Katalog-Nr. 1757

Kleine Barocktruhe

17. Jh., Eiche massiv, teils geschwärzt, schlichter Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit zentraler erhabener Kassette mit intarsiertem Sternmotiv, gerahmt von Flammleisten, umlaufend verziert von dekorativen schmiedeeisernen, durchbrochen gearbeiteten Bändern, seitlich zwei c-förmige Handhaben, das Innenleben mit zwei Beiladen, die innenliegenden Eisenbänder mit roter Farbfassung, originaler Schlüssel, Altersspuren, restaurierungsbedürftig, Maße 26 x 51 x 35 cm.

Limit:
750,00 €