Brillantbrosche

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, aufwendig durchbrochen gearbeitet, mittig mit stilisierter Schleife, besetzt mit zahlreichen Brillanten, Maße Brosche 53 x 45 mm, G ca. 16, g.

Katalog-Nr.: 1525
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Armband mit Brillanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,45 ct in guter Qualität, flankiert von insgesamt zehn Kleinbrillanten, stäbchenförmige Schmuckglieder, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 20 cm, G ca. 8,1 g.

Katalog-Nr.: 1526
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Brillantbrosche

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, aufwendig gearbeitet, in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 25 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 2 ct, Maße der Brosche 30 x 36 mm, G ca. 17 g.

Katalog-Nr.: 1527
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 750,00 €

Collier mit Brillanten und Emaille

1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, Mittelteil auch als Brosche zu tragen, besetzt mit zehn Brillanten von unterschiedlicher Qualität im Gesamtgewicht von ca. 1 ct sowie acht Diamantrosen und drei facettierten Saphiren, teilweise belegt mit blauem opaken Emaille, Maße Mittelteil 38 x 53 mm, hieran abnehmbare Gliederkette mit Federringverschluss, L Kette gesamt ca. 42 cm, G ca. 14,8 g.

Katalog-Nr.: 1528
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Historisches Goldcollier

Mitte 19. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, aufwendig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, in Form stilisierter Blätter und Blüten, aufgelegte runde Goldbleche, hieran graviertes Kruzifix, besetzt mit einer Diamantrose, gedrückte Kettenschmuckglieder, wohl Schmuckstück für ein Kind/Jugendliche, kleinere, alt reparierte Lötstellen und geringe Verluste, L ca. 32 cm, Verschluss fehlt, G ca. 27,5 g.

Katalog-Nr.: 1529
Limit: 1600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nuggetanhänger mit Brillanten

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, in Form eines Nuggets, besetzt mit drei Brillanten, von zusammen ca. 0,3 ct sowie einer Perle, Clipanhänger, Maße Anhänger ca. 38 x 24 mm, G ca. 25,7 g.

Katalog-Nr.: 1530
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Prächtiger Goldarmreif

datiert 1820, Gelbgold geprüft 750/1000, ca. 30 mm breiter historisierender Armreif, belegt mit Bändern aus fein kordierten Drähten, teilweise mit filigranen Aufbauten, umlaufend besetzt mit sechs Diamantrosen und 20 Rubinen (teilweise durch facettierte Granate ersetzt), zum Öffnen mit Steckschloss, auf Innenseite Gravur Souvenir 1820, an Arbeiten von Castellani erinnernd, leichte Tragespuren, Stift am Schloss minimal verbogen, D ca. 57 mm, G ca. 103,5 g.

Katalog-Nr.: 1531
Limit: 12000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Herrenring mit Brillant

um 1960, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich auf 12 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von 0,52 ct, in guter Qualität, RW 21 mm, G ca. 17,1 g.

Katalog-Nr.: 1532
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Herrenring mit Brillant

um 1930, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich auf 9 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,45 ct mit kleineren Einschlüssen, leichte Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 6,9 g.

Katalog-Nr.: 1533
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Vier Herrenringe mit Brillanten

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585 und teilweise Marke der Zwickauer Edelschmiede, jeweils besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,8 ct, leichte Tragespuren, RW 17–20 mm, G gesamt ca. 29,2 g.

Katalog-Nr.: 1534
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 800,00 €

Fünf Damenringe mit Diamanten

Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt bzw. geprüft 585, besetzt mit je einem Diamanten bzw. Brillanten, Gesamtgewicht von ca. 1,1 ct, leichte Tragespuren, RW 17–19 mm, G gesamt ca. 14,4 g.

