Münzen

20 Goldmark Preußen

1909 A, Wilhelm II., vz-stgl., G ca. 7,98 g.

Katalog-Nr.: 1225
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 380,00 €

20 Goldmark Preußen

1910 A, Wilhelm II., vz, G ca. 7,97 g.

Katalog-Nr.: 1226
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 390,00 €

20 Goldmark Preußen

1889 A, (kleiner Adler) Wilhelm II., vz, G ca. 7,95 g.

Katalog-Nr.: 1227

Sammlung BRD Gedenkmünzen

35-mal 5 DM, darunter Theodor Fontane, Heinrich von Kleist, Albrecht Dürer, Balthasar Neumann, Ludwig Beethoven, Friedrich Ebert etc.; 63-mal 10 DM, darunter Koch, 750 Jahre Berlin, 1000 Jahre Potsdam, Dom zu Aachen, 50 Jahre Deutsche Mark, Käthe Kollwitz etc. sowie sechsmal 10 Euro, darunter Übergang zur Währungsunion, Documenta Kassel, 100 Jahre U-Bahn etc.; alle in guter Erhaltung, teilweise mit Patina, größtenteils in zwei Tableaus, Maße 20 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 1228
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 440,00 €

Sammlung BRD Gedenkmünzen

47-mal 10 DM, darunter Potsdam, Herder, Frauenkirche, Röntgen etc. sowie 27-mal 10 Euro, darunter documenta Kassel, FIFA, Bauhaus, Einstein, vorwiegend vz, teilweise in Kapseln, in zwei Sammelboxen, Maße 26 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 1229
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 480,00 €

Konvolut BRD Gedenkmünzen

36-mal 10 Euro, darunter Gedenkmünzenset 2006 im Blister, Uni Leipzig, FIFA, Eulenspiegel, Bauhaus, Schinkel, Busch etc. sowie siebenmal 20 Euro, darunter Litfaß, Dix, Grimms Märchen etc., alle im guten Zustand.

Katalog-Nr.: 1230
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 380,00 €

Posten Sonderprägungen und Medaillen

Jubiläumssatz "60 Jahre Deutschland - 20 Jahre Mauerfall", 1 DM, 1 Mark DDR, 1 Euro vergoldet, im Sammelblister; der letzte Kursmünzensatz der DM, 2001 J, stgl., im Blister; 2 Euro Gedenkmünzensatz Mecklenburg-Vorpommern 2007; 25 Euro 25 Jahre Deutsche Einheit, stgl.; Auer 25 Euro 1997, stgl.; Sambia, 20 Kwacha 1994, Silber; Australien, 5 Dollar Olympische Spiele 2000; Nachprägung Bamberger Taler, Silber 925 etc., alles im guten Zustand.

Katalog-Nr.: 1231
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Konvolut Münzen und Scheine DDR

ca. 25 Geldscheine zu 5, 10, 20, 50 und 100 Mark, dazu ca. 57 Gedenkmünzen, darunter 5 Mark Meißen, Leipzig, Postwesen etc., 10 Mark 20 Jahre NVA, 20, 25 und 40 Jahre DDR etc. sowie 20 Mark Schiller, Grotewohl, Marx, Thälmann etc., alles in Umlauferhaltung.

Katalog-Nr.: 1232
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers die Lutherstube, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,05 g.

Katalog-Nr.: 1233
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 700,00 €

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Thomas Müntzer, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,93 g.

Katalog-Nr.: 1234
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 800,00 €

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Geburtshaus Martin Luthers in Eisleben, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,00 g.

Katalog-Nr.: 1235
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 750,00 €

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Margarethe Luther, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,93 g.

Katalog-Nr.: 1236

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Die Wartburg zu Eisenach 1067–1967, Revers "900 Jahre Wartburg" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,99 g.

Katalog-Nr.: 1237

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Gustav Adolf Kapelle in Lützen, Revers Denkmal Gustav Adolfs und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,91 g.

Katalog-Nr.: 1238

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Thesentür der Schlosskirche Wittenberg, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,08 g.

Katalog-Nr.: 1239

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers die Schlosskirche zu Wittenberg, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,90 g.

Katalog-Nr.: 1240

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Martin Luther, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,09 g.

Katalog-Nr.: 1241

Goldmedaille Reformation DDR

1967, Avers Hans Luther, Revers "450 Jahre Reformation" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,96 g.

Katalog-Nr.: 1242

Goldmedaille Dresden DDR

1967, Avers das Kronentor des Zwingers in Dresden, Revers "FAR" (Friedrich August Rex) als Ligaturmonogramm und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,08 g.

Katalog-Nr.: 1243

Goldmedaille Berlin DDR

1967, Avers Staatliche Museen Berlin, Pergamonaltar, Revers "Okeanos" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,02 g.

Katalog-Nr.: 1244

Goldmedaille Berlin DDR

1967, Avers Staatliche Museen Berlin, Pergamonaltar, Revers "Okeanos" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,16 g.

Katalog-Nr.: 1245

Goldmedaille Berlin DDR

1967, Avers Staatliche Museen Berlin, Pergamonaltar, Revers "Okeanos" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,55 g.

Katalog-Nr.: 1246

Goldmedaille Magdeburg DDR

1967, Avers der Dom zu Magdeburg, Revers Bauabschnitt des Doms und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 14,97 g.

Katalog-Nr.: 1247

Goldmedaille Brecht DDR

1968, Avers Bertolt Brecht 1898–1956, Revers Globus mit Sinnspruch "DENN DIE ALTE ZEIT IST HERUM UND ES IST EINE NEUE ZEIT – GALILEI" und Umschrift "Deutsche Demokratische Republik", vz, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 26 mm, G ca. 15,01 g.

Katalog-Nr.: 1248

Goldmedaille Stadt Belzig Fläming, Goethe

1970, Avers Stadtausschnitte von Belzig und Umschrift "DDR.Stadt.Belzig.Fläming.", Revers "ES GIBT KEIN VERGANGENES DAS MAN ZURÜCKSEHNEN DÜRFTE * ES GIBT NUR EIN EWIG NEUES/DAS SICH AUF DEN ERWEITERTEN ELEMENTEN DES VERGANGENEN GESTALTET UND ECHTE SEHNSUCHT MUSS PRODUKTIV SEIN EIN NEUES BESSERES ZU SCHAFFEN – GOETHE, XV.1.PF.F.1970.", PP, Gold ca. 900, ungepunzt, geprüft, D 41 mm, G ca. 30,22 g.

Katalog-Nr.: 1249
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 1001,00 €