Sammlung Figürliche Keramik

Katalog-Nr. 2705

Neopolitanischer Fischerknabe

um 1910, unsigniert und ungemarkt, heller Scherben erdfarben bemalt, auf quadratischem Profilsockel gemütlich schlendernder Junge in Tracht, die Hände in den Hosentaschen und ein Liedchen pfeifend, fachmännisch restaurierter Zustand, H 35 cm.

Limit: