Barock

1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Eiche furniert, komplett zerlegbarer Schrank mit weit ausladendem Profilgesims, auf prächtigen ebonisierten Kugelfüßen, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen, verdecktes Schlüsselloch in der Lisene, originales Schloss und Schlüssel, innen später eingezogene Regalböden, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 199 x 178 x 78 cm.

Katalog-Nr.: 1767
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Anrichte Barock

Ende 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Korpus mit drei kleinen Schubkästen, seitlich kassettiert, die Front floral beschnitzt, innen ein feststehender Regalboden, die kannelierte Lisene mittig, später mit der linken Tür verbunden, alt restauriert, Schlösser teilweise ergänzt, Schlüssel fehlt, alt restauriert, Maße 122 x 147 x 49 cm.

Katalog-Nr.: 1768
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Chiffoniere Barock

England, Mitte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, zweiteiliger Korpus mit insgesamt sechs Schüben, originale gravierte Messingbeschläge, alt restauriert, Rückwand des Aufsatzes erneuert, Furnierschäden, rest.bed., Maße 127 x 98 x 54 cm.

Katalog-Nr.: 1769
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Louis-XV-Kommode Antoine Gosselin Paris

Paris, um 1760, auf dem rechten vorderen Pfosten signiert, eingeschlagener Namenszug GOSSELIN sowie JVE ligiert, Rosenholz und Königsholz auf Eiche furniert, dreiseitig bombierter Korpus mit zwei großen und zwei kleinen Schubkästen, dazwischen kleines Geheimfach, originale prunkvolle Messingbeschläge fein punziert und vergoldet, ebenfalls originale Marmorplatte mit doppelt profiliertem Rand, originale Schlösser, Schlüssel fehlen, alt restauriert, Maße 90 x 130 x 65 cm. Info: Antoine Gosselin (1731-1794), Meister ab 1752, reiste als sehr junger Mann von Amiens nach Paris, wo er bis zur Revolution in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine als Ebenist tätig war und sich rasch einen exzellenten Ruf erarbeitete, er schuf vor allem Louis-XV-Möbel. Quelle: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 363f; J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 155 (biogr. Angaben).

Katalog-Nr.: 1770
Limit: 3000,00 €, Zuschlag: 8000,00 €

Kleine Barockkommode

wohl Thüringen, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum aus Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus mit doppelt gebauchter Front, allseitig mit feiner Würfelmarketerie, bis zu 3 mm starkes Sägefurnier, originale Schlösser und Beschläge, alt restauriert, Maße 84 x 106 x 61 cm.

Katalog-Nr.: 1771

Kleine Barockkommode

Mitte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus mit doppelt gebauchter Front, originale Messingbeschläge, die Schlösser alt ergänzt, bis zu 3 mm starkes Sägefurnier, Furnierfehler an Front und linker Seite, etwas rest.bed., Maße 83 x 117 x 69 cm.

Katalog-Nr.: 1772
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Feine Poudreuse

wohl Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh., Eiche und Nussbaum massiv, verschiedene Edelholzfurniere, teils brandschattiert und eingefärbt, frei im Raum stellbares Kleinmöbel, allseitig bombiert und mit Rosendekor intarsiert, feuervergoldete Zierbeschläge aus Bronze, Deckplatte seitlich klappbar, mittig mit aufstellbarem Spiegel, daneben zwei herausnehmbare Kästen, mit altem marmorierten Papier ausgekleidet, Front mit vier Schubkästen und einer Ablage mit Lederbespannung, alt restauriert, ein Lederbändchen fehlt, Maße 74 x 83 x 48 cm.

Katalog-Nr.: 1773
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konsole Barock

um 1750, Eiche massiv, dreibeiniges Gestell mit Rehfüßen, im oberen Drittel mit geschnitzten C-Motiven verziert, stark gebauchte Zarge, originale passig geschweifte Marmorplatte mit profiliertem Rand, guter Zustand, Maße 99 x 72 x 54 cm.

Katalog-Nr.: 1774
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 650,00 €