Katalog-Nr. 1350

Hertel, Schwab & Co. große Porzellankopfpuppe

Charaktermädchen, um 1912, gemarkt Made in Germany, 126/8, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, vier Zähnen oben, blauen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Brauen und blonder Echthaarperücke mit Zöpfen, diese gemarkt „GeteFrisur“, Schutzmarke, Germany, 30, an 11-teiligem Gliedergelenkkörper aus Holz-, Pappmaché und Masse sowie alt bekleidet, Wange minimalst berieben und Körper alt restauriert, L 54 cm.

Limit:
60,00 €