Katalog-Nr.: 1535
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Ringe

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus einem Paar Eheringen, Gelbgold gestempelt 333, Tragespuren, G gesamt ca. 4,6 g, sowie zwei Damenringen, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit zahlreichen Brillanten im Gesamtgewicht von zusammen ca. 0,5 ct, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 11,1 g.

Katalog-Nr.: 1536
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Damenring mit Brillanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, blütenförmiger Ringkopf von ca. 13 mm Höhe, besetzt mit 19 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,6 ct, RW 18 mm, G ca. 6,5 g.

Katalog-Nr.: 1537
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Herrenring mit Brillant von 0,66 ct

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585 und Marke für Zwickauer Edelschmiede, sich auf 9 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von 0,66 ct, von guter Qualität, leichte Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 6,7 g.

Katalog-Nr.: 1538
Limit: 570,00 €, Zuschlag: 800,00 €

Herrenring mit Brillant von 0,7 ct

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich auf 9 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von 0,7 ct, Reinheit augenscheinlich lupenrein, minimale Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 8,3 g.

Katalog-Nr.: 1539
Limit: 580,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Brillantring

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Brillanten von 0,05 ct, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2,7 g.

Katalog-Nr.: 1540
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Paar Ohrringe mit Brillanten

Weiß- und Gelbgold geprüft 750/1000, in Form einer stilisierten Schleife, besetzt mit jeweils sieben Brillanten, minimale Tragespuren, Maße ca. 28 x 18 mm, G ca. 14,2 g.

Katalog-Nr.: 1541
Limit: 790,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Ohrclips mit Diamanten

um 1970, Gelbgold geprüft 750/1000, aufwendig gearbeitete Ohrclips mit stilisierten Blüten, besetzt mit jeweils fünf geschliffenen Diamanten, Maße Ohrclip je ca. 37 x 37 mm, G gesamt ca. 15,8 g.

Katalog-Nr.: 1542
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Stabbrosche mit Diamanten

um 1930, Weißgold geprüft 333/1000, schlichte Form, besetzt mit zwei Diamantrosen von je 0,4 ct in Krappenfassung, Tragespuren, L ca. 45 mm, G ca. 2,6 g.

Katalog-Nr.: 1543
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Anhänger mit Saphir und Diamanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, Anhänger besetzt mit ovalem facettierten Saphir in Krappenfassung, umgeben von acht Achtkantdiamanten, L Anhänger ca. 20 mm, an ca. 44 cm langer Venezianerkette, G gesamt ca. 6,4 g.

Katalog-Nr.: 1544
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Art déco-Anhänger mit Saphiren und Diamanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, strenge quadratische Form, aufwendig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht, teilweise beweglich gefassten Saphircarrées, 12 Diamantrosen und einem Altschliffdiamanten von ca. 0,1 ct, Maße Anhänger ca. 37 x 29 mm, G ca. 8,2 g.

Katalog-Nr.: 1545
Limit: 690,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Saphir und Brillanten

Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, ca. 15 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem oval facettierten, tiefblauen Saphir, umgeben von 23 Brillanten in Krappenfassung von zusammen ca. 0,3 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,1 g.

Katalog-Nr.: 1546
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Jugendstilarmreif

um 1910, Gelbgold geprüft 585/1000, schauseitig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei facettierten Saphiren und zwei Saatperlen, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, leichte Tragespuren und minimal gedrückt, D max. 65 mm, G ca. 8,1 g.

Katalog-Nr.: 1547
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Armband mit Saphiren

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, ca. 4 mm breite Schmuckglieder, besetzt mit vier facettierten Saphiren und weißen Schmucksteinen, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 20,5 cm, G ca. 12 g.

Katalog-Nr.: 1548
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Damenring mit Saphir und Brillant

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, zum Ringkopf hin durchbrochen gearbeitete Schiene, besetzt mit einem oval facettierten Saphir von kräftiger blauer Farbe und einem Brillanten von ca. 0,1 ct, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 6,5 g.

Katalog-Nr.: 1549
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 350,00 €