Katalog-Nr. 2805

Antikenrezeption Satyr mit Weinschlauch

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Bronze dunkelbraun patiniert, Rezeption nach einem trunkenen Silen mit Weinschlauch aus dem in Pompeji gefundenen Dionysischen Zug, auf langrechteckiger Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 10,7 cm. Info: Die Figur wird im Museo Archeologico Nazionale di Napoli in der Ausstellung "l'altro mann. i depositi in mostra" zeitweise ausgestellt.

Limit:
Zuschlag: