Sammlung Figürliche Keramik

Katalog-Nr. 2707

Joseph le Galuche, "Was werden Sie mir sagen?"

um 1900, signiert, Hersteller Alphonse Hanne L’Isle-Adam, geprägte Schriftzugmarke und Nummer 09, Terrakotta erdfarben bemalt, auf quadratischem Sockel an Baumstammstütze stehender Knabe mit einem Vogelnest zu seinen Füßen und auf den großen Riss im rückseitigen Hosenbein schauend, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 54 cm. Info: unter dem Titel "Qu'est-ce qu'on va me dire?" befindet sich ein identisches Stück im Louis Senlecq Museum für Kunst und Geschichte in L'Isle-Adam (M0435). Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1849 Plourvino bis 1915 Vellejuif), tätig für die Manufakturen Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) sowie Mauger und Letut, Quelle: Internet.

Limit:
180,00 €
Zuschlag:
180,00 €