Katalog-Nr. 1765

Feiner Vitrinenschreibschrank

wohl Berlin/Potsdam, um 1760, Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, zweiteiliger Korpus, das Unterteil aufwendig bombiert, die Front doppelt geschweift, vier Schubkästen mit originalen Beschlägen, Schlössern und Schlüssel, darüber gewellte Schreibplatte, reich gegliedertes Innenleben mit sechs großen Schubladen und sechs kleinen versteckten Schubladen, mittig Tür mit sechs kleinen Geheimfächern hinter den Lisenen, darüber flacher verglaster Aufsatz mit geschnitzten Sprossen, originales Messingschloss mit drei Zuhaltungen, alt restauriert, guter wohnfertiger Zustand, Maße 233 x 123 x 55 cm.

Limit:
9000,00 €