Katalog-Nr. 2057

Anrichte Richard Riemerschmid

Entwurf 1902/03, Ausführung um 1909, Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, Eiche massiv und furniert, originale Eisenbeschläge poliert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, mit breitem Schubfach und ausziehbarer Arbeitsfläche, Platte mit abnehmbarer flacher Konsole, wohnfertig restauriert, mit Schlüssel, Maße 96 x 120 x 63 cm. Quelle: Klaus-Peter Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, 1993, vgl. S. 147 und 463, Kat.-Nr. 219, Winfried Nerdinger, Hrsg., Richard Riemerschmid Vom Jugendstil zum Werkbund, 1983, vgl. S. 131 und 158, Kat.-Nr. 86b, S. 160, Kat.-Nr. 88b, vgl. Beschläge.

Limit:
1200,00 €