Katalog-Nr. 3604

Johann Alexander Böner, Radierplatte

Darstellung einer befestigten Ortschaft mit Mühle im Vordergrund und Figurenstaffage, im unteren Bereich bezeichnet "Anderes Prospect deß Schlüßelfeldenschen Sitzes samt den Dorff Röttenbach", Kupferplatte, um 1720, links unten spiegelverkehrt signiert "J. A. Böner f.", leichte Oxidationsspuren, Plattenmaße ca. 17,5 x 29 cm, beigegeben Rahmen. Künstlerinfo: auch Boener, Bäner, Bönner oder Pömer, dt. Graphiker und Zeichner (1647 Nürnberg bis 1720 Nürnberg), Schüler von Matthias van Somer, wurde vor allem für seine Nürnberg- und Trachtendarstellungen bekannt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit:
Zuschlag:
140,00 €