Steingut

Katalog-Nr. 3204

Übergroßer Berliner Fayencewalzenkrug

vermutlich Manufaktur Gerhard Wolbeer um 1730, rötlicher Fayencescherben weiß glasiert und mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe fein bemalt, höfische asiatische Szenen mit Figuren im Palast, am Mündungsrand ein Ornamentband, ornamental bemalter Henkel, Zinnmontierung bestehend aus durchgehendem Standring, Lippenrand und Deckel mit großer Kugel sowie eingelegtem Medaillon, Besitzermonogramm "A.R. J.H.", innen Freimaurersymbolik "DH 1723", kleine Fehlstelle am Standring, Altersspuren, H 30 cm.

Limit:
3900,00 